Использование Daml для создания клиентского опыта на основе блокчейна NFT

Использование Daml для создания клиентского опыта на основе блокчейна NFT

8 июня 2022 г.

Не взаимозаменяемые токены блокчейна (NFT) с самого начала прошли долгий путь в качестве доказательства владения цифровыми активами в блокчейне. Поскольку все больше и больше творческих цифровых активов чеканятся в виде NFT на блокчейне с использованием смарт-контрактов, мы вступили в следующую фазу эволюции.

Теперь вопрос, который задают многие бренды, заключается в следующем: как мы можем использовать блокчейн NFT для предоставления дифференцированного опыта клиентам, которые владеют нашими NFT?

В этом посте мы попытаемся определить платформу блокчейна NFT и обсудим, как предоставлять опыт на основе блокчейна NFT. Чтобы проиллюстрировать это, мы рассмотрим Daml, язык смарт-контрактов с открытым исходным кодом, который имеет надежные гарантии конфиденциальности и обеспечивает взаимодействие между различными типами инфраструктур через Распределенный реестр Canton с поддержкой конфиденциальности.

Варианты создания блокчейна NFT

Создать опыт на основе NFT можно двумя способами:

Создав NFT на платформе блокчейна, чтобы люди могли владеть ею, а затем создав традиционную программную экосистему вокруг NFT, которая проверяет право собственности и предоставляет различные возможности и привилегии NFT; или,

Делая NFT умнее, мы можем встроить расширяемую бизнес-логику непосредственно в NFT.

Используя Daml, мы продемонстрируем, как создавать интерфейсы на основе NFT, используя второй вариант, представленный выше. Ключевым преимуществом второго варианта здесь является то, что весь процесс становится гораздо более прозрачным и подотчетным, поскольку все действия можно отслеживать в блокчейне как смарт-контракты. Мы по-прежнему можем использовать традиционный формат с URL-адресом цифрового изображения вместе с правами на передачу. Daml также позволяет размещать один и тот же блокчейн NFT в защищенном корпоративном блокчейне, что дает брендам огромную гибкость в том, как они используют NFT для предоставления новые возможности с этой технологией.

Если вы или ваша команда разработчиков еще не установили Daml, вы можете установить его здесь. После установки просто перейдите туда, где вы хотите создать проект, и создайте новый проект смарт-контракта Daml с помощью помощника Daml.

Создание нашего блокчейна на основе NFT

Для наших целей мы будем использовать пример рок-группы, выпускающей NFT, который также служит билетом на их концерт. Затем мы добавим дополнительное программирование (или права и обязанности) в блокчейн NFT, чтобы новые возможности можно было создавать с помощью NFT прозрачным образом — непосредственно в блокчейне.

В новом проекте, который мы создали, мы удаляем из main.daml все, кроме строки, объявляющей основной модуль, и просто пишем следующее:

template RockBandNFT
  with
    uniqueNFTId: Text
    imageUrl: Text
    band    : Party
    fan     : Party
    -- benefits  : Benefits
    issuedDate: Date
  where
    signatory band, fan

Это означает базовый контракт NFT. Тип данных Party — это то, что определяет уникальную сторону в блокчейне. Ключевое слово для подписи указывает, что этот токен не может быть создан без согласия как рок-группы, так и фаната. Это уникальное преимущество гарантии прав и обязанностей Daml, поскольку она гарантирует, что токен не может быть создан без явного одобрения транзакции каждой из подписавших сторон. Эти проверки и противовесы встроены в платформу, поэтому разработчикам не нужно кодировать какую-либо дополнительную бизнес-логику. Поскольку у этого смарт-контракта есть две подписи, он должен быть создан только после одобрения обеих сторон. Посмотрите это видео о том, как использовать эту мощную функцию Daml.

Теперь, когда у нас есть основной блокчейн NFT или смарт-контракт на блокчейне, мы можем начать добавлять некоторые права и обязанности перед ним. В нашем случае мы предложим фанатам футболку с индивидуальной подписью (тоже NFT), если они придут на следующий концерт.

Теперь давайте попросим группу создать новый концерт, используя права, которые мы закодировали для них в блокчейне NFT. Для этого Daml позволяет нам создать выбор (право) в смарт-контракте NFT. Вот как это выглядит:

controller band can
      CreateConcert: ContractId Concert
        with
          concertDate: Date
          concertName: Text
        do create Concert with ..

Обратите внимание, что только группа может создать концерт, что здесь осуществляется с помощью ключевого слова контроллера. Поэтому, если какая-либо сторона, кроме группы, попытается заключить контракт, его выполнение не удастся. Это еще один пример модели прав и обязанностей Daml, доступной разработчикам по умолчанию.

Новый концерт выглядит следующим образом (как видите, он также предоставляет покупателю право купить билет):

template Concert
  with
    concertDate: Date
    concertName: Text
    fan: Party
    band: Party
  where
    signatory band

    controller fan can
      BuyConcertPass: ContractId ConcertPass
        with
          purchaseDate: Date
          amount: Decimal
        do
          create ConcertPass with ..

Как и прежде, в нашем примере только клиент может купить билет, что опять же обеспечивается ключевым словом контроллера в Daml. И когда они это делают, они получают пропуск на концерт. Поскольку пропуск на концерт также является смарт-контрактом, как только у клиентов есть пропуск на концерт, группа — также контролер этого смарт-контракта — теперь может выдать им блокчейн NFT для футболки. NFT для футболки, конечно же, также является смарт-контрактом, обеспечивающим возможность расширения в будущем.

template ConcertPass
  with
    concertDate: Date
    concertName: Text
    purchaseDate: Date
    amount: Decimal
    fan: Party
    band: Party
  where
    signatory fan
    observer band  

    controller band can
      IssueTShirtNFT: ContractId ConcertTShirtNFT
        with
          digitalURL: Text
        do
          create ConcertTShirtNFT with ..

template ConcertTShirtNFT
  with
    concertDate: Date
    concertName: Text
    digitalURL: Text
    fan: Party
    band: Party
  where
    signatory band, fan 

Футболка NFT принимает URL цифрового изображения.

Итак, теперь у нас есть два NFT в блокчейне — один для представления билета, а другой для представления футболки. То, что мы можем сделать, опираясь на опыт NFT, ограничено только нашим воображением. Например, эту футболку NFT можно обменять или подарить.

Почему Daml для блокчейна NFT?

На момент написания этого блога в дополнение к Ethereum появилось несколько блокчейнов первого уровня, таких как Solana, Avalanche и Cardon, что указывает на созревание этого пространства. Таким образом, когда мы создаем блокчейн NFT, мы должны помнить о переносимости наших смарт-контрактов; вам не нужно заниматься дополнительными, сложными техническими инициативами в дополнение к запуску программы обслуживания клиентов NFT на блокчейне. Во-вторых, будущее пространства DeFi и блокчейна зависит от функциональной совместимости. Daml позволяет смарт-контрактам блокчейна NFT взаимодействовать друг с другом при развертывании на нескольких блокчейнах. Это огромное преимущество. Наконец, Daml также работает с базами данных, так что вы можете создать NFT внутри предприятия без необходимости работать со слоем блокчейна, сохраняя при этом ваши смарт-контракты совместимыми с внешней сетью блокчейна.

Наконец, как вы видите в приведенном выше коде, Daml полностью фокусируется на бизнес-логике. Вся базовая инфраструктура и особенности базовой платформы леджера абстрагированы и скрыты от разработчиков, что обеспечивает чрезвычайно быстрое развертывание и проверку бизнеса.

Мощь блокчейна NFT начинает проявляться как ключевой инструмент для обслуживания клиентов. По мере того, как право собственности уступает место необходимости предоставления опыта, важно сделать техническую инфраструктуру прозрачной как для пользователей, так и для разработчиков на предприятии. Функциональная совместимость и гибкость развертывания NFT на нескольких блокчейнах становятся решающим фактором успеха. Взгляните на эту статью о токенизации. и этот посвящен токенизации активов, в котором исследуется, как NFT блокчейна соединят мир.

Daml обеспечивает прекрасную основу, на которой бренды могут построить то, что им нужно сделать, чтобы повысить свою известность: создание иммерсивного, основанного на NFT клиентский опыт будущего.

Хотите стать разработчиком Daml? Посетите наш интерактивный учебный центр: Изучать Daml онлайн.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE