Чему древний совет может научить нас об ИИ

Чему древний совет может научить нас об ИИ

3 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект (ИИ) везде. Siri, Alexa и Google Assistant стали незаменимыми для миллионов пользователей. Tesla Autopilot может навсегда изменить стиль вождения. И IBM Watson устроилась на новую работу, предоставляя решения для больших данных корпорациям после того, как ее первая работа оказалась под угрозой.

Это лишь самые яркие примеры. Полезные приложения ИИ внедряются в широкий спектр отраслей, но ИИ также может быть использован не по назначению.

Об авторе

Джейсон Эгнал — директор по маркетингу в Zenfolio. Его опыт работы охватывает различные отрасли, включая SaaS, AI, Fintech и Consumer Electronics.

Zenfolio, конструктор веб-сайтов и сайт обмена фотографиями, недавно представленная технология, которая применяет Искусственный интеллект помогает фотографам выбирать лучшие фотографии из тысяч снимков, которые обычно делаются во время фотосессии. Усовершенствованная технология распознавания изображений чрезвычайно мощна и может сделать фотографов более эффективными, чем они когда-либо мечтали.

Изучая наилучший способ внедрения ИИ в сообщество фотографов, Zenfolio провел несколько увлекательных дискуссий о корпоративной ответственности в целом и ее обязательствах в частности.

ИИ: древняя концепция, новая реальность

Концепция ИИ была сформулирована много веков назад Греческие философы с мифами о Талосе и Пандоре, создающими хаос и разрушения.

Возможно, эти предостерегающие рассказы об искусственных существах влияют на наше мышление сегодня. В то время как древних греков, несомненно, позабавил бы рудиментарный характер философского дискурса в Zenfolio, преимуществом компании были дискуссии, основанные на реальных реализациях, а не просто на теоретических размышлениях (к тому же команда носила более практичную одежду).

Искусственный интеллект способствует повышению эффективности, точности и производительности так, как ранние греки не могли себе представить. Он эволюционировал, чтобы быть способным к обработке языка, оптическому распознаванию и человеческому взаимодействие.

Тем не менее, есть как положительные, так и отрицательные аспекты, связанные с ответственным внедрением ИИ.

Положительное применение ИИ в фотографии

Индустрия фотографии создает экспоненциально больше изображений, чем когда-либо, благодаря цифровым камерам и < a href="https://www.techradar.com/news/best-photo-editor">лучшие фоторедакторы. Фотографы должны быть более эффективными и продуктивными в трудоемком процессе поиска лучших изображений из тысяч.

ИИ может анализировать большие объемы данных и выполнять определенные функции, становясь быстрее и точнее по мере обучения, обычно при точной настройке человеком.

Поскольку каждый фотограф обладает уникальным стилем и полагается на свой творческий взгляд, чтобы охарактеризовать свою работу, важно создать модель, в которой ИИ может помочь в решении конкретной задачи, но при этом оставить полный творческий контроль в руках фотографа.

Неотъемлемая предвзятость ИИ в фотографии 

Серьезной проблемой во многих типах искусственного интеллекта является предвзятость. Особенно в технологии распознавания лиц.

Некоторые модели ИИ наследуют предвзятость от наборов данных, на которых они обучались, и поэтому могут усиливать или усугублять предубеждения в обществе. Обычно это происходит из-за отсутствия разнообразия в обучающей выборке для моделей.

Разнообразные данные могут помочь смягчить проблемы, которые приводят к смещениям в системе, но наборы данных по-прежнему требуют фильтрации для предотвращения ошибок.

 Работа создана на Craiyon

Изображение, созданное с помощью DALL -E AI с использованием текста «Фотограф с камерой открывает мифологический ящик Пандоры» (Изображение предоставлено Zenfolio)

Личная информация, связанная с фотографиями

Мы уже видели несколько спорных вариантов использования технологии распознавания лиц. Ранее в этом году стартап из Нью-Йорка был оштрафован европейскими властями на десятки миллионов долларов за сбор миллиардов изображений лиц и личной информации из Facebook, LinkedIn и другие веб-сайты. Затем, используя его для обучения программного обеспечения для распознавания лиц, идентифицировать людей на основе сканирования лица.

Свои действия компания оправдывает тем, что ее технология предназначена для использования правоохранительными органами в борьбе с преступностью. Однако есть и другие компании, чьи веб-сайты позволяют любому загрузить любую фотографию для идентификации субъекта.

Технология распознавания лиц, несомненно, является мощным инструментом для фотографов и их клиентов, позволяющим легко группировать и просматривать фотографии определенного человека. Например, это одна из лучших функций в приложении Google Фото.

Однако бизнесу не нужно связывать личную информацию (PII) с изображением для достижения этих результатов.

Для фотосессий, которые генерируют тысячи изображений с набором похожих объектов, появляющихся на многих фотографиях, применение распознавания лиц для поиска конкретного человека не требует, чтобы приложение знало что-либо об этом человеке, кроме его уникальных черт лица.

После того, как все фотографии человека выбраны ИИ, он может оценить каждое изображение на основе набора критериев, ранжированных по степени важности, например. самое четкое изображение, самые счастливые лица, открыты ли глаза или закрыты.

Сохраняя первоначальный набор фотографий локально на компьютере фотографа, эту технологию можно применять чрезвычайно полезными способами, при этом объект на фотографии не подвергается риску того, что модели ИИ научатся более точно идентифицировать их по большой группе частных изображений.

Должен ли фотограф затем поделиться частью лучших фотографий со своим клиентом через службы Zenfolio облачного хранилища, для Например, галерея защищена паролем, а расширенные настройки позволяют фотографу включать или отключать функции распознавания лиц для каждой клиентской галереи.

Развертывание ИИ с интеллектом

Предоставление профессиональным фотографам доступного доступа к продвинутому искусственному интеллекту — совершенно новая инициатива.

И команда PhotoRefine.ai была осторожна и вдумчива, и, возможно, даже философски при развертывании решения.

Используя передовые технологии, опираясь на почти двадцатилетний опыт защиты изображений и видео и сотрудничая с лучшими поставщиками технологий безопасности.

Всегда существует вероятность того, что обстоятельства будут развиваться неожиданным образом, но подход, который избрала компания, заключается в том, чтобы попытаться убедиться, что он не позволяет и не способствует негативному применению технологии ИИ.

Возможно, древнегреческие философы удивились бы тому, что сегодня их Талос управляет Теслой. Или что хаос и разрушение, которых они боялись с Пандоры, ограничиваются музыкальной индустрией. Если все компании потратят время на размышления о моральном и этическом воздействии своих творений (туники и сандалии необязательно), возможно, мы сможем доказать, что эти древние опасения необоснованны.

Но, как сказал более современный философ Дуглас Адамс: «Распространенная ошибка, которую совершают люди, пытаясь спроектировать что-то совершенно надежное, заключается в том, что они недооценивают изобретательность полных дураков».


Оригинал