Что такое урожайное земледелие и как оно работает?

Что такое урожайное земледелие и как оно работает?

26 апреля 2023 г.

Главное изображение от Алеся Козик

Выращивание урожая — это новая стратегия с высоким риском и высокой прибылью, которая штурмом покорила мир DeFi. Популярность этой инвестиционной стратегии резко возросла: на сумму $74,6 млрд. по данным Cointelegraph.

n С декабря 2022 года общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, выросла на более 26%. Но что такое урожайное земледелие? В этой статье вы узнаете об этом популярном методе инвестирования и изучите потенциальные выгоды и подводные камни. Давайте погрузимся в захватывающий мир урожайного земледелия!

Что такое урожайное земледелие?

Под доходным фермерством понимается заработок большего количества криптовалют за счет активов, которые уже есть у доходного фермера, ссудив их заемщику с помощью интеллектуальных контракты. Это деятельность с высоким риском, которая приносит большие вознаграждения и осуществляется с использованием различных стратегий для поддержания впечатляющих показателей возврата.

Например, представьте, что у кого-то есть деньги или они занимают у кого-то деньги, а затем одалживаете их кому-то другому под более высокую процентную ставку. Затем, повторяя этот процесс несколько раз с разными людьми и несколькими источниками средств. Вот как работает урожайность!

Кредитование вашей криптовалюты увеличивает пул ликвидности, который также приносит вознаграждение. Эти вознаграждения формируются за счет комиссий, взимаемых DeFi. платформы или другой источник.

Иногда, когда человек пополняет пулы ликвидности, вознаграждение предоставляется в виде токенов. Теперь этот человек может реинвестировать эти токены в другой пул ликвидности, чтобы заработать больше вознаграждений и т. д.

Как работает доходное фермерство?

Теперь, когда понятно, что такое урожайное земледелие, вы можете начать практиковать его для получения прибыли. Но как это работает?

Во-первых, вам нужно будет зарегистрироваться на любой платформе DeFi, такой как Compound, Uniswap, Binance Smart Chain и т. д., и начать приобретать криптовалюты, которые работают на этой конкретной платформе. Это могут быть Эфириум (ETH), Биткойн (BTC) или любые другие стейблкоины, такие как USDT, USDC и т. д.

Затем вам нужно будет загрузить децентрализованный кошелек для хранения этих криптовалют, таких как Trustwallet, Metamask, Wallet Connect и т. д. Теперь зарегистрируйтесь, когда будет предложено указать подробности, и сохраните закрытый ключ и начальное число, используемые для кошелька, в надежном месте.< /p>

Затем переведите средства на свой кошелек, а затем перейдите в раздел dApp кошелька, чтобы начать свое путешествие по выращиванию урожая.

Теперь вы сможете одалживать свою криптовалюту заемщикам и получать проценты по кредиту. Эти процентные ставки могут быть фиксированными или варьироваться в зависимости от используемой вами платформы.

Иногда за кредит платформа также вознаграждает вас собственным токеном, например, Compound, который вы снова можете использовать для кредитования и продолжения цикла, чтобы получать высокую прибыль.

Однако при заимствовании заемщик должен будет внести сумму, пропорциональную сумме, которая должна быть заимствована в качестве залога, прежде чем произойдет транзакция, чтобы защитить средства кредитора.

Вся эта система реализована с помощью смарт-контрактов. Они позволяют этим транзакциям быть ненадежными, децентрализованными и бесшовными. Стоимость средств в смарт-контракте может колебаться в зависимости от рыночной цены.

Следовательно, если выяснится, что залоговая сумма, заложенная заемщиком, меньше суммы, предоставленной взаймы, смарт-контракт сработает. После этого счет заемщика будет ликвидирован для выплаты процентов кредитору. Следовательно, кредитор никогда не несет убытков, даже если заемщик не выплачивает кредит.

Например, предположим, что заемщик берет у кредитора ссуду в размере 100 долларов и отдает в залог предмет стоимостью 80 долларов. Теперь, если цена товара упадет до 70 долларов по рынку, смарт-контракт сработает. Статья заемщика будет продана для выплаты процентов кредитору.

Как рассчитать доходность Yield Farming?

Доходное земледелие — это конкурентная среда, и, следовательно, получаемые поощрения меняются довольно быстро. Как только стратегия ведения сельского хозяйства начинает работать, другие фермеры, выращивающие урожай, замечают ее и начинают получать от нее прибыль, что в течение короткого периода времени делает ее менее прибыльной. Однако полученные доходы можно рассчитать двумя способами:

  1. Годовая процентная ставка или APR

Когда инвестор реинвестирует прибыль, полученную за период, чтобы получить больше, годовой доход рассчитывается на основе этого с использованием годовой процентной ставки или APR. Для этого показателя не учитывается начисление сложных процентов.

2. Годовой доход в процентах или APY

Здесь доход также рассчитывается за период, но при расчете годового дохода учитывается начисление сложных процентов.

Однако, поскольку выращивание урожая обычно связано с краткосрочной прибылью, существуют и другие способы расчета прибыли за короткий период, а не за каждый год. Кроме того, эти расчеты возврата теперь автоматизированы несколькими платформами, чтобы упростить работу фермеров. Такие платформы, как Zapper, Aave, Harvest Finance, Yearn.finance и т. д.

Риски доходного земледелия

Несмотря на то, что доходное фермерство может быть прибыльным, оно сопряжено с рисками, из-за которых вы можете понести огромные убытки, особенно во времена финансовых потрясений в криптоэкосистеме. Убытки могут быть непостоянными, и инвесторы могут увидеть резкое падение цен на свои криптоактивы.

Кроме того, регулирующая часть криптопространства все еще омрачена неопределенностью. Ниже перечислены некоторые риски, связанные с выращиванием урожая:

Ковры

Фермеры, выращивающие урожай, особенно уязвимы для таких видов мошенничества, потому что их часто заманивают инвестировать в новые и непроверенные проекты, создаваемые разработчиками. Проекты стимулируются высокой годовой процентной ставкой по сравнению со стандартной доходностью в 10-15%, к которой обычно приводят инвестиции. Однако количество APY зависит от проекта, протоколов и т. д.

Кроме того, фермеры могут не иметь доступа ко всей информации, необходимой им для принятия обоснованных инвестиционных решений. Кроме того, смарт-контракты могут иметь лазейки, о которых инвесторы могут не знать. Следовательно, застройщик, собрав желаемую сумму средств, может исчезнуть, оставив инвесторов наедине с финансовыми потерями.

Хорошим примером может служить OneCoin, который произошел в 2017 году. Это была схема пирамиды криптовалюты, в которой основатель исчез после того, как привлек 4 миллиарда долларов.

Волатильность

Волатильность может быть серьезной проблемой для фермеров, выращивающих урожай, особенно во время медвежьего или бычьего движения в криптосреде. Стоимость токенов может резко вырасти или упасть из-за нестабильности.

Из-за этого фермеры, производящие урожай, могут столкнуться с непостоянными потерями, поскольку токены заблокированы. Таким образом, изменение цен на токены в пулах ликвидности приводит к изменению соотношения токенов в пуле для стабилизации их общей стоимости.

Взломы смарт-контрактов

DeFi — относительно новое пространство, и для его развития постоянно вносятся улучшения. Следовательно, его компоненты уязвимы для ошибок и взломов.

Одним из таких компонентов является смарт-контракт, который используется для безопасных транзакций, но подвержен взлому, который может привести к потерям для инвесторов. Фермеры, выращивающие урожай, часто используют несколько протоколов и смарт-контрактов, чтобы максимизировать свою прибыль, что увеличивает их уязвимость для потенциальных взломов смарт-контрактов.

Единственная уязвимость в любом из смарт-контрактов, используемых фермером, может привести к потере средств по всем протоколам, в которые они вложены.

Например, очень популярная децентрализованная биржа под названием SushiSwap понесла убытки в размере 3,3 миллиона долларов из-за ошибки в их смарт-контракте под названием RouteProcess02. К счастью, это затронуло только тех людей, которые поменялись местами в течение последних четырех дней, предшествовавших этому событию.

Это сильно повлияло на одного сторонника криптовалюты по имени Сифу, поскольку пользователь потерял 1800 ETH. Хотя биржа вернула большую часть средств, это событие показало, насколько уязвимой может оказаться позиция пользователя.

Хотя технологические достижения, такие как сторонние аудиты и проверка базового кода, находятся в очереди. Они делают смарт-контракты более безопасными, но производители урожая должны быть осторожны.

Выращивайте свои урожаи или дайте им увянуть?

Несмотря на то, что протоколы выращивания урожая предлагают высокую прибыль, она не гарантируется.

Хотя это деятельность с высоким риском, которая приносит заманчивую прибыль в краткосрочной перспективе, она также сопряжена с многочисленными рисками, такими как волатильность, регуляторные риски, взлом смарт-контрактов, махинации, непостоянные убытки и т. д.

Следовательно, фермеры, выращивающие урожай, должны провести тщательное исследование и комплексную проверку, прежде чем погрузиться в инвестиции в любой проект DeFi!

Сфера выращивания урожая постоянно развивается и полна новых тенденций и инноваций. Например, новая модель выращивания урожая Spiral DAO, в которой используется структура с двумя токенами для оптимизации положения на рынке говорит нам о том, что может быть в будущем.

Кроме того, расширение DeFi за пределы экосистемы Ethereum предлагает больше возможностей для выращивания урожая, поскольку Binance Smart Chain и Solana набирают популярность. Это пространство также может подвергнуться проверке со стороны регулирующих органов, поскольку регулирующие органы стремятся защитить пространство, чтобы предотвратить незаконную деятельность.

В целом, будущее доходного земледелия может зависеть от множества инноваций, изменений в законодательстве, конкуренции и многого другого в ближайшие годы!


Оригинал