Что такое таксономия рейтинга уязвимостей (VRT)?

Что такое таксономия рейтинга уязвимостей (VRT)?

12 января 2023 г.

В мире инженерии существует множество различных способов оценки серьезности уязвимости. Наиболее распространенным способом является использование Общей системы оценки уязвимостей (CVSS). Однако существует также более новая система, называемая таксономией рейтинга уязвимостей (VRT).

Разработано и с открытым исходным кодом Bugcrowd — это система, предназначенная для устранения присущих рейтингам CVSS недостатков, если рассматривать их отдельно.

Результатом является метод, в котором уязвимости расставляются по приоритетам, что упрощает большую часть процесса управления уязвимостями. Вот сравнение этих двух систем.

Что такое «таксономия рейтинга уязвимостей»?

Термин "таксономия рейтинга уязвимостей" используется уже довольно давно. Теоретически это отличный способ инкапсулировать что-то очень сложное — классифицировать уязвимости в соответствии с серьезностью и уровнем угрозы.

Но на практике понимание того, что охватывает таксономия, может оказаться приключением, сродни геркулесовому труду! В конечном итоге все сводится к системе классификации, которая распределяет уязвимости по дескрипторам в зависимости от степени их опасности.

Думайте об этом как о сортировке яблок от апельсинов; краткие описания, чтобы помочь различать их. После понимания таксономия предоставляет бесценный инструмент для определения приоритетов исправлений безопасности и эффективного развертывания ресурсов.

Итак, сделайте себе (и своей ИТ-команде) одолжение и найдите время, чтобы ознакомиться с такой лексикой, чтобы вы могли контролировать хаос!

Как используется таксономия рейтинга уязвимостей?

Таксономия рейтинга уязвимостей — важный инструмент для специалистов по безопасности. Это источник информации для выявления и оценки слабых сторон системы, а также для разработки стратегии их устранения.

Эта комплексная рейтинговая система предназначена не только для ранжирования, но и для классификации общих уязвимостей, обнаруженных в системах.

По сути, это наводит порядок в хаосе и дает сотрудникам службы безопасности столь необходимую информацию о потенциальных проблемах безопасности, чтобы они могли разработать эффективный план управления рисками.

В довершение всего, эту систему можно постепенно адаптировать для учета новых угроз или достижений в области технологий. Другими словами, таксономия рейтинга уязвимостей позволяет нам оставаться на шаг впереди злоумышленников — неплохой способ оставаться в безопасности, скажем так!

Каковы преимущества использования таксономии рейтинга уязвимостей?

Поначалу использование таксономии рейтинга уязвимостей может показаться сложным, но оно того стоит. Хотя есть чему поучиться, если у вас нет опыта работы с этим типом системы, ее преимущества значительно перевешивают любые первоначальные зависания.

Как только вы ознакомитесь с организацией и языком таксономии рейтинга уязвимостей, оценка риска, связанного с проблемами безопасности, станет намного проще, чем раньше.

Не только это, но и прохождение процесса повышает ответственность внутри организации и помогает предотвратить упущение важных деталей.

Так что, хотя вложение времени и энергии в понимание таксономий рейтинга уязвимости может показаться бременем, на самом деле это просто еще один способ защитить ваши вещи — так что напрягитесь и приступайте!

Есть ли недостатки в использовании таксономии рейтинга уязвимостей?

Хотя таксономия рейтинга уязвимостей может быть отличным способом упорядочить различные угрозы кибербезопасности, с которыми вы сталкиваетесь, она не идеальна.

Эти системы помогают нам разобраться в том, что часто может показаться мешаниной различных уровней и видов угроз безопасности; однако они также могут привести к чрезмерному упрощению.

Сокращая наше понимание уязвимостей до двух или трех категорий, становится труднее учитывать нюансы и сложности, которые представляют угрозы безопасности.

Кроме того, если мы полагаемся исключительно на эти системы, мы можем потратить слишком много времени на маркировку определенных уязвимостей вместо того, чтобы исследовать новые методы их устранения или выполнять важные обновления.

Так что держите ухо востро и будьте бдительны — в использовании таксономий рейтинга уязвимостей есть как преимущества, так и недостатки!

Как создать собственную таксономию рейтинга уязвимостей?

Создание пользовательской таксономии рейтинга уязвимостей может быть сложной задачей, но она также может быть весьма полезной! Думайте об этом, как о создании собственного костюма с нуля — вы получаете именно тот продукт, который соответствует вашим требованиям.

Первым шагом является создание системы классификации, определяющей, какие параметры будут генерировать рейтинги для ваших конкретных уязвимостей. Следующий шаг требует некоторого самоанализа — где ваша организация проводит «грань»?

Определение того, какая степень подверженности риску является приемлемой, а какая неприемлемой, создаст основу для точной оценки каждого потенциального нарушения безопасности. И это все, что нужно! После некоторых тщательных размышлений вы получите свежий набор индивидуальных рейтингов уязвимостей в кратчайшие сроки.

n Таксономии рейтинга уязвимостей в последние годы становятся все более важными инструментами в мире кибербезопасности.

Благодаря возможности помочь вам быстро оценить риски, с которыми может столкнуться ваша организация, и принять меры для устранения этих рисков, они являются бесценным активом для любого бизнеса.

Хотя его создание может показаться сложной задачей, это определенно выполнимо, если вы разобьете процесс на небольшие достижимые задачи.

Кроме того, быть в курсе последних данных об угрозах — это отличный способ построить свою таксономию и продолжать активно снижать риски.

В постоянно меняющемся цифровом ландшафте наличие всеобъемлющей таксономии рейтинга уязвимостей необходимо для комплексного управления рисками и обеспечения устойчивости.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE