Этот жуткий недостаток Android может определить вашу личность и даже пол

Этот жуткий недостаток Android может определить вашу личность и даже пол

29 декабря 2022 г.

Обнаружен новый вариант вредоносного ПО, способный прослушивать звонки пользователей, распознавать пол звонящего и личность, а для некоторых степень, о чем идет речь.

К счастью, хорошая новость заключается в том, что вредоносное ПО является частью исследовательского эксперимента, проведенного белыми шляпами, и не представляет опасности для пользователей смартфонов (на тот момент).

Исследователи из пяти университетов в США — Техасский университет A&M, Технологический институт Нью-Джерси, Университет Темпл, Дейтонский университет и Университет Рутгерса — объединились и создали EarSpy.

Злоупотребление оборудованием

EarSpy – это атака по побочному каналу, которая использует тот факт, что динамики смартфонов, датчики движения и гироскопы с годами стали лучше.

Вредоносная программа пытается прочитать данные, полученные датчиками движения, поскольку громкоговорители конечной точки реверберируют во время разговора. В прежние годы это не было жизнеспособным вектором атаки, поскольку динамики и датчики не были такими мощными.

Чтобы доказать свою точку зрения, исследователи использовали два смартфона — один из 2016 года, а другой — из 2019 года. Разница в количестве собранных данных была совершенно очевидной.

Чтобы проверить, данные могут использоваться для определения пола звонящего и распознавания речи. Исследователи использовали устройства OnePlus 7T и OnePlus 9.

Подробнее

 > Некоторые из самые простые приложения для Android могут шпионить за вами чаще, чем вы думаете

>
Уязвимости в Чипы MediaTek позволяют прослушивать миллионы Android-устройств

>
Это лучшие инструменты обеспечения конфиденциальности на данный момент < /strong>

Идентификация пола звонящего в первом случае была между 77,7% и 98,7%, а идентификация звонящего между 63,0% и 91,2%. Распознавание речи колебалось между 51,8% и 56,4%.

«Поскольку здесь есть десять различных классов, точность по-прежнему в пять раз выше, чем при случайном предположении, что означает, что вибрация из-за ушного динамика вызвала разумное количество различимого влияния на данные акселерометра», — объяснили исследователи в техническом документе.

Исследователи также смогли довольно хорошо угадать пол звонящего на смартфоне OnePlus 9 (в среднем 88,7%), но идентификация упал в среднем до 73,6%. Распознавание речи упало с 33,3% до 41,6%.

Через: < u>BleepingComputer


Оригинал