В чем разница между искусственным интеллектом в кино и его ограничениями в реальной жизни?

В чем разница между искусственным интеллектом в кино и его ограничениями в реальной жизни?

11 января 2023 г.

Искусственный интеллект – одна из самых недооцененных технологических инноваций, когда-либо представленных широкой публике. В таких фильмах, как «Терминатор», искусственный интеллект представлен как чудовищная машина для убийства, получающая удовольствие от уничтожения всего человечества, потому что это «логично». Star Trek Nemesis представляет Борга как разумную разновидность ИИ, которая захватывает человеческое тело и подчиняет своих жертв своей воле. Альтрон был представлен в «Мстителях» не чем иным, как разрушительной силой, которая считала человечество злом.

Проблема с этими изображениями искусственного интеллекта заключается в том, что ничто не может быть дальше от истины. Искусственный интеллект — это не система ботов-убийц, готовых стереть с лица земли все человечество по малейшему поводу, это на самом деле инструмент, который можно использовать, чтобы сделать жизнь людей лучше, проще и перед лицом сложных или опасных задач, безопаснее. К сожалению, в стремлении Голливуда из года в год получать рекордные прибыли для крупных киностудий, истинное ценностное предложение искусственного интеллекта теряется во всех разжигающих страхах по поводу того, может ли Скайнет действительно существовать и уничтожить почти всю жизнь на Земле. Я учусь на последнем курсе университета и учусь в области компьютерных наук. Я занимаюсь машинным обучением и искусственным интеллектом, и я буду использовать полученные знания, чтобы попытаться пролить свет на то, что такое искусственный интеллект на самом деле и на что он действительно способен.

Искусственный интеллект в кино и искусственный интеллект в реальной жизни

From Detroit Become Human

Два самых больших различия между ИИ в реальности и ИИ в кино:

  1. Уровень интеллекта, которым они обладают или способны демонстрировать
  2. Свобода выбора, которую они имеют

Когда дело доходит до фильмов об ИИ, как правило, в жанре научной фантастики, ИИ обычно представляется полностью разумным, то есть похожим на человека. Таким образом, ИИ в фильмах часто изображают способным думать, чувствовать и действовать по доброй воле так же, как и человек. Хорошим примером этого является Commander Data из Star Trek Nemesis. Дейта — это ИИ, но он представлен в таком человеческом образе, что если бы кто-то не сказал вам, что он ИИ, вы бы и понятия не имели.

Такое описание ИИ не может быть дальше от истины с точки зрения того, как в настоящее время развивается современная разработка ИИ.

Текущее состояние развития ИИ

Искусственный интеллект во многих случаях способен точно имитировать людей, например чат-боты, такие как ChatGPT. или Cactus AI могут отвечать на вопросы или подсказки таким образом, что их почти невозможно отличить от написанного человеком. Однако ИИ по-прежнему крайне ограничен с точки зрения своих возможностей. ИИ может распознавать выражения лица и голоса человека, но у него нет возможности точно измерить или воспроизвести их.

У них нет возможности реагировать на эмоциональные проявления так же, как человек, потому что искусственный интеллект действует на основе логики, а не эмоций. А эмоции, особенно эмоциональный интеллект, — это то, что пока нельзя запрограммировать или создать искусственно.

Искусственный интеллект приобретает свой интеллект в зависимости от того, чему он подвергается, что очень похоже на то, как учатся люди. Вы не можете извлечь уроки из чего-то, если вы этого не испытали, поэтому, чтобы искусственный интеллект обрел свой интеллект, ему должен быть предоставлен доступ к набору информации.

Предоставление ИИ набора информации называется обучением, потому что исследователи обучают этот ИИ выполнять определенную функцию в зависимости от того, с какими типами информации он сталкивается. Распространенное заблуждение об ИИ состоит в том, что он имеет доступ ко всей информации в любое время и, следовательно, может сделать что-то вроде взлома Министерства обороны в попытке украсть коды запуска ядерного оружия и начать запускать ракеты, чтобы превратить Землю в Пустошь, которую зрители видели в «Терминаторе». Хотя на самом деле предоставление ИИ всех возможных типов информации бессмысленно, потому что это приведет к тому, что ИИ только запутается, а не будет служить определенной цели.

Рассеивание стигмы ИИ

ИИ заклеймен как деструктивный инструмент, но на самом деле он используется для облегчения жизни людей. Amazon Alexa позволяет людям использовать только свой голос для размещения заказов на Amazon, совершения телефонных звонков или отправки текстовых сообщений, что значительно облегчает жизнь инвалидов или пожилых людей из-за отсутствия у них мобильности. Кто-то с серьезным недостатком подвижности, который попал в аварию, например, упал, может использовать Alexa, чтобы позвать на помощь, что может спасти жизнь в зависимости от серьезности ситуации.

Крупные компании-эмитенты кредитных карт, такие как Capital One, интернет-магазины, такие как Amazon, и банки, такие как Bank of America, используют искусственный интеллект в качестве метода предотвращения мошенничества. В мире слишком много людей, чтобы иметь возможность одновременно управлять учетными записями всех с помощью персонала, который есть в этих компаниях, но с ИИ, регулярно отслеживающим транзакции, их системы могут пометить мошенническую покупку, сделанную в Гватемале, если вы на самом деле живете в Гватемале. Мэн, и он понимает, что вы не совершали эту покупку, экономя ваше время и избавляя от головной боли, связанной с возможной ситуацией кражи личных данных.

Образование выигрывает от искусственного интеллекта, потому что учителя могут использовать его для углубленного изучения сильных и слабых сторон учащегося и создавать планы обучения, адаптированные специально к ним и их потребностям, которые помогут им расти как учащимся, увеличивая их сильные стороны, а также сосредоточить внимание на своих слабых сторонах, таких как математика, естественные науки или любые другие области, в которых учащийся может испытывать затруднения. Хорошим примером этого является платформа Pearson My Lab, которая определяет, какие вопросы давать учащимся для домашнего задания на основе их предыдущих ответов. , и что они сделали правильно, но, что более важно, что они сделали неправильно.

Транспорт даже выигрывает от искусственного интеллекта, потому что автомобили с автоматическим управлением, такие как автомобили Tesla, теперь находятся на дорогах. ИИ, встроенный в автомобили Tesla, во многих случаях ведет себя гораздо безопаснее, чем люди, потому что ИИ знает, запоминает и действует в соответствии со всеми правилами дорожного движения, ограничениями скорости и учитывает других водителей на дороге так, как это делают люди. во многих случаях нет.

Автомобиль с искусственным интеллектом никогда не будет водить пьяным, превышать скоростной режим или впадать в ярость на дороге, потому что движение занимает слишком много времени и может привести к аварии из-за разочарования. Таким образом, ИИ может спасти жизни, если его использовать по вечерам, например, в Новый год и в канун Нового года, когда пьянство является обычным явлением. Вместо того, чтобы садиться за руль в нетрезвом виде, ИИ безопасно отвезет вас домой и спасет вашу жизнь и жизни других людей.

У ИИ нет сознания (пока)

From A.I. Artificial Intelligence (2001) film

В отличие от фильмов, ИИ в реальной жизни не обладает разумом и не может действовать без набора указаний или инструкций. Таким образом, предоставление ИИ доступа к большому количеству случайной, несвязанной информации было бы бессмысленным, потому что ИИ никогда не сможет выполнять определенную функцию. Вместо того, чтобы быть мастером на все руки и мастером ни в чем, или даже мастером в одном, он будет барахтаться и давать либо неверные, либо непоследовательные результаты в любой поставленной перед ним задаче.

В качестве примера: если вы хотите создать ИИ, который научит вас готовить, предоставьте ему доступ к учебникам английского языка или библиотеке, полной случайной информации, и попросите его научить вас печь торт был бы ужасной идеей, потому что у него не было бы необходимых знаний для этого. Он будет знать некоторые слова, связанные с выпечкой, но у него не будет опыта, необходимого для получения желаемого результата.

Но если вы предоставите ему доступ к кулинарным текстам, поваренным книгам и другой информации, связанной с приготовлением пищи, он сможет выполнить запрошенную услугу. Обучение ИИ тому, как готовить, предоставляя ему доступ к информации, которая на самом деле научит его, как выполнить поставленную перед ним задачу, т.е. информация о приготовлении пищи в этом случае — единственный способ получить желаемый результат.

Программисты ИИ понимают это очень хорошо, поэтому вместо предоставления ИИ доступа к обширным базам данных программисты ограничивают ИИ, над которыми они работают, определенными наборами данных. В некоторых случаях их даже помещают в устройства, известные как клетки Фарадея. это, по сути, комнаты с электромагнитным экранированием, поэтому никакие сигналы или частоты не могут проникать в комнату или выходить из нее. Это предотвращает вмешательство извне, например, данные, которые не имеют ничего общего с тем, чему обучается ИИ, отправляются этому ИИ и влияют на его обучение.

Этика машинного обучения

Когда речь заходит об искусственном интеллекте, на самом деле упускается еще одна вещь: этика играет большую роль в ИИ. Компании и частные лица, разрабатывающие ИИ, были призваны перед Конгрессом и другими правительственными чиновниками, чтобы оправдать свою работу и ответить, как их программы принесут пользу обществу, а не вред. Таким образом, были достигнуты соглашения о способах обучения искусственного интеллекта.

Во многих случаях ИИ запрограммированы на то, чтобы не давать опасный доступ или не делать опасных вещей, таких как взлом компьютеров или указание людям способов убить кого-то и выйти сухим из воды, когда их об этом попросят, особенно потому, что этот тип информации является нарушением этических принципов. Эти этические принципы часто находятся под сильным влиянием «Трех законов робототехники» Айзека Азимова. Вот эти три закона:

Первый закон

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

Второй закон

Робот должен подчиняться приказам, отдаваемым ему людьми, за исключением случаев, когда такие приказы противоречат Первому закону.

Третий закон

Робот должен защищать свое существование до тех пор, пока такая защита не противоречит Первому или Второму закону.

Наконец, одно из последних основных различий между ИИ в кино и в реальности — это влияние, которое, как предполагается, оказывает ИИ. ИИ в кино изображается как нечто, что полностью захватывает общество в целом, уничтожая рабочих. Меньшая рабочая сила позволяет богатым и элите мира максимизировать свою прибыль за счет сокращения затрат, например, рабочих-людей в пользу искусственного интеллекта для выполнения работы, которую человек может выполнять с гораздо большей эффективностью. И хотя в действительности это в какой-то степени произошло благодаря технологическим инновациям и автоматизации, в этом нельзя винить ИИ. До изобретения хлопкоочистительной машины хлопок отделяли вручную, что ускорило производство на хлопковых фермах.

В том же духе ИИ, возможно, упростил и автоматизировал некоторые области бизнеса, работы и отдыха, но по большей части ИИ в настоящее время ограничен чат-ботами и такими программами, как Cortana от Microsoft и Siri от Apple. Полезные инструменты для получения доступа к информации и быстрого получения ответов на вопросы, но они далеки от уровня навыков и интеллекта, показанного в фильме, который может вызвать массовую безработицу и привести к созданию универсального базового дохода, потому что так много людей останутся без работы. работы, у людей не было бы возможности выжить, если бы правительство не вмешалось и не позаботилось о них.

Заключительные мысли

В заключение, ИИ — это инструмент, чрезвычайно мощный инструмент. Тем не менее, искусственный интеллект также является чем-то, к чему несправедливо относятся с большой тревогой из-за слишком большого количества летних научно-фантастических блокбастеров, которые показывают конец света из-за ИИ, ставшего мошенником. На основе этих концепций снимаются отличные фильмы, но на самом деле для такого беспокойства нет оснований.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE