Понимание разницы между SaaS и традиционными моделями программного обеспечения B2B

Понимание разницы между SaaS и традиционными моделями программного обеспечения B2B

16 марта 2023 г.

Индустрия программного обеспечения известна своими быстрыми инновациями и тенденцией к изменениям, и нынешняя эволюция бизнес-моделей программного обеспечения является ярким примером этого. Разобраться в огромном количестве бизнес-моделей программного обеспечения может быть непросто, поскольку компании-разработчики программного обеспечения должны взвешивать различные переменные.

Выбор наилучшей модели программного обеспечения стал важным, поскольку все больше и больше компаний продолжают полагаться на программное обеспечение для обеспечения своей деятельности и обеспечения прибыльности. Таким образом, выбор между традиционными программными моделями B2B и программным обеспечением как услугой (SaaS) может повлиять на эффективность компании.

Теперь давайте подробнее рассмотрим различия между моделями программного обеспечения SaaS и традиционными моделями программного обеспечения B2B, их соответствующие преимущества и недостатки, а также то, как компании могут выбрать правильную модель для своих нужд.

Программная модель SaaS B2B

Программное обеспечение как услуга (SaaS) – это бизнес-модель, в которой разработчики программного обеспечения создают программу и взимают абонентскую плату за доступ к ней и ее использование. В SaaS пользователи могут получать доступ к программам через Интернет без установки программного обеспечения на свои локальные устройства. Решения, предоставляемые программным обеспечением SaaS, часто используются для решения определенных проблем и повышения производительности на различных организационных уровнях.

Но бизнес-модели SaaS выходят за рамки простой оплаты подписки и облачных сервисов. Понимание того, что этот быстро развивающийся бизнес — это гораздо больше, чем просто продажа подписок, имеет решающее значение. SaaS-компании могут взимать дополнительную плату за текущую поддержку, премиальную адаптацию и другие услуги по продаже, чтобы привлечь деньги.

Одной из целей успешной бизнес-модели SaaS на современном рынке является помощь бизнес-лидерам и их командам в более успешной координации внутри конкретной фирмы. Популярные программы, такие как Dropbox, Microsoft Office 365 и Salesforce, HubSpot, Shopify, MailChimp, Avada, Slack, являются примерами приложений SaaS.

Традиционная модель программного обеспечения B2B

Традиционное программное обеспечение B2B, напротив, размещается локально на компьютерах, а не удаленно, поскольку программное обеспечение должно устанавливаться пользователями на свое оборудование, которым также может потребоваться ИТ-поддержка для установки, настройки и обслуживания. В традиционной модели программного обеспечения B2B клиенты покупают программное обеспечение один раз по установленной цене, поскольку они покупают программное обеспечение, а не арендуют его. Единовременная плата за лицензию лишь частично вознаграждает поставщика программного обеспечения за его постоянные усилия по поддержке программного обеспечения.

В редких случаях бессрочное лицензионное соглашение может также предоставлять вам доступ к технической помощи и возможность загружать обновления программного обеспечения. Также вероятно, что обновления и поддержка всегда будут предлагаться бесплатно. Бессрочные лицензии пользуются большим спросом и будут востребованы еще долгие годы, несмотря на широко распространенное мнение, что они менее важны из-за облачных технологий и распространения продуктов SaaS. Некоторыми традиционными программными моделями B2B являются Adobe Creative Cloud, QuickBooks и Autodesk.

Ключевые преимущества программного обеспечения SaaS и традиционного программного обеспечения B2B

Основное различие между традиционными программными решениями B2B и SaaS заключается в их техническом дизайне. Доступ к приложениям SaaS осуществляется с помощью веб-браузеров, и они размещаются на удаленных серверах. Модель SaaS использует регулярные платежи по мере того, как клиенты арендуют программное обеспечение. В зависимости от программного обеспечения цены могут быть ниже, но в долгосрочной перспективе могут стать непомерно высокими. Поскольку для SaaS не требуется физический дистрибьютор, эта бизнес-модель позволяет компаниям покупать лицензии на программное обеспечение непосредственно у разработчика.

Небольшие организации, которым требуется готовое решение, могут получить большую выгоду. Кроме того, устраняются расходы на оборудование и другие проблемы, связанные с управлением вашей инфраструктурой, такой как серверы данных. Большинство клиентов SaaS получают некоторую конфигурацию клиента. чтобы убедиться, что служба работает с текущей системой и подключается. Но, если потребителю нужна определенная модификация, стоимость такой услуги будет высокой.

Программное обеспечение SaaS не требует технологической сложности для запуска или даже запуска. Им требуется только подключение к Интернету, который доступен везде. доступность и привлекательность программного обеспечения SaaS — это два заметных и хорошо известных преимущества. Вам не нужно нанимать дорогостоящий штат технических специалистов и сотрудников для работы с программным обеспечением, поскольку установка, настройка и эксплуатация невероятно просты.

Традиционная модель программного обеспечения

В то время как SaaS является операционными расходами, традиционная модель программного обеспечения обычно классифицируется как капитальные расходы. Программное обеспечение традиционной модели требует совершенно новой настройки у клиента, что требует дорогостоящего оборудования, ресурсов центра обработки данных, собственного ИТ-персонала для инфраструктуры и почти всегда значительных затрат на внедрение.

Клиенты часто имеют неограниченный доступ к традиционной модели программного обеспечения — это подходит для предприятий или людей, осознающих свои долгосрочные потребности в программном обеспечении. Они полностью осведомлены о стоимости перед покупкой программного обеспечения. После приобретения программы клиент становится ее владельцем и в большинстве случаев размещает ее на своих серверах. Эта бизнес-модель привлекательна и экономична при активном использовании программы.

Ключевые недостатки программного обеспечения SaaS и традиционного программного обеспечения B2B

Безопасность данных — одна из главных забот компаний, рассматривающих подход к работе с приложениями на основе SaaS. Прежде чем доверить конфиденциальные данные вашего бизнеса какому-либо стороннему поставщику услуг, необходимо решить такие вопросы, как управление идентификацией и доступом, а также принять строгие меры предосторожности, прежде чем какие-либо конфиденциальные данные будут раскрыты поставщику услуг.

Кроме того, передача важных данных вашей компании от одного поставщика услуг к другому становится сложной задачей в случае сбоя или если вы решите сменить поставщика услуг. Может возникнуть проблема интеграции с текущим внутренним программным обеспечением при использовании внешнего поставщика услуг SaaS для размещения нескольких приложений.

По сравнению с клиент-серверным эквивалентом размещенное решение часто не имеет некоторых возможностей или функций. Приложения SaaS работают медленнее, чем клиент-серверные приложения. Следовательно, вам нужно быть готовым к более медленной вычислительной среде по сравнению с собственной.

Лицензии на традиционные модели программного обеспечения имеют короткий срок службы и в конечном итоге устаревают в течение нескольких лет из-за таких факторов, как поддерживаемое оборудование. Для обеспечения совместимости с другим программным обеспечением для бизнеса иногда может потребоваться обновление. Однако обновления, исправления и исправления больше не доступны для версий, срок службы которых истек, если вы продолжаете их использовать.

Те, кто не верит в полезность программы или не уверен, как долго она им понадобится, могут счесть барьером высокую начальную цену. Помимо первоначальной стоимости программы, могут возрасти ежегодные расходы на техническое обслуживание или поддержку, что отпугнет некоторых потребителей от рынка. Некоторые клиенты могут не платить за постоянное обслуживание программы, что может привести к проблемам с безопасностью.

Выбор правильной модели программного обеспечения для вашего бизнеса

Image by rawpixel.com  on Freepik

При выборе модели программного обеспечения для вашего программного продукта вам может быть интересно узнать разницу между двумя наиболее распространенными вариантами программного обеспечения. Благодаря успеху программных сервисов по подписке, таких как Spotify и Netflix, модель SaaS недавно завоевала популярность. Вот на что следует обратить внимание:

Стоимость

Очень важно учитывать долгосрочные расходы каждой модели. Компании должны учитывать текущие цены и возможность их повышения с течением времени, даже если SaaS может сократить первоначальные расходы.

Хостинг

Компании с традиционной моделью программного обеспечения обычно размещают программное обеспечение на сервере или локально на устройстве. В модели подписки меньше возможностей для настройки программного обеспечения, поскольку программное обеспечение остается на серверах поставщика или хоста.

Обновления и поддержка

Системная поддержка обычно включена в SaaS, обновления не вызывают простоев для клиента, а помощь доступна круглосуточно. Лицензия на традиционное программное обеспечение включает ограниченную гарантию и поддержку, и клиент может иметь доступ к обновлениям программного обеспечения на срок от 90 дней до года или до тех пор, пока не будет доступна более новая версия.

Безопасность

В SaaS поставщик услуг обязан по контракту предлагать защиту. Эти меры безопасности включают гарантии безопасности, проверки, сторонние сертификаты, уведомления об утечках данных и, что не менее важно, страхование от кибератак. Бизнес обеспечивает безопасность в традиционной программной модели.


Главное изображение из Freepik.**


Оригинал