Использование децентрализованных API для создания значимых DApps

Использование децентрализованных API для создания значимых DApps

8 марта 2023 г.

API3 упрощает доступ разработчиков Web3 к реальным данным, решая API проблема с подключением. Их собственный оракул позволяет поставщикам данных быть шлюзом API для блокчейнов, устраняя необходимость в сторонних посредниках. Для разработчиков доступ к безопасным, прозрачным и децентрализованным каналам данных через API с поддержкой Airnode будет доступен на Fantom вместе с инструментами оракула API3.

Обзор

Спрос на инструменты для разработчиков и инфраструктурные услуги резко возрос вместе с увеличением числа инженеров, создающих децентрализованные приложения (dApps). В конечном счете, такие инструменты, как оракулы, позволяют реализовать потенциал децентрализованных протоколов путем создания значимых сетевых приложений.

Возможность использовать в смарт-контрактах реальные данные, предоставляемые традиционными поставщиками API, была проблемой, которая была недавно решена с появлением Airnode. Однако решить проблему подключения API — это только полдела.

Что такое dAPI?

Упрощая доступ смарт-контрактов к реальным данным, API3 разработал простой интерфейс для разработчиков, позволяющий получать доступ к каналам данных и управлять ими: dAPI.

DApp – это приложение, реализованное в виде смарт-контракта, работающего на децентрализованной цепочке блоков. Точно так же dAPI — это API-подобная служба, которая предоставляется смарт-контрактам. Проще говоря, точно так же, как приложения используют API, децентрализованные приложения будут использовать dAPI.

Бурак Бенлигирай — главный технический руководитель API3 DAO

Благодаря dAPI потребление потоков данных становится простым. Интерфейс dAPI обеспечивает доступ к постоянно обновляемым потокам данных вне сети, таких как последние данные о криптовалютах, акциях и ценах на товары.

Понимание интерфейса dAPI

Основной частью набора инструментов API3 являются dAPI. Эти управляемые службы API специально разработаны для смарт-контрактов, чтобы имитировать традиционные веб-API. dAPI обладают рядом различных атрибутов:

* dAPI имеют стандартизированный, удобный интерфейс, который призван абстрагироваться от технической реализации. * Приложение dApp использует интерфейс dAPI для доступа к службам передачи данных. Эти сервисы существуют в полностью неразрешенном или авторизованном формате. * dAPI существуют полностью в сети в виде смарт-контрактов и используют собственные оракулы, обслуживаемые различными службами подачи данных, такими как самофинансируемые или управляемые dAPI (подробнее об этом позже). * С помощью смарт-контракта dAPI разработчики могут получить доступ к дополнительным услугам, таким как Service Coverage или Oracle Extractable Value.

Услуги dAPI: самофинансирование и Управляемые фиды данных

DAPI позволяет смарт-контрактам получать доступ к постоянно обновляемым потокам данных. Однако доступ к этим потокам данных можно получить с помощью ряда различных служб передачи данных в соответствии с требованиями приложения.

Через dAPI разработчики смогут запрашивать два типа служб передачи данных: n

  1. Самофинансируемые dAPI предоставляют разработчикам инструменты для использования служб передачи данных из одного источника с минимальными сопутствующими затратами и без предварительных обязательств, обслуживаемых полностью без разрешения через API3 Market. Как только средства газа будут предоставлены в кошелек спонсора оракула, dAPI начнет автоматически публиковать данные в сети, когда будут достигнуты пороговые значения отклонения цены.

  1. Управляемые dAPI берутся из нескольких собственных оракулов и объединяются с помощью медианной функции. По сравнению с самофинансируемыми dAPI, управляемые dAPI требуют авторизации пользователя через API3 Market. Доступ к dAPI означает, что разработчики могут использовать безопасные и точные данные в своих протоколах DeFi и dApps, а управляемые потоки данных обеспечивают дополнительные преимущества для безопасности и децентрализации, а также API3 DAO, контролирующий управление оракулом.

Оракулы, обслуживающие dAPI, будут управляться авторитетными поставщики данных, при этом прозрачность источника реализуется за счет собственной архитектуры оракула.

Доступ к dAPI прост: рынок API3

Чтобы пользователи могли получить доступ к dAPI, они могут отправиться на рынок API3 и изучить все dAPI, доступные в различных цепочках, совместимых с EVM, а также в их тестовых сетях.

Чтобы использовать новый самофинансируемый механизм dAPI, пользователь должен будет пополнить спонсорский кошелек соответствующего потока данных газом, чтобы активировать его. Количество подаваемого газа будет определять, как долго ваш dAPI будет доступен для использования. Если у dAPI заканчивается газ, его можно снова профинансировать, чтобы он оставался доступным для использования.

После финансирования dAPI последним шагом для пользователя будет развертывание прокси-контракта для доступа к dAPI. Теперь разработчик может легко указать адрес прокси-контракта в своем контракте и начать чтение из dAPI.

Прокси-серверы dAPI позволяют использовать dAPI как библиотеки. Смарт-контракту просто нужно импортировать интерфейс для вызова прокси-контракта. Чтобы прочитать другой dAPI, контракту не нужно менять сам код, достаточно использовать другой адрес прокси-сервера при вызове функции read() в контракте-посреднике.

Обзор

dAPI предоставят экосистеме DeFi доступ к собственным службам Oracle в десятках цепочек EVM. Используя децентрализованную инфраструктуру API3, разработчики могут создавать все более сложные и полезные децентрализованные приложения, устойчивые к простоям, цензуре и подделке данных.

Упрощая отношения между разработчиками Web3 и поставщиками API, API3 расширяет возможности блокчейна для решения реальных проблем, защищая при этом основной принцип децентрализации.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE