У вашего бизнеса есть веская причина не использовать программное обеспечение для анализа эмоций.

У вашего бизнеса есть веская причина не использовать программное обеспечение для анализа эмоций.

31 октября 2022 г.

Эксперты из Управления Комиссара по информации Великобритании (ICO) предостерегают от использования систем анализа эмоций на основе ИИ, опасаясь, что их недостатки могут перевесить преимущества, по крайней мере, на данный момент.

Скрининг на носимых устройствах инструменты для мониторинга здоровья или поведенческого мониторинга, такие как положение тела, речь, движения глаз и головы, приведены в качестве примеров, когда данные, которые необходимо собрать, могут рассматриваться как опасные.

ICO заявляет, что хранение и обработка этого типа данных, включая подсознательное поведение, может быть идентифицирующей личность, что создает определенные проблемы с точки зрения того, как компании могут затем использовать эти данные.

Безопасность биометрических данных

«Несмотря на то, что существуют возможности, риски в настоящее время выше, — сказал заместитель комиссара ICO Стивен Боннер. — В ICO мы обеспокоены тем, что неправильный анализ данных может привести к предположениям и суждениям о человеке, которые являются неточными и привести к дискриминации».

Кроме того, согласно Боннеру, «они могут не работать еще или никогда». Научиться понимать личные эмоции может быть чрезвычайно сложно для людей; сжатие этой информации в данные, которые компьютер сможет использовать для еще большей классификации своих субъектов.

Сейчас ICO хочет, чтобы компании использовали технологии, которые «полностью функциональны, подотчетны и подкреплены наукой». Организация также заявляет, что технология искусственного интеллекта, которая удовлетворяет требованиям защиты данных, «пока не видна», выражая дополнительные опасения по поводу пропорциональности, справедливости и прозрачности.

К весне 2023 года ICO надеется опубликовать биометрическое руководство, которое поможет организации понимают важность безопасности, так как этот тип технологий становится все более распространенным в сфере финансов, фитнеса, образования и даже индустрии иммерсивных развлечений.

В то же время Боннер говорит, что ICO будет: « продолжать тщательно изучать рынок, выявляя заинтересованные стороны, которые стремятся создавать или развертывать эти технологии, и объяснять важность повышенной конфиденциальности данных и соответствия требованиям, одновременно поощряя доверие и уверенность в том, как работают эти системы».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE