Это изображение телескопа Джеймса Уэбба может скрывать не только звезды

Это изображение телескопа Джеймса Уэбба может скрывать не только звезды

1 сентября 2022 г.

Новая фишинговая кампания использует интерес к изображениям, снятым телескопом Джеймса Уэбба, для заражения жертв < u>вредоносное ПО, предупреждают аналитики.

А в отчете охранной компании Securonix говорится, что киберпреступники внедряют вредоносное ПО, способное обойти антивирус фильтрует изображение скопления галактик SMACS 0723, опубликованное НАСА. ранее в этом году.

Хотя на первый взгляд изображение кажется совершенно безобидным, при просмотре файла в текстовом редакторе обнаруживается код, предназначенный для запуска загрузки вредоносного исполняемого файла.

Изображения телескопа Джеймса Уэбба

В июле 2022 года НАСА опубликовало первую подборку изображений, сделанных космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, на которых впервые показаны «самые ранние и быстрые фазы звездообразования». Эффектные полноцветные изображения распространяются по платформам социальных сетей со скоростью лесного пожара.

Однако, как и в случае с любой тенденцией или событием, захватившим общественное воображение, потребность в большем количестве изображений с телескопа создала возможности для киберпреступников.

p>

В этом случае субъект угрозы распространяет фишинговое электронное письмо, содержащее вложение Microsoft Office. После загрузки вложение запускает цепную реакцию, в результате которой вредоносный образ попадает на устройство жертвы.

Сама вредоносная программа, закодированная на Golang для усложнения анализа, как утверждается, способна извлекать конфиденциальные данные и передавать управление зараженной машиной оператору.

Для защиты от мошенничества такого рода. , веб-пользователям рекомендуется никогда не загружать вложения из нежелательных электронных писем и проверять сообщения на наличие орфографических или грамматических ошибок, которые могут свидетельствовать о мошенничестве.

Отдельно, хотя рассматриваемый штамм вредоносного ПО, как сообщается, может обходить меры безопасности. , устройства, тем не менее, должны быть защищены ведущим антивирусом и программным обеспечением защиты от программ-вымогателей, которые снизит общий риск заражения.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE