Сравнение UTXO и модели на основе учетной записи

Сравнение UTXO и модели на основе учетной записи

4 февраля 2023 г.

Одним из важных преимуществ денег является возможность перевода. В блокчейне транзакции происходят для изменения состояния узлов в сети. Например, если у Алисы есть 10 BTC, а у Боба — 4 BTC, Алиса может подписать транзакцию, чтобы отправить 5 BTC Бобу. Полученная транзакция обновит состояние BTC, накопленных Алисой, до 5 BTC, а состояние Боба — до 9 BTC.

В современной сети блокчейнов доступны два основных типа ведения записей. Блокчейн по своей сути — это просто гигантская общая книга. Эти модели определяют, как сохраняется состояние узлов в сети.

Когда вы начинаете рассматривать, как управляется общее состояние сети, концепция становится еще шире. В этой статье мы попытаемся объяснить эти понятия как можно проще.

Что такое модель UTXO

UTXO означает неизрасходованные выходные данные транзакции. Это модель, используемая Биткойном. В этой модели вам нужны входные данные, которые ссылаются на каждую неизрасходованную транзакцию, и выходные данные, которые ссылаются на адрес, на который вы отправляете.

Это можно сравнить с наличными: если у Алисы есть банкнота в 100 долларов, можно сказать, что у Алисы есть UTXO в 100 долларов. Если у нее есть несколько банкнот меньшего размера, составляющих баланс в 100 долларов, эти банкноты меньшего размера являются отдельными UTXO, составляющими общий баланс. UTXO отслеживает банкноты, а не баланс, доступный пользователю.

Если Алиса хочет отправить Бобу 70 долларов США, меньшая из имеющихся у нее банкнот, составляющих 100 долларов США, будет использоваться в качестве входных данных, а новые банкноты (UTXO), составляющие 70 долларов США и 30 долларов США, будут выплачены Алисе и Бобу соответственно.

В качестве примера рассмотрим приведенную ниже диаграмму:

Алиса владеет двумя неизрасходованными транзакционными выходами по 50 долларов каждый. Если Алиса хочет отправить Бобу 70 долларов США, оба входа объединяются в транзакцию, а затем генерируются новые выходы.

Эта модель не держит баланс пользователей. В кошельках есть способ находить транзакции, связанные с вашим адресом, и вычислять сумму неизрасходованных транзакций как баланс пользователя.

Что такое модель аккаунта

Модель учетной записи отслеживает остатки в учетных записях. Эфириум использует эту модель.

Транзакции в этой модели инициируют операцию по уменьшению баланса отправителя при увеличении баланса получателя.

Эта модель близка к традиционной банковской системе. Банк следит за состоянием вашего баланса. Если вы хотите снять немного наличных в банкомате, не имеет значения, какие купюры вы положили на них. Вы сможете снять любую комбинацию банкнот, доступных для банкомата, при условии, что ваш доступный баланс превышает сумму, которую нужно снять.

В качестве примера рассмотрим приведенную ниже диаграмму:

У Алисы есть баланс в размере 100 долларов США на ее счету, независимо от того, сколько банкнот она депонировала. Она отправила Бобу 70 долларов, что уменьшило ее баланс на 70 долларов и, в свою очередь, увеличило баланс Боба.

Заключение

Мы увидели основное различие между UTXO и моделью на основе учетной записи. Модель на основе учетной записи — это простая концепция по сравнению с моделью UTXO, но каждая модель имеет свои плюсы и минусы, которые можно учитывать при разработке сети блокчейна.

Чтобы узнать больше, я рекомендую просмотреть этот ресурс и попытаться создать макет этой концепции с помощью любого программирования. язык, который вам удобен.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE