Оказывается, Джанет Джексон — это угроза кибербезопасности, которую мы никогда не ожидали

Оказывается, Джанет Джексон — это угроза кибербезопасности, которую мы никогда не ожидали

19 августа 2022 г.

Если ваш компьютер зависает каждый раз, когда он слышит песню Джанет Джексон 1989 года Rhythm Nation, это не потому, что у него такие же музыкальные вкусы, как у вас. Вместо этого это происходит из-за того, что вы используете старый жесткий диск со скоростью вращения 5400 об/мин, который просто не может обрабатывать определенную частоту, с которой резонирует видео.

Воспроизведение видео не только приведет к сбою такого устройства, но и также приведет к сбою соседнего устройства, которое даже не воспроизводит видео. Достаточно, чтобы частота физически достигла затронутой конечной точки. происходит сбой.

Звучит слишком странно, чтобы быть правдой, но согласно блог от Рэймонда Чена из Microsoft, «мой коллега поделился историей о поддержке продуктов Windows XP. Крупный производитель компьютеров обнаружил, что при воспроизведении видеоклипа Джанет Джексон «Rhythm Nation» некоторые модели ноутбуков выходят из строя».

Уникальные частоты

"Оказалось, что песня содержала одну из собственных резонансных частот для модели жестких дисков для ноутбуков со скоростью вращения 5400 об/мин, которую использовали они и другие производители, – отметил Чен. 

"Производитель работал над проблема путем добавления пользовательского фильтра в аудиоконвейер, который обнаруживает и удаляет нежелательные частоты во время воспроизведения звука».

Несмотря на то, что уязвимость может показаться тривиальной, исследователи сочли ее достаточно актуальной, чтобы внести ее в реестр распространенных уязвимостей и рисков (CVE).

Он указан как CVE-2022-38392 и, согласно The Register, уже подтвержден поставщиком средств безопасности Tenable.

Так что в Крайне маловероятен тот случай, когда вы используете компьютер со старым медленным жестким диском на 5400 об/мин, держите его подальше от тех, кто все еще может наслаждаться музыкой Джанет Джексон.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE