Этот конкурент Photoshop на базе искусственного интеллекта — конец фотографии, какой мы ее знаем.

Этот конкурент Photoshop на базе искусственного интеллекта — конец фотографии, какой мы ее знаем.

24 мая 2023 г.

В последние годы Photoshop неуклонно добавлял в свое меню инструменты на основе ИИ, но невероятная новая демонстрация от независимой исследовательской группы показывает, где лучшие фоторедакторы идут дальше.

DragGAN еще не является полноценным потребительским продуктом, но исследовательская работа (подобрано в Твиттере исследователями ИИ @_akhaliq и @icreatelife) показывает виды искажающих реальность манипуляций с фотографиями, которые станут возможны очень скоро. Эта технология на базе искусственного интеллекта снова бросит вызов нашему определению того, что такое фотография на самом деле.

Хотя мы и раньше видели подобные эффекты редактирования фотографий, особенно в таких инструментах Photoshop, как Perspective Warp, демонстрация DragGAN выводит идею и пользовательский интерфейс на новый уровень. Как показывают приведенные ниже примеры, DragGAN позволяет точно манипулировать фотографиями, изменяя выражение лица, положение тела и даже мелкие детали, такие как отражения.

Результаты не всегда идеальны, но они впечатляют — и это потому, что DragGAN (название которого является комбинацией «перетаскивания» и «генеративной состязательной сети») фактически генерирует новые пиксели на основе окружающего контекста и места, где вы поместите 'перетаскивание' точки.

Нейронные фильтры Photoshop, особенно те, которые доступны в бета-версии приложения, некоторое время баловались подобными эффектами, например, предоставляя вам ползунки для «счастливых»; и 'гнев' выражения для настройки портретных изображений. Программное обеспечение DxO, такое как Photolab, также имеет технологию U Point, которая позволяет вам указывать на часть фотографии, которую вы хотите внести в локальные настройки.

Но сила демонстрации DragGAN заключается в том, что она сочетает в себе обе концепции довольно удобным для пользователя способом, позволяя вам выбрать часть фотографии, которую вы хотите изменить, а затем полностью изменить позу, выражение лица и многое другое с очень реалистичными результатами. .

Когда усовершенствованная версия этой технологии в конечном итоге попадет на смартфоны, несовершенные фотографии уйдут в прошлое, как и идея о том, что фотография является записью реального момента, запечатленного во времени.

DragGAN также предлагает более детализированные элементы управления. Если вы не хотите менять всю фотографию, вы можете применить маску к определенной области, например к голове вашей собаки, и алгоритм затронет только эту выбранную область. Такой уровень контроля также должен помочь уменьшить количество артефактов и ошибок.

Исследовательская группа также пообещала, что в ближайшем будущем она планирует «распространить точечное редактирование на генеративные 3D-модели». А до тех пор ожидайте, что такое искажающее реальность редактирование фотографий быстро улучшится в некоторых из лучших альтернатив Photoshop скоро. <час>

Analysis: следующая революция в стиле Photoshop

Женщина, сидящая на пляже в ранней версии Photoshop

Ранняя демонстрация первой версии Photoshop, показывающая редактируемое культовое фото «Дженнифер в раю». (Изображение предоставлено Adobe)

Эти приемы редактирования фотографий с использованием искусственного интеллекта напоминают первые демонстрации Photoshop более 35 лет назад и, вероятно, окажут такое же влияние как в культурном плане, так и на демократизацию редактирования фотографий.

В 1987 году соавтор Adobe Photoshop Джон Нолл сделал фотографию выше — одну из самых значительных в прошлом веке — на пляже Таити и использовал ее для демонстрации невероятных инструментов, которые появятся на самой известной фотографии в мире. приложение для редактирования.

Теперь мы видим несколько столь же важных демонстраций инструментов для работы с изображениями от Magic Eraser и Face Unblur от Google в новый Инструмент удаления, который позволяет удалять ненужные объекты со снимков.

Но эта демонстрация DragGAN, хотя и находится только на этапе исследовательской работы, действительно охватывает всю концепцию «ретуширования фотографий». на ступеньку выше. Это преобразование, а не ретуширование содержания наших фотографий, использование оригинального выражения или позы просто в качестве отправной точки для чего-то совершенно другого.

Фотографы могут возразить, что это больше цифровое искусство, чем «рисование светом». (фраза, давшая название фотографии). Но, как и оригинальный Photoshop, эти инструменты на базе ИИ изменят фотографию в том виде, в каком мы ее знаем, независимо от того, хотим мы их использовать или нет.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE