Что такое IP-адрес?

Что такое IP-адрес?

16 ноября 2022 г.

В наши дни выйти в интернет, как правило, очень просто. На самом деле нет необходимости в каких-либо технических знаниях, просто включите свое устройство, и вы, как правило, сразу же подключаетесь.

Если вы не разбираетесь в сетях, эта простота, вероятно, понравится, поскольку означает, что вам не нужно вникать в детали низкого уровня, такие как протоколы, пакеты и порты.

Но стоит узнать больше о нескольких сетевых концепциях и IP-адресе идет вверху списка. Хотя это включает в себя изучение нескольких технических идей, нет ничего такого, что даже самый зеленый новичок в сети не смог бы понять. И как только вы получите это базовое понимание, вы найдете новые способы улучшить свою конфиденциальность и безопасность, а также сможете лучше устранять любые проблемы с подключением, которые могут возникнуть в будущем.

Определения

Интернет представляет собой огромную сеть устройств, начиная от маршрутизаторов, ПК, мобильных телефонов и планшетов, которые могут быть у вас дома, до веб-серверов и передовых вычислительных мощностей, используемых крупным бизнесом.

Всякий раз, когда какое-либо устройство подключается к сети, ему выделяется общедоступный IP-адрес. Стандартный тип (также известный как IPv4-адрес) общедоступного адреса состоит из четырех чисел, разделенных точками, где первое число обычно находится в диапазоне от 1 до 191, а остальные три — в диапазоне от 0 до 255, например:

81.151.203.58

Второй тип формата адреса, называемый IPv6, может выглядеть примерно так:

2001: дб8: 0: 1234: 0: 567: 8: 1

IP-адрес жизненно важен, потому что он сообщает всему остальному в Интернете, где вы находитесь, и позволяет вам общаться.

Например, когда вы вводите Google.com в своем браузере, ваша система использует сервер доменных имен для преобразования этого домена в общедоступный IP-адрес, например 216.58.213.100. Затем ваш браузер отправляет запрос на страницу поиска Google с вашим собственным IP-адресом, и Google использует ваш адрес для отправки страницы обратно. Все это было бы невозможно без обмена адресами.

IP-адреса предназначены не только для Интернета. Если вы подключаете свое устройство к маршрутизатору дома, ему назначается частный IP-адрес, обычно начинающийся с 192.168.1.1. Это позволяет вам взаимодействовать с другими устройствами в вашей сети, возможно, отправляя информацию через маршрутизатор или предоставляя общий доступ к таким ресурсам, как файлы, папки или принтер.

Поиск общедоступного IP-адреса

Есть много способов узнать свой общедоступный IP-адрес.

Введите 'какой у меня ip' в Google, например, и сайт отображает ваш общедоступный IP-адрес.

Перейдите в браузере на веб-сайт whatismyip.com, и вы найдете как свой общедоступный, так и (вероятно) частные IP-адреса.

Разработчики используют специальные службы геолокации, чтобы узнать IP-адрес устройства и узнать о нем больше. Обычным пользователям не нужно понимать такую ​​сложность или даже знать, что она существует, но одна или две из этих услуг могут сделать жизнь каждого немного проще.

Например, введите api.ipify.org в своем браузере, и вы увидите простое текстовое отображение вашего IP-адреса и ничего больше. Это сделано для того, чтобы приложению было проще извлекать эти данные, но ничто не мешает кому-либо еще использовать его, и сайт, вероятно, является самым простым и быстрым способом найти ваш общедоступный IP-адрес.

Имейте в виду, что ваш общедоступный IP-адрес может измениться в зависимости от того, как вы выходите в Интернет (через мобильную сеть, общедоступный Wi-Fi, домашнее широкополосное соединение и т. д.), и он может снова измениться при повторном подключении к сети.

Чтобы проверить это с помощью домашнего широкополосного доступа, используйте whatismyip.com, чтобы проверить свой текущий общедоступный адрес, затем включите и выключите маршрутизатор, подождите, пока он снова подключится к Интернету, и снова попробуйте whatismyip.com.

Службы поиска IP-адресов

Вот удобный список из 10 лучших веб-сайтов, которые вы можете использовать, чтобы узнать свой IP-адрес (начиная с варианта, который мы только что упомянули):

Какой у меня IP: этот понятный и простой сайт отображает ваши адреса IPv4 и IPv6, ваше местоположение и интернет-провайдер. Ничего слишком технического и никакой рекламы вообще.

Какой у меня IP-адрес: простой способ найти свои адреса IPv4 и IPv6. Он также отображает то, что считает вашим местоположением на карте, но это не всегда точно.

Руководство по IP-адресам: просмотрите свой IP-адрес и запустите другие технические инструменты (ping, traceroute, IP преобразования адресов) одним щелчком мыши. Удобно для опытных пользователей.

IP2Location: запустите сайт и нажмите 'Try Demo' чтобы увидеть свой IP-адрес, местоположение, интернет-провайдера и множество других низкоуровневых сведений (скорость сети, прокси и т. д.).

Локатор IP-адресов: укажите здесь свой браузер, и вы не только увидите свой текущий IP-адрес и расположение, но и расстояние до близлежащих городов тоже.

IPLocation: никаких проблем, никаких сложностей, простое отображение вашего IP-адреса и местоположения, а также поиск поле, где вы можете найти другие IP-адреса за считанные секунды.

Информация об IP-адресе: этот сайт отображает ваш IPv4-адрес на главной странице и имеет ссылки на хост других веб-инструментов, где вы можете узнать больше.

IP-отпечатки: ваш IP-адрес и карта, показывающая ваше местоположение, отображаются на главной странице, и другие технические тесты доступны в меню веб-сайта.

Info Sniper: этот сервис предназначен для разработчиков, но любой может использовать Info Sniper для проверки своих собственный IP-адрес, и он наилучшим образом использует карту для отображения вашего местоположения.

Поиск IP-адреса: быстрый способ просмотреть свой IP-адрес, местоположение, и другие сведения, которые может выдать ваш браузер (версия браузера, операционная система, язык).

Поиск вашего частного IP-адреса

Поиск вашего частного IP-адреса

Ваш частный IP-адрес идентифицирует ваше устройство только в локальной сети, что делает его немного менее интересным, чем публичный адрес. Но если вы пытаетесь выяснить проблему с сетью или у вас проблемы с совместным использованием ресурсов, может быть полезно отследить ее. И, к счастью, теперь у Windows есть несколько способов помочь вам в этом. Вот три.

1. Нажмите одновременно клавиши Ctrl + Esc + левый Shift, чтобы запустить диспетчер задач. Нажмите «Подробнее», если вы видите его, затем перейдите на вкладку «Производительность» и выберите активный сетевой адаптер на левой панели (вероятно, на нем будет график, показывающий недавние передачи данных). Ваш частный IP-адрес отображается справа.

2. Щелкните значок сети на панели задач, затем выберите сеть, к которой вы подключены. Щелкните имя сети еще раз в появившемся окне, и Windows должна отобразить ее частный IPv4-адрес.

3. Нажмите «Пуск», введите cmd и нажмите «Командная строка», чтобы открыть командную строку, затем введите там ipconfig и нажмите Enter. Команда выведет список всех ваших сетевых адаптеров, возможно, только один из них подключен, а адрес IPv4, который вы видите, — это тот, который вам нужен.

Потенциальные опасности вашего IP

Система IP-адресов отлично помогает вам общаться в Интернете, но у нее также есть некоторые проблемы, особенно с точки зрения вашей конфиденциальности.

Это связано с тем, что всякий раз, когда вы заходите на веб-сайт, отправляете сообщение или используете любой другой веб-ресурс, вы должны предоставить свой IP-адрес, чтобы получить ответ, и эта служба может затем использовать ваш адрес, чтобы узнать о вас больше.

Например, общедоступный IP-адрес, такой как 81.151.203.137, — это не просто случайное число. Веб-сайт может просмотреть это и, возможно, увидеть вашего интернет-провайдера, вашу компанию, если вы подключаетесь с работы, вашу страну и, возможно, даже ближайший город.

Ваш IP-адрес может оставаться неизменным в течение очень долгого времени, а в некоторых случаях он может никогда не измениться. Это позволяет веб-сайтам записывать ваш IP-адрес при первом посещении, распознавать его при возвращении и создавать записи о том, что вы делаете с течением времени, даже если вы не регистрируетесь или не входите в систему.

Это касается не только конфиденциальности; есть и практические вопросы. Вы когда-нибудь посещали YouTube или какой-либо другой потоковый сайт и вам сообщали, например, что контент недоступен в вашем регионе? Веб-сайт, вероятно, использовал ваш IP-адрес, чтобы узнать, где вы находитесь, а затем заблокировал вас, если вы не находитесь в одобренной стране.

Чтобы узнать, что веб-сайт может узнать по вашему IP-адресу, посетите iplocation.net. Сайт пробует четыре разных службы геолокации, чтобы определить вашу страну, интернет-провайдера и ближайший город. Геолокация не является точной наукой, и мы обнаружили, что эти четыре службы отображают разные города для нашего IP-адреса. Но один сервис сделал это правильно, и если бы этот веб-сайт также имел наше имя, это могло бы позволить ему идентифицировать наш реальный адрес.

NordVPN< /дел>

Изменение вашего IP-адреса

Хотя ваш общедоступный IP-адрес всегда будет выдавать некоторую информацию о вас, есть простой способ уменьшить вероятность каких-либо проблем: вы можете изменить его на другой.

Один из вариантов — выйти в Интернет через другую сеть. Если вы используете свой телефон и подключаетесь, например, через домашний Wi-Fi, переключитесь на сеть своего оператора мобильной связи, и у вас будет другой IP-адрес.

В зависимости от настроек вы можете получить новый общедоступный IP-адрес, если перезагрузите устройство, закроете соединение и снова откроете его или, находясь дома, выключите и снова включите маршрутизатор. (Однако нет никаких гарантий, поэтому используйте такой сайт, как What Is My IP, или один из других, которые мы выделили выше, чтобы проверить свой адрес до и после перезапуска).

Если это не сработает, вы можете использовать сеть Tor (The Onion Router). Когда вы подключаетесь к Интернету через Tor, ваш интернет-трафик шифруется и направляется через любые компьютеры или узлы сети по всему миру. Веб-сайты смогут видеть только IP-адрес последнего узла Tor, эффективно изменяя ваш IP-адрес и делая вас анонимным. Вы можете скачать браузер Tor для бесплатного подключения к сети Tor.

Однако помните, что у Tor есть некоторые недостатки. Например, вы заметите, что просмотр веб-страниц значительно медленнее, чем за пределами сети Tor. Это связано с тем, что, прежде чем ваш запрос попадет на веб-сайт, он проходит через несколько узлов по всему миру. Это делает Tor непригодным для различных целей, таких как потоковое вещание и игры. Вы также должны отметить, что Tor часто используется преступниками для доступа к даркнету, поэтому некоторые веб-сайты блокируют соединения, поступающие с общеизвестных узлов Tor.

Использовать VPN

Учитывая все обстоятельства, возможно, самый эффективный способ изменить свою цифровую идентификацию — это подписаться на VPN ( Виртуальная частная сеть) — услуга, которая позволяет вам в любой момент заменить ваш старый IP-адрес новым блестящим.

Большинство VPN предоставляют вам на выбор IP-адреса из 20 или более стран мира, что позволяет вам выглядеть так, как будто вы находитесь в США, Великобритании, Азии или где-либо еще, где вам нужно. Если вы не можете получить доступ к веб-контенту только для США, потому что находитесь где-то еще в мире, получения американского IP-адреса от VPN может быть достаточно, чтобы получить доступ.

Еще одно огромное преимущество заключается в том, что VPN надежно шифрует ваше соединение, чтобы защитить его от злоумышленников. Если вы подключаетесь к Интернету через общедоступную сеть Wi-Fi, хакерам будет очень сложно отслеживать ваш трафик, красть имена пользователей, пароли и другие личные данные.

Если это звучит привлекательно, подпишитесь на один или два бесплатных VPN и проверьте, как они работают. Как правило, это очень просто — установите приложение, выберите страну своего IP-адреса и нажмите «Подключиться» — и мы получим список лучшие бесплатные VPN, чтобы помочь вам выбрать хороший.

Однако имейте в виду, что бесплатные VPN могут быть медленными и часто имеют ограничения на объем данных, которые вы можете использовать каждый месяц. Тем не менее, существует множество высококачественных коммерческих услуг, некоторые из которых стоят менее 3 долларов в месяц: ознакомьтесь с нашими фаворитами с точки зрения платных предложений в нашем лучший обзор VPN.


Оригинал