Атаки программ-вымогателей в выходные могут обойтись дороже

Атаки программ-вымогателей в выходные могут обойтись дороже

18 ноября 2022 г.

По данным исследователей кибербезопасности Cybereason, атаки программ-вымогателей, которые происходят в выходные или праздничные дни, обычно наносят больший ущерб бизнесу, чем атаки в будние дни.

Опрос более 1200 специалистов по кибербезопасности для «Организации в Risk 2022: Злоумышленники-вымогатели не берут выходных», компания обнаружила, что большинство респондентов указали выходные Атаки программ-вымогателей приводят к более высоким затратам и большим потерям доходов.

На самом деле, более трети респондентов, которые пострадали от такого инцидента в выходные или праздничные дни, сказали, что они потеряли больше денег, чем на почти пятая часть (19%) по сравнению с прошлым годом. Больше всего пострадала индустрия путешествий и транспорта, а также сектор образования.

Кадровые вопросы

Причина вполне очевидна: меньшее количество сотрудников означает более медленное время отклика, а более медленное время отклика означает, что у злоумышленников больше времени, чтобы сеять хаос.

Почти половина (44 %) респондентов заявили, что их персонал сокращается на 70 % в выходные и праздничные дни. Пятая часть (21%) работает в штатном режиме, так как примерно десятая часть их полной команды приходит на работу. Кроме того, только 7% респондентов заявили, что в эти периоды работает от 80 до 100% их команды по кибербезопасности.

Основная задача для компаний, даже для крупных, в которых работает более 2000 человек, – собрать группу реагирования на инциденты. По сравнению с атаками в будние дни, треть (34%), естественно, заявили, что это заняло больше времени, чем обычно, в то время как 36% заявили, что им потребовалось больше времени, чтобы остановить их и в конечном итоге восстановить. 37% заявили, что оценка масштабов атаки также заняла слишком много времени.

Cybereason приходит к выводу, что программы-вымогатели продолжают оставаться серьезной угрозой для бизнеса, на нее приходится почти половина (49%) всех инцидентов, с которыми приходится сталкиваться командам SOC.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE