Этот Chromebook позволяет вам самостоятельно наращивать память и хранилище.

Этот Chromebook позволяет вам самостоятельно наращивать память и хранилище.

22 сентября 2022 г.

В сотрудничестве с сторонней компанией Framework компания Google создала настраиваемый и обновляемый Chromebook ноутбук.

Как компания, Framework специализируется на разработке Do-It -Самостоятельные (сделай сам) ноутбуки, которые люди могут обновить сами, используя только отвертку, детали, которые предоставляет компания, и немного терпения. Теперь с Framework Laptop Chromebook Edition настраиваемые ноутбуки вошли в новый рубеж, поскольку ремонтопригодность в технологической отрасли становится все более жесткой.

Индивидуальный опыт

Имейте в виду, что не все элементы Chromebook Framework можно настраивать.

Начиная с более статичных аспектов, ноутбук оснащен 13,5-дюймовым дисплеем с высоким разрешением (2256 x 1504 пикселей) и 1,5-мм клавиатурой, которые размещены в корпусе, частично изготовленном из перерабатываемого материала. Под капотом он оснащен процессором Intel Core i5-1240p 12-го поколения, состоящим из 12 отдельных ядер, и батареей емкостью 55 Втч, которая может работать до 10 часов без подзарядки.

Как и следовало ожидать, Framework Chromebook работает на ChromeOS, что технически могли сделать предыдущие предложения компании. Но, как сообщил нам представитель компании, в этих старых моделях использовались ChromeOS Flex, тогда как это новое устройство имеет все возможности ChromeOS. Это дает ноутбуку возможность загружать приложения для Android из магазина Google Play, чего не могут делать модели Flex. Пользователи также могут запускать приложения для Linux, если они разрабатывают программное обеспечение и играют в игры, благодаря Steam для Chrome. OS Alpha

Настраиваемые порты, оперативная память и хранилище. По словам компании, вы можете выбирать нужные порты и сторону, на которой вы хотите их использовать, благодаря системе карт расширения. Поддерживаемые входы включают USB-A, USB-C, MicroSD, HDMI и Ethernet, и это лишь некоторые из них. Что касается оперативной памяти и хранилища, Chromebook поставляется с 8 ГБ памяти DDR4 и 256 ГБ свободного места. Их можно увеличить до 64 ГБ памяти DDR4 и 1 ТБ памяти. Кроме того, вы можете увеличить хранилище еще на один терабайт с помощью карт расширения, которые устанавливаются под ноутбуком.

Конфиденциальность и доступность

В целях обеспечения конфиденциальности на корпусе Chromebook Framework имеется ряд переключателей, которые отключают питание камеры и микрофона, когда они не используются. Собственный чип безопасности Google Titan C защищает вас от фишинга. попытки и взлом. Из-за этого чипа Chromebook будет получать постоянные обновления от Google до июня 2030 года. 

Тот же представитель сообщил нам, что Titan C нельзя снять, поскольку он является «неотъемлемой частью электрической системы». Однако вы можете перевести ноутбук в «Режим разработчика», что позволит вам загружать настроенные микропрограммы и программное обеспечение за пределами Google.

The Framework Laptop Chromebook Edition в настоящее время доступен для предварительного заказа по цене 999 долларов США, но только в США и Канаде. Вам не нужно будет платить полную цену изначально, поскольку во время предварительного заказа требуется «только полностью возмещаемый депозит в размере 100 долларов США». Остальное вы заплатите, когда поставки ноутбуков начнутся в начале декабря.

Что касается глобального развертывания, похоже, что пока нет планов, но тот же представитель намекнул на потенциальное объявление.

В целом приятно видеть, что все больше и больше компаний используют либо настраиваемые, либо ремонтируемые устройства. Этот новый подход будет иметь большое значение для сокращения электронных отходов и экономии денег. Возможно, одна из самых надежных программ ремонта разработана Samsung, которая сотрудничала с iFixit для получения запчастей. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с покрытием TechRadar. этой истории, чтобы увидеть, куда потенциально движется отрасль.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE