Ultra HD против QLED TV: в чем разница?

Ultra HD против QLED TV: в чем разница?

9 ноября 2022 г.

Если вы покупаете телевизор QLED или Ultra HD TV? Если вы в настроении купить новый телевизор, скорее всего, вы пришли по обоим этим терминам. Что они имеют в виду? Они вам нужны? Можно ли получить оба?

Начнем с того, что большинство доступных сегодня телевизоров QLED — это телевизоры 4K. На самом деле, все телевизоры QLED в продаже имеют минимальное разрешение 4K, поэтому, на практике у вас не может быть первого без второго. Тем не менее, можно получить телевизор 4K Ultra HD без QLED — существует множество обычных LED-LCD и Что означает QLED?

QLED, если вы никогда не слышали о нем раньше, представляет собой усовершенствованный LED-LCD-телевизор, который существует уже несколько десятилетий.

QLED означает светоизлучающий диод с квантовыми точками. Несмотря на то, что Samsung выпускает множество различных телевизоров, QLED-телевизоры — это технология производства панелей премиум-класса, в чем вы можете убедиться, изучив новые телевизоры Samsung.

4K Ultra HD

(Изображение предоставлено Apple)

Что такое Ultra HD?

С другой стороны, Ultra HD — это телевизионная функция, новые телевизоры размером около 40 дюймов. Сокращенно от «сверхвысокой четкости», Ultra HD обычно относится к телевизорам с разрешением 4K. Вы услышите, как люди ссылаются на телевизоры Ultra HD и телевизоры 4K, но это одно и то же.

С точки зрения резкости, они теперь прочно вошли в мейнстрим, заменив более мягкие телевизоры Full HD, но не такие детализированные, как телевизоры следующего поколения 8K-телевизоры.

На данный момент телевизоры Ultra HD 4K являются лучшим выбором для телевизоров с большим экраном как с точки зрения технологии, так и с точки зрения цены, хотя выбор QLED более сложен. Например, Samsung производит 4K QLED-телевизоры, а также 4K-LED-телевизоры, Телевизоры Micro LED и телевизоры Neo QLED со странным названием (QLED, но с Mini LED подсветка).

«Ultra HD» относится к стандарту цифрового кино 4K, а «4K», как правило, используется для домашних телевизоров потребительского уровня. В любом случае, 4K в настоящее время является наиболее распространенным разрешением пикселей для телевизора. В телевизорах Ultra HD используется панель с разрешением 3840 x 2160 пикселей, известная как 2160p, но также известная как 4K, поскольку изображения имеют ширину почти 4000 пикселей.

Но нужен ли вам Ultra HD?

Да — хотя бы потому, что это будет функция по умолчанию почти на каждом телевизоре размером от 40 дюймов и больше — если только вы не выберете очень дорогую модель 8K или очень маленький телевизор. Так что, если вы не ищете 32-дюймовый телевизор, возможно, для спальни, вы почти наверняка будете искать телевизор Ultra HD 4K.

Хотя нативных источников контента 4K немного, сейчас они быстро растут. Вы найдете нативный контент 4K на Netflix, Amazon Prime Video, Disney Plus, Hulu, Rakuten TV и другие сервисы потокового ТВ, а также Диски Ultra HD Blu-ray, а Apple TV 4K, PlayStation 4 Pro, PlayStation 5 и Xbox Series X все работает с нативным 4K-контентом.

Samsung 8K QLED TV

(Изображение предоставлено Samsung )

Как работает QLED? Он отличается от OLED?

В телевизорах QLED используется фильтр с квантовыми точками. Изготовленные из сверхмалых полупроводниковых частиц, которыми можно точно управлять, эти фильтры с квантовыми точками можно очень точно контролировать для цветопередачи, что существенно помогает создавать более яркое изображение и более широкий цветовой спектр.

Поэтому, если вы видите 4K LED-телевизор и 4K QLED-телевизор, эмпирическое правило гласит, что QLED-телевизор будет лучше с точки зрения точности цветопередачи. Хотя большинство QLED-телевизоров продает Samsung, они также поставляют их TCL и Hisense.

OLED vs QLED часто заданный вопрос, который задают те, кто хочет купить телевизор премиум-класса, но во многом он основан на непонимании того, что такое QLED-телевизор. Название QLED, близкое к алфавиту, делает его похожей на прямую альтернативу OLED< /u> (органический светоизлучающий диод), но они кардинально отличаются.

Пиксели в телевизорах QLED подсвечиваются старомодной подсветкой (либо прямой светодиодной подсветкой, либо боковой подсветкой). Следовательно, телевизоры QLED не показывают черные области изображения так, как это делают телевизоры OLED. Это связано с тем, что OLED-телевизоры контролируют каждый отдельный пиксель, и к тому же они тоньше. OLED-телевизоры также обеспечивают гораздо лучшие углы обзора, более плавное быстрое движение и лучший уровень черного, что означает, что они, как правило, лучше подходят для фильмов.

Тем не менее, QLED-телевизоры отлично подходят для использования в ярко освещенных помещениях, а также для мониторов настольных ПК и ноутбуков. Вопросы QLED против OLED остаются, потому что Samsung — единственный производитель панелей QLED — противостоит LG, единственному производителю панелей OLED, который поставляет их таким компаниям, как Sony, Panasonic и Philips.

Samsung TV

(Изображение предоставлено Samsung)

Что такое Neo QLED? Мини светодиод? Микро светодиод?

Как вы, возможно, заметили, Samsung использует целую армию маркетинговых креативщиков, чтобы придумать вводящую в заблуждение терминологию, последней из которых является Neo QLED. Найденный в линейке телевизоров Samsung 2021 года, это собственное название Samsung для того, что используют многие производители телевизоров — Мини-светодиод. Мини-светодиодные телевизоры используют «микрослой» над подсветкой, чтобы направлять свет мини-светодиодов через те же квантовые точки, которые используются в телевизорах QLED. Конечным результатом является больший контроль над яркостью.

Micro LED – совершенно новая (и очень дорогая) телевизионная панель. технология, которая угрожает изгнать QLED в историю… возможно. Это произошло с тех пор, как Samsung выпустила в эфир «The Wall. Micro LED в 2018 году, хотя в начале 2021 года состоялся дебют Samsung Micro LED TV размером 110, 99 и 88 дюймов.

Как вы могли догадаться, эта новая панельная технология, в которой используются светодиоды размером с пиксель для создания более ярких и контрастных изображений с меньшим энергопотреблением, на данный момент предназначена только для телевизоров огромных размеров, которые вы почти наверняка не можете себе позволить. Это одно, чтобы смотреть в будущее; будьте готовы к Micro Светодиод против OLED дискуссия.

Samsung Q80T

(На фото: QLED-телевизор Samsung Q80T 2020 г.) (Изображение предоставлено Samsung)

Стоит ли покупать QLED-телевизор с разрешением 4K Ultra HD?

Если вы настроены на QLED, выбирайте лучшие QLED-телевизоры Samsung. По цене нам очень нравится прошлогодний Samsung Q80T QLED, который обойдется вам в 1199 долларов. / 1099 фунтов стерлингов (около 1500 австралийских долларов). Однако поднимитесь на ступень выше, и вы обнаружите, что только некоторые из 8K-телевизоров Samsung, такие как Q800T и Q950TS — используют технологию панели QLED.

Однако, если вас не беспокоит QLED и вы просто хотите 4K-телевизор, ищите лучшие 4K-телевизоры, поддерживающие технологии, включая QLED и OLED, включая такие бренды, как LG, Panasonic, Sony и Philips, а также Samsung.

.


Оригинал