Зачатки уязвимостей смарт-контрактов

Зачатки уязвимостей смарт-контрактов

7 ноября 2022 г.

Смарт-контракты блокчейна — это относительно новая технология, и по мере того, как система становится популярной, мы видим, что в результате уязвимостей в DeFi возникает больше проблем с безопасностью. В этой статье обсуждается еще один критический фактор, влияющий на безопасность в среде DeFi: уязвимость смарт-контрактов. Смарт-контракты — это специальные функции технологии блокчейн, используемые для выполнения контрактов и соглашений между заинтересованными сторонами. Это серия кодов, написанных для автоматизации обмена активами без посредника. п

Хотя смарт-контракты существовали задолго до DeFi, их первая реализация была реализована, когда появилась технология блокчейна. И мы видели, как эта функция усиливает децентрализованную финансовую систему, давая ей абсолютное преимущество перед Cefi. Однако, как и любая новая технология, смарт-контракты с самого начала подвергались ряду уязвимостей. Цель этой статьи — дать обзор четырех наиболее распространенных уязвимостей. Перед этим давайте кратко обсудим, что такое смарт-контракт.

Что такое смарт-контракт?

Проще говоря, смарт-контракт – это набор кодов, который упрощает и автоматически проверяет контракт. Вместо посредника для создания контрактов и выполнения транзакций смарт-контракты автоматизируют такие контракты, не требуя взаимодействия с человеком. Многие энтузиасты скажут вам, что смарт-контракт — это важнейший элемент децентрализованной финансовой системы. И действительно, это действительно простая истина.

Ключевые уязвимости смарт-контракта

Ключевыми элементами хорошего смарт-контракта являются неизменность, прозрачность и ценность. Однако эти ценности также способствовали их подверженности кибератакам, кражам и эксплуатации. Поэтому смарт-контракты всегда склонны к краже и киберпреступлениям.

Впереди

Frontrunning — одна из самых распространенных эксплуатаций, которые мы наблюдаем на рынке DeFi и на децентрализованных биржах. Это хищническая транзакция, которая происходит, когда человек заранее знает о сделке или сделке, которая вот-вот должна состояться, но еще не состоялась, использует ее и получает прибыль от такой сделки. Эта уязвимость возникает из-за прозрачности смарт-контракта и того, насколько легко увидеть неподтвержденные транзакции в сети блокчейна.

Ошибка целочисленного вычисления

Поскольку смарт-контракты обычно представляют значения как целые числа, система запрограммирована на округление этих цифр до максимум 18 знаков после запятой. И одним из основных недостатков этого подхода является то, что целые числа могут переполняться. Хотя разработчики хорошо осведомлены об этом факте и внедрили безопасную математическую библиотеку, чтобы противостоять этой неудаче, другая проблема заключается в том, что в процессе расчета могут быть неточности в значениях.

Ограничение блокировки газа

Лимит газа в блоке часто означает максимальное количество газа, которое конкретный блок может использовать во всех транзакциях. Основная цель введения этого ограничения — гарантировать, что система останется децентрализованной, а время распространения блока и время транзакций будут сведены к минимуму. Ограничение блочного газа — еще одна критическая уязвимость блокчейна, которую могут легко использовать хакеры и злоумышленники.

Отсутствуют параметры

Это происходит из-за небрежного дизайна смарт-контрактов и некоторых других ошибок программирования во время процесса. Эти ошибки часто происходят из-за надзора за процессом проектирования. Это одна из уязвимостей в смарт-контрактах, которую можно легко использовать. Чтобы противостоять этому, рекомендуется иметь текстовые инструкции, в которых перечислены входные данные и предпосылки для всех операций.

Аудит безопасности смарт-контрактов

Разработчики и создатели проектов знают, насколько уязвимыми могут быть смарт-контракты. Аудит безопасности — это один из способов избежать ошибок и предотвратить атаки безопасности на систему. Аудит безопасности смарт-контрактов проверяет наличие уязвимостей и помогает определить, работает ли смарт-контракт должным образом, не создавая рисков кражи и эксплуатации для пользователей сети.

Аудит смарт-контрактов может выполняться вручную или автоматически. Ручной подход рассматривает коды и проблемы с их повторным вводом, в то время как автоматизированный метод использует программное обеспечение для обнаружения ошибок. Сделанный выбор часто различается для разных проектов.

Последнее примечание

Безопасность в DeFi всегда была проблемой, и с массовым ростом сети, кажется, все больше и больше атак на систему безопасности. Однако в последнее время наблюдается ряд улучшений, и проекты DeFi начинают осознавать безотлагательность и серьезность проблем безопасности. Наконец, хотя аудиты безопасности были одним из основных решений для управления рисками безопасности в системе, разработчикам, возможно, придется быть более настойчивыми в поиске дополнительных решений для смягчения недостатков безопасности в ландшафте.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE