Эта опасная программа-вымогатель для Windows теперь атакует и сети Linux

Эта опасная программа-вымогатель для Windows теперь атакует и сети Linux

11 марта 2023 г.

Обнаружена новая версия опасного программы-вымогателя для Windows, нацеленной на устройства Linux. , обнаружили исследователи в области кибербезопасности.

Что еще более тревожно, так это то, что злоумышленники сделали «продуманный выбор», чтобы убедиться, что Linux нацелен на правильные устройства и нужные уязвимости.

В пресс-релизе исследователи кибербезопасности из SentinelLabs подтвердили, что видели версию для Linux. программы-вымогателя IceFire впервые. Этот вариант получил название iFire и нацелен на уязвимость десериализации в программном обеспечении для обмена файлами IBM Aspera Faspex, отслеживаемую как CVE-2022-47986.

Охота на крупную дичь

Но это не единственное неожиданное изменение, касающееся IceFire. Исследователи также обнаружили злоумышленника, нацеленного на предприятия в сфере СМИ и развлечений в таких странах, как Турция, Иран, Пакистан и Объединенные Арабские Эмираты — странах, «которые обычно не являются объектом внимания организованных злоумышленников».

< p>Вместо этого злоумышленники считали IceFire ориентированной на Windows группой угроз, занимающейся «охотой за крупной дичью» — нацеливанием на крупные предприятия с помощью тактики двойного вымогательства, использования бесчисленных механизмов сохранения и уклонения от анализа путем удаления файлов журналов.

По сравнению с Windows, Linux является более сложной операционной системой для заражения программами-вымогателями, добавили исследователи, также заявив, что это особенно сложно осуществить в масштабе.

"Многие системы Linux являются серверами", — говорят они. «Обычные векторы заражения, такие как фишинг или загрузка из машины, менее эффективны. Чтобы преодолеть это, злоумышленники прибегают к использованию уязвимостей приложений, как продемонстрировал оператор IceFire, развернув полезные нагрузки через уязвимость IBM Aspera».

Тем не менее, несмотря на проблемы, злоумышленники все чаще стремятся развернуть программы-вымогатели на устройствах Linux. , заключают исследователи, говоря, что эволюция IceFire — это просто еще один аргумент, подтверждающий правоту. По их словам, основа для программ-вымогателей, нацеленных на Linux, была заложена в 2021 году, но эта тенденция ускорилась в 2022 году, когда BlackBasta, Hive, Qilin, ViceSociety и другие начали атаковать и операционную систему.


Оригинал