Роль обнаружения конечных точек и безопасности реагирования в современном корпоративном мире

Роль обнаружения конечных точек и безопасности реагирования в современном корпоративном мире

21 декабря 2022 г.

Среда бизнеса и угроз постоянно меняется. Предприятия активно используют новые технологии, чтобы повысить производительность, повысить эффективность, снизить затраты и предоставить работникам большую автономию.

Механизмы безопасности, которые организации внедрили для защиты своей инфраструктуры, данных, персонала и прибыли, противостоят злоумышленникам, постоянно обновляющим и адаптирующимся к меняющемуся цифровому ландшафту.

Многие организации по-прежнему используют традиционные антивирусы для защиты конечных точек, но их зависимость от анализа на основе сигнатур означает, что они не могут справиться с постоянно меняющимся характером кибератак. Ответ отрасли известен как системы обнаружения и реагирования конечных точек.

Программное обеспечение для обнаружения и реагирования на конечные точки (EDR) позволяет группам безопасности исследовать и устранять проблемы безопасности конечных точек.

«Атаки на конечные точки могут исходить из электронной почты, программ-вымогателей, веб-сайтов, социальных сетей, изображений, зараженных вредоносным ПО, уязвимостей программного обеспечения, хакеров и т. д.», объясняет VIPRE, поставщик EDR.

Когда злоумышленник успешно преодолевает другие уровни защиты, решения безопасности EDR становятся последней линией защиты. Они могут защитить от различных угроз, в том числе бесфайлового вредоносного ПО, многоэтапных атак и инсайдеров.

Изменение среды бизнес-рисков

Последний анализ IBM Cost of Data Breach показал, что среднее время реагирования на утечку данных составляет 277 секунд. дней со средней стоимостью 4,35 миллиона долларов. Репутации постоянно наносится шквал атак.

Поэтому крайне важно защитить каждый сетевой узел, даже принадлежащий малому бизнесу, от все более изощренной преступной индустрии хакеров и разработчиков вредоносных программ.

Недавнее исследование, проведенное Ponemon Institute, показало, что почти 70% фирм подверглись атаке на конечную точку, которая привела к компрометации данных или системы.

Согласно Deloitte, попытки фишинга, нацеленные на конечную точку электронной почты получателя, являются причиной 91 % всех утечек данных. Согласно исследованию Verizon, человеческий фактор является причиной 82 % всех успешных взломов.

Эти нарушения включают атаки на мобильные телефоны, устройства BYOD, терминалы торговых точек и гаджеты, подключенные к Интернету вещей (IoT). К 2025 году, скорее всего, будет около 27 млрд связанных IoT-устройств, что предоставит хакерам новые возможности для атак.

К сожалению, многим сотрудникам требуется больше знаний о безопасности для защиты корпоративных конечных точек. У устройств BYOD есть свои проблемы, поэтому они уже находятся в невыгодном положении, когда речь идет об удаленной работе.

Эти атаки можно было бы предотвратить с минимальными затратами с помощью базовых правил безопасности BYOD, которые затруднили бы злоумышленнику использование одного зараженного устройства для взлома всей сети.

Критические угрозы корпоративным конечным точкам

Антивирусное программное обеспечение превосходно предотвращает выполнение вредоносных исполняемых файлов, которые когда-то представляли наибольшую угрозу безопасности.

Однако сегодня злоумышленники все чаще используют сценарии угроз, отражающие повседневные действия пользователей и процессов, тем самым обходя традиционные меры безопасности.

Такие атаки, как фишинг, вторжения на основе эксплойтов, мобильные вредоносные программы и сценарии, использующие функциональные возможности типичных компонентов ОС, — все это распространенные векторы для запуска атак на предприятия. Многие нарушения безопасности также могут быть связаны с внутренними угрозами и человеческими ошибками.

Также важно помнить, что конечные точки организации могут принадлежать совершенно разным экосистемам. Методы, используемые для защиты устройств, выпущенных компанией, определяются необходимостью уменьшить ущерб от успешного взлома.

Например, последствия атаки программы-вымогателя на компьютерную систему компании могут быть катастрофическими.

Одним из важнейших аспектов защиты является наблюдение за процессами, работающими на конечных точках. Администраторы безопасности могут использовать машинное обучение и другие передовые технологии для анализа этой информации на наличие новых опасностей на основе поведенческих факторов.

Растущее значение защиты конечных точек

Сейчас индустрия решений для защиты конечных точек процветает. Это «ренессанс" является результатом ранее описанного нечеткого периметра безопасности, большого разнообразия программных платформ и повсеместного перехода к удаленной работе.

Ставки успешных кибератак растут по мере того, как все больше и больше операций компании переходят в онлайн, а данные размещаются в облаке. Передовая интеллектуальная система обнаружения и реагирования необходима для защиты ваших данных и систем от этих атак.

Эта защита возможна с помощью EDR, который может обнаруживать и противодействовать угрозам, которые пропускают обычные средства защиты.

Анализ событий и поведения лежит в основе EDR, позволяя обнаруживать аномальное поведение, вызванное хорошо известными угрозами и ранее неизвестными уязвимостями. Безопасность ваших систем зависит от вашей способности применять эти функции к конечным точкам.

Доступ к вашим сетям осуществляется через их конечные точки. Когда вы развертываете EDR для патрулирования периметра вашей сети, вы можете предотвратить подавляющее большинство, если не все, потенциальные угрозы. С распространением сетей это становится все более важным.

Что ваша компания может извлечь из внедрения системы EDR

Вы можете быть уверены, что даже самые последние атаки не достигнут ваших конечных точек благодаря надежной и централизованной защите EDR. Когда все ваши устройства в целости и сохранности, вся ваша сеть в целости и сохранности. Какую пользу технология EDR дает вашему бизнесу?

Разрешить модульный график работы

Такие концепции, как «Принеси свое собственное устройство» (BYOD) и гибридные схемы работы, изменили современное рабочее место. Сегодня работникам нужны работодатели, которые могут предоставить им некоторую свободу действий в их графиках и местах работы.

Хотя эта тенденция к более технологически продвинутым рабочим местам обнадеживает, она создает проблему для специалистов по ИТ-безопасности из-за преобладания конечных точек в качестве целей для атак.

Обеспечивая превосходную киберзащиту, EDR предотвращает угрозы на конечной точке и защищает ваш бизнес. Рабочая нагрузка вашего ИТ-отдела снизится благодаря автоматизированному мониторингу и реагированию.

С помощью инструментов безопасности EDR компании могут уверенно обновлять свою рабочую среду и предоставлять своим сотрудникам больше свободы.

Найти незамеченные атаки

Кибербезопасность — сложная проблема. Одних профилактических мер недостаточно для обеспечения безопасности. Способность обнаруживать угрозы также имеет решающее значение, и это то, что успешно обеспечивает EDR.

EDR обеспечивает безопасность всей вашей системы кибербезопасности, отслеживая инциденты безопасности, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными. Сканируя индикаторы компрометации (IOC), EDR помогает вашему ИТ-отделу обнаруживать их.

Инструменты EDR составят отчет о подозрительных событиях, ранжируя каждое из них по потенциальному риску для сети. Службы безопасности могут сосредоточиться на наиболее важных факторах, которые привели к атаке.

Профилактика стоит меньше, чем устранение

Внедрение надежных процедур для предотвращения угроз обходится дешевле, чем устранение проблем, вызванных атаками. Что касается решений EDR, упреждающий поиск угроз используется для обнаружения и пресечения атак до того, как какой-либо вредоносный код сможет быть выполнен и нанесет ущерб целевой системе.

Машинное обучение, искусственный интеллект и автоматическое обнаружение угроз — это лишь некоторые из функций, которые можно найти в современных инструментах EDR.

Избегайте дальнейших атак

В случае атаки обнаружение и удаление вредоносных файлов — самый быстрый способ восстановить нормальную работу. Однако во многих случаях аналитикам остается только гадать, как опасность вообще могла проникнуть в систему, не говоря уже о том, что злоумышленник сделал до того, как его обнаружили.

«Случаи угрозы», предоставляемые решениями EDR, решают эту проблему. Чтобы помочь аналитикам понять, где началась атака и куда она ушла, он может идентифицировать все события до их обнаружения и отслеживать их развитие.

Защита может эффективно противодействовать инциденту, когда путь и отправная точка злоумышленника известны. И самое главное, это помогает вашим ИТ-специалистам предотвращать атаки в будущем.

Уменьшить последствия утечки данных.

Среднее время, затрачиваемое аналитиками на расследование нападения, составляет четыре или пять часов, что замедляет время реагирования. Избавляя аналитиков от необходимости выполнять несколько задач вручную, система EDR значительно сокращает время реакции.

После обнаружения опасность должна быть устранена и локализована, чтобы вся система не была скомпрометирована. EDR можно настроить на изоляцию по запросу.

EDR помогает службам безопасности проводить управляемые расследования и предлагать меры по исправлению, чтобы ускорить реагирование на инциденты и уменьшить ущерб от успешного взлома.

Как потенциальная отправная точка для атаки на остальную часть сети, конечные точки должны быть защищены любым современным бизнесом.

Они широко используются, регулярно настраиваются для удобства и кажутся безвредными (ноутбуки, почтовые клиенты, смартфоны). К сожалению, это также делает их легкой мишенью для киберпреступников.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE