Что такое Google Бард? Все, что вам нужно знать о конкуренте ChatGPT

Что такое Google Бард? Все, что вам нужно знать о конкуренте ChatGPT

11 мая 2023 г.

Google, наконец, присоединился к гонке ИИ и в начале этого года запустил конкурента ChatGPT под названием Bard — «экспериментальную службу разговорного ИИ». Google Bard — это чат-бот на базе искусственного интеллекта, который выступает в роли поэта, грубого математика и даже приличного собеседника.

Чат-бот во многом похож на ChatGPT, он может отвечать на сложные вопросы о вселенной и давать вам более глубокое погружение. на ряд тем в разговорной, непринужденной манере. Однако бот отличается от своего конкурента тем, что он подключен к Интернету и, следовательно, согласно Google дает «свежие, качественные ответы».

Google Bard работает на базе LaMDA (сокращение от Language Model for Dialogue Applications). Как и ChatGPT, это тип машинного обучения, называемый «большой языковой моделью». который был обучен на обширном наборе данных и способен понимать человеческий язык так, как он написан.

Google I/O 2023

Google I/O 2023, мероприятие, на котором технический гигант рассказывает о новых функциях, гаджетах , а также обновления всей линейки продуктов, раскрыли массу новой информации о Bard, чат-боте Google на базе искусственного интеллекта (ИИ).

Хотя изначально мы обнаружили, что Bard уступает своим конкурентам с точки зрения функций и производительности, Google анонсировала новые инструменты, которые значительно улучшат работу и сделают его намного более конкурентоспособным по сравнению с другими чат-ботами с искусственным интеллектом, такими как ChatGPT и Microsoft Bing.

Мероприятие I/O показало несколько новых функций, которые появятся сейчас и скоро появятся, включая Google PaLM 2, улучшенное цитирование, возможности экспорта в Google Docs и Gmail, инструмент экспорта, который позволит пользователям экспортировать код Python через Replit, увеличить языковую поддержку до 40 языков, мультимодальная функциональность, широкий спектр интеграций с Adobe и многое другое.

ChatGPT и Microsoft Bing доминируют в сфере ИИ, но мы надеемся, что Бард догонит нас, и надеемся, что с этими дополнениями Бард действительно сможет бросить вызов большим собакам мира чат-ботов с искусственным интеллектом. Мы надеемся, что логические возможности Bard улучшатся, чтобы он мог соответствовать ChatGPT и Bing, когда речь идет о кодировании и логических рассуждениях — в основном, он может прийти к ответу или заключению, используя установленные факты или данные. Это также помогло бы вывести Барда в высшую лигу, если бы мы увидели улучшенную интеграцию с поисковой системой.

Чат-бот Google Bard отвечая на вопрос на экране компьютера

(Изображение предоставлено Google)

Так что же именно Google Bard сделает для вас и чем он будет отличаться от ChatGPT, который Microsoft, похоже, встраивает в свою собственную поисковую систему Bing? Вот все, что вам нужно знать об этом.

Что такое Google Bard?

Как и ChatGPT, Bard — это чат-бот, построенный на алгоритмах глубокого обучения, называемых «большими языковыми моделями», в данном случае — LaMDA.

Начнем с того, что Bard был выпущен на «облегченной версии модели» LaMDA. Google говорит, что это позволяет масштабировать чат-бота для большего количества людей, поскольку эта «гораздо меньшая модель требует значительно меньшей вычислительной мощности».

Чат-бот Google Bard отвечая на вопрос на экране телефона

(Изображение предоставлено Google)

На данный момент Бард больше не находится на этапе тестирования, так как официально вышел из списка ожидания. Теперь он доступен более чем в 180 странах, и пользователи могут даже присоединиться, используя учетную запись Workspace вместо личной учетной записи Google.

Google объединил внешние отзывы с собственным внутренним тестированием. Это связано с тем, что при всех своих преимуществах чат-боты также продемонстрировали склонность к негативным чертам, которые включают в себя все, от предвзятости до активизация кибератак.

Открытие чат-ботов для публичного тестирования дает большие преимущества, которыми, по словам Google, он «в восторге», но также и риски, которые объясняют, почему поисковый гигант был так осторожен, выпуская Bard в дикую природу. Стремительный взлет ChatGPT, тем не менее, по-видимому, заставил его руку и ускорил публичный запуск Bard.

Что позволит вам сделать Google Bard?

До недавнего времени Google был немного расплывчатым в отношении возможностей Bard, но, вкратце, Bard — это разработка Google Search нового поколения, которая может изменить то, как мы используем поисковые системы и ищем информацию в Интернете.

Google говорит, что Бард может быть «выходом для творчества» или «стартовой площадкой для любопытства, помогая вам объяснить новые открытия космического телескопа имени Джеймса Уэбба НАСА 9-летнему ребенку или узнать больше о лучших нападающих в футболе прямо сейчас. , а затем получите упражнения, чтобы развить свои навыки».

Чат-бот Google Bard отвечая на вопрос на экране компьютера

пример такого рода или подсказки, на которую Бард Google даст вам подробный ответ. (Изображение предоставлено Google)

В отличие от традиционного поиска Google, Bard использует информацию из Интернета, чтобы помочь ему ответить на более открытые вопросы с впечатляющей глубиной. Например, вместо стандартных вопросов, таких как «сколько клавиш у пианино?», Бард сможет дать пространные ответы на более общий вопрос, например «что легче научиться играть на пианино или на гитаре»?

Одним из самых больших обновлений является PaLM 2, языковая модель Bard и прямой ответ на модель OpenAI GPT-4, которая станет основой продуктов искусственного интеллекта Google. Это массивный общий LLM с расширенными возможностями рассуждений, языка и кодирования. Меньшие по размеру LLM могут и были разработаны для работы с более точными и специализированными инструментами, такими как Med-PaLM 2 и Sec-PaLM.

Также есть улучшенные ссылки, предназначенные для решения проблемы дезинформации и плагиата. Бард аннотирует строку кода или текста, который нуждается в цитировании, затем подчеркивает цитируемую часть и дает ссылку на исходный материал. Bard также позволит пользователям экспортировать код Python через Replit в ближайшем будущем, а также увеличит языковую поддержку с нынешних трех до 40 языков.

Скоро появится огромная новая функция — возможность Google Bard для создания генеративных изображений из текста. Эта функция, созданная совместными усилиями Google и Adobe, будет реализована в рамках Content Authenticity Initiative, технологии с открытым исходным кодом Content Credentials, которая принесет прозрачность изображений, которые создаются с помощью этой интеграции.

Весь проект стал возможен благодаря Adobe Firefly, семейству творческих генеративных моделей искусственного интеллекта, которые будут использовать Bard' разговорный сервис искусственного интеллекта для расширения возможностей преобразования текста в изображение. Затем пользователи могут брать эти изображения, созданные искусственным интеллектом, и редактировать их в Adobe Express.

Google Bard и ChatGPT: в чем разница?

По сути, чат-бот основан на технологии, аналогичной ChatGPT, с еще большим количеством инструментов и функций, которые сократят разрыв между Google Bard и ChatGPT.

И Bard, и ChatGPT — это чат-боты, построенные на «больших языковых моделях», представляющих собой алгоритмы машинного обучения, обладающие широким спектром способностей, включая генерацию текста, перевод и ответы на подсказки на основе обширных наборов данных, на которых они были обучены. .

Экран ноутбука, показывающий целевая страница для ChatGPT Plus

(Изображение предоставлено OpenAI)

Два чат-бота, или «экспериментальная служба искусственного интеллекта», как Google называет Bard, также точно настроены с использованием человеческого взаимодействия, чтобы направлять их к желаемым ответам. Однако потенциальная разница между ними заключается в том, что ChatGPT в настоящее время не подключен к Интернету, а это означает, что он имеет очень ограниченные знания о фактах или событиях после 2021 года.

Google говорит, что Бард тем временем «использует информацию из Интернета», чтобы давать актуальные ответы. Однако разница между Bard и ChatGPT может быть не очень долгой — недавно просочившийся предварительный просмотр показал версию Microsoft Bing с интеграцией ChatGPT, что предполагает, что скоро мы увидим последний в сочетании с Microsoft. поисковый движок.

Выдает ли Google Bard только текстовые ответы?

До недавнего времени Bard от Google первоначально отвечал только на текстовые подсказки своими письменными ответами, подобно ChatGPT. Но одно из самых больших изменений в Bard — это мультимодальная функциональность. Это позволяет чат-боту отвечать на запросы и вопросы пользователей текстом и изображениями.

Пользователи также могут делать то же самое: Бард может работать с Google Lens, чтобы загружать изображения в Бард, а Бард отвечает текстом. Мультимодальная функциональность — это функция, на которую намекали как для GPT-4, так и для Bing Chat, и теперь пользователи Google Bard действительно могут ее использовать. И, конечно же, у нас также есть генератор изображений с искусственным интеллектом Google Bard на платформе Adobe, который будет работать на базе Adobe Firefly.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE