AMD бросает тень на Nvidia из-за качества графических драйверов

AMD бросает тень на Nvidia из-за качества графических драйверов

22 июля 2022 г.

AMD обстреляла Nvidia по поводу качества их соответствующих драйверы видеокарты, что, похоже, является ответом на подобный залп зенитной артиллерии, нанесенный Team Green ранее в этом году (мы еще вернемся к этому).

Как заметил ExtremeTech , это взято из недавнего отчета AMD запись в блоге (за прошлый месяц, которая, скорее всего, осталась незамеченной) на тему "Стабильность, производительность и отличный опыт работы с программным обеспечением AMD: Adrenalin Edition", где Adrenalin является драйвером Team Red для его графические процессоры Radeon, как вы, несомненно, знаете.

Пост написан Исааком Вонгом, старшим специалистом по маркетингу продуктов AMD, и указывает, что в течение 2021 года AMD выпустила 26 наборов графических драйверов, которые прошли процесс тестирования Microsoft WHQL (лаборатория качества оборудования Windows), по сравнению с 20 выпусками драйверов. от Нвидиа.

Помимо обеспечения этой проверки WHQL, Вонг отмечает, что: «Для еще более тщательного тестирования команды AMD проводят автоматизированное тестирование 6000 уникальных конфигураций системы в сочетании с функциями производственного уровня». Нам сказали, что это сопоставимо с 4500 конфигурациями от Nvidia (на самом деле это основано на прошлой информации, предоставленной Team Green; опять же, подробнее об этом позже).

Конечным результатом является «выдающаяся стабильность наших драйверов: 99,95% пользователей не испытывают сбоев при установке программного обеспечения AMD». Этот процент получен из внутреннего анализа ежедневных сбоев, происходящих на каждые 10 000 установок драйверов AMD Adrenalin в течение очень длительного периода времени (с сентября 2020 г. по март 2022 г.).

Яркая иллюстрация мощный ноутбук AMD

( Изображение предоставлено AMD)

Вот где это становится действительно интересным, поскольку Вонг продолжает объяснять, что у AMD есть «рекомендуемые» и «дополнительные» драйверы, причем первые представляют собой полные выпускные версии, а вторые обеспечивают временную поддержку новых игр (и графических процессоров), которые запускается между рекомендуемыми версиями драйверов.

Вонг отмечает, что «оба драйвера проходят одинаковую тщательную проверку, включая готовность к WHQL», но разница с полными версиями-кандидатами заключается в том, что они получают сертификацию WHQL — дополнительные драйверы, возможно, прошли эти тесты, уверяет нас AMD, но еще не прошли. был сертифицирован. Конечно, рекомендуемые драйверы также прошли обширные внутренние процессы контроля качества AMD, чего нельзя сказать о дополнительных драйверах.

Теперь наступает смертельный удар, как пишет Вонг: «Дополнительные драйверы AMD больше похожи на серийные драйверы наших конкурентов. Тем не менее рекомендуемые AMD драйверы представляют собой проверенное и проверенное программное обеспечение, которое часто месяцами находилось в открытом доступе».

Когда Вонг говорит «конкуренты», это явно Nvidia, поскольку Intel еще не вышла на арену графических процессоров для настольных ПК; мы не учитываем выпуск дешевая видеокарта Arc в Китае. Так что это, по сути, не очень завуалированный намек на то, что готовые драйверы Nvidia больше похожи на необязательные (полупрошедшие) выпуски AMD.

Вонг также подчеркивает, что AMD энергично продвигается вперед в области производительности, добившись «среднего прироста производительности в различных играх на 15% в прошлом году» (Игры для ПК, которые входят в этот рейтинг, включают Cyberpunk 2077, Far Cry 6, Hitman 3, Red Dead Redemption 2, Resident Evil Village и многие другие). А гуру маркетинга напоминает нам, что AMD перестроила Драйвер DX11 с нуля, чтобы увеличить частоту кадров до 10% с помощью графические процессоры RX 6000. <час>

Анализ: ответный удар по Nvidia и борьба с общественным мнением?

Как мы уже упоминали в начале, это выглядит очень как ответный удар по Nvidia после того, как Команда Green заявила в апреле, что она не "выпускает некачественные бета-драйверы с минимальным тестированием", что, хотя и не упоминает AMD напрямую, Совершенно очевидно, что это был удар по Team Red за выпуск дополнительных драйверов без официальной сертификации WHQL.

В этом рекламном ролике Nvidia говорилось о тестировании WHQL и упоминалось количество конфигураций ПК, используемых для тестирования Nvidia (цифра 4500, которую AMD приводит в своем блоге, если вам интересно, откуда Team Red получила эту информацию), так что этого достаточно. ответ от AMD, даже если AMD не упоминает Nvidia по имени — ну, не как таковую в тексте поста, хотя Nvidia, конечно, упоминается на слайде со сравнительными цифрами — так же, как Nvidia не называла AMD конкретно еще в апреле.

Мы считаем справедливым, что AMD (косвенно) отвечает на (косвенную) критику Nvidia. Проблема для AMD, возможно, заключается в восприятии игровой общественности, в соответствии с которой традиционно драйверы Team Red считались менее надежными, чем драйверы, произведенные Nvidia, и поэтому, возможно, AMD сочла необходимым отреагировать.

Объясняя и проясняя, как сейчас обстоят дела с процессами тестирования и проверки графических драйверов AMD, и приводя эти сравнительные цифры, Team Red, похоже, хочет прояснить, что любые темные дни ненадежности драйверов — если AMD признает, что они вообще существовали – прочно ушли в прошлое.

Тем не менее, очевидно, что разработка драйверов — это гораздо больше, чем заголовки, о которых здесь говорится, и сравнение процессов тестирования драйверов будет смехотворно сложным, если идея заключалась в том, чтобы углубиться в несколько поверхностных деталей.

В любом случае, будет интересно посмотреть, будут ли какие-либо дальнейшие выстрелы в большом споре о драйверах между AMD и Nvidia (и когда Intel действительно может присоединиться к драке).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE