Интернет в реальном времени: видение всего, созданного искусственным интеллектом

Интернет в реальном времени: видение всего, созданного искусственным интеллектом

26 января 2024 г.

:::совет Пример кода, созданный Microsoft Copilot. Макет iPhone от zlatko_plamenov на Freepik. Фон создан FWStudio на Pexels.com

:::

Развитие Интернета — это история демократизации. Доступ к вычислительной мощности и информации со временем становится все проще. Сейчас, в разгар ажиотажа вокруг генеративного искусственного интеллекта, видение дальнейшего будущего Интернета становится яснее. На самом деле, ускорение развития технологий искусственного интеллекта заставляет меня задуматься, насколько далеки мы на самом деле от революции.

Эта революция перевернет все, что мы знаем о приложениях, программном обеспечении и программировании. «Интернет реального времени», возможно, уже не за горами, и было бы разумно, чтобы лидеры бизнеса поняли его последствия еще до того, как он наступит на нас.

Интернет, программируемый в режиме реального времени

Генераторный ИИ способен создавать не только посты в блогах, стихи и изображения. При наличии правильных обучающих наборов он может писать целые программы. Как видно из таких инструментов, как

Сплайн позволяет легко работать с 3D-средами для проектов дополненной реальности.

Ведущий креативный технолог Argo Design Джаред Фиклин предсказывает, что будущее программного обеспечения и интерфейсов станет все более персонализированным и будет создаваться в режиме реального времени с помощью искусственного интеллекта.

Jared Ficklin describing his vision in a FreeThink video interview.

В эпизоде ​​Аппаратная перезагрузка Freethink Фиклин подробно рассказывает о своем видении мира, вычисляемого с помощью генеративного ИИ в в реальном времени. Он описывает это как естественное развитие Интернета и самих вычислений. Он также делится идеями о новых способах взаимодействия с компьютерами в будущем.

Прошлое и будущее интерфейсов

Programming punch cards were succeeded by Unix terminals, which were succeeded by desktop environments.

Фиклин очарован интерфейсами и тем, как они демократизируют технологии для масс. Ранние вычисления выполнялись с помощью перфокарт, и программистам приходилось глубоко понимать, как работают машины. Однако перфокарты превратились в языки синтаксиса и программирования, а затем в среду рабочего стола. Теперь любой человек в мире может пользоваться компьютером благодаря таким интерфейсам, как Windows и MacOS.

На данный момент создание дополненной реальности слишком сложно без помощи талантливых разработчиков программного обеспечения. Подобно тому, как терминалы Unix и среды рабочего стола сделали вычисления более доступными, генеративный искусственный интеллект может сделать разработку дополненной реальности или, скорее, опыт более доступным, чем когда-либо прежде.

Квантовые веб-сайты

Один пример, на который указывает Фиклин в наши дни и который связан с его идеями, — это «квантовые» веб-сайты. Это веб-страницы или сайты, которые выглядят совершенно по-разному в зависимости от того, кто их просматривает. Amazon — отличный пример. Каждый раз, когда вы посещаете сайт Amazon, он выглядит по-другому. Это особенно верно в отношении человека к человеку. Благодаря персонализированным результатам покупок Amazon может программно предлагать вам контент с учетом ваших интересов и истории.

Amazon is a 'quantum-like' website. No two people will get the same Amazon homepage because of its personalized design.

Подобно тому, как эти веб-сайты уникальны и персонализированы для своих пользователей, Фиклин полагает, что следующим шагом станет совершенно уникальное программное обеспечение для каждого человека, создаваемое ИИ по требованию.

Создание новых впечатлений с нуля: дополненная реальность в реальном времени

«Интернет реального времени» Фиклина — это радикальная концепция, которая переписывает правила разработки программного обеспечения. Для дополненной реальности это может означать, что опыт дополненной реальности может быть написан по запросу с помощью бортового или облачного генеративного искусственного интеллекта. «У нас будет новый [мультимодальный] словарь… запустите его, поместите туда, закройте».

Фиклин объясняет это в интервью Freethink. «…используя жесты…голос и некоторые элементы управления вместе». Вкратце, будущий опыт дополненной реальности с использованием этого подхода «в реальном времени» может выглядеть примерно так:

  1. С помощью портативного компьютера, например гарнитуры дополненной реальности, продиктуйте: «Покажите мне, как бы это выглядело, если бы обои в этой комнате были синими».
  2. 2. Генеративная модель искусственного интеллекта использует обработку и понимание естественного языка для интерпретации подсказок пользователя и начинает писать AR-программу с нуля, используя датчики гарнитуры в качестве данных об окружающей среде. ИИ создает приложение, используя данные обучения сканированию комнаты, и специально адаптирует новое приложение для определения стен комнаты.

    3. Программа готова к запуску и показывает пользователю, как бы выглядела комната с синими обоями. Как только пользователь завершает работу, созданное программное обеспечение удаляется. Интервью Фиклина изданию Freethink меня очаровало. Мне было любопытно, насколько мы близки к будущему, которое он описывает. Итак, я решил копнуть глубже.

    Проверка реальности с экспертом по искусственному интеллекту

    Теперь давайте будем честными. Я не эксперт по искусственному интеллекту. Придумывая эту статью, я понял, что лучшее, что я могу сделать, — это спросить об их мнении кого-то, кто знает, что они делают.

    В прошлом я много писал от имени MoibDev, поэтому не мог придумать никого, у кого можно было бы спросить лучше, чем их экспертов по искусственному интеллекту. Я спросил мнение руководителя группы MobiDev AI Любови Затолокиной.

    Она помогает клиентам MobiDev по всему миру добиться успеха уже более четырех лет, поэтому мне было очень интересно узнать ее мнение об Интернете в реальном времени.

    Возможен ли вообще Интернет в режиме реального времени?

    «По-моему, частично этот опыт у нас уже есть», — поясняет Любовь. «Мы уже можем создавать простые подсказки, такие как изображения, музыка, фильмы, стихи и публикации в социальных сетях, и даже базовый программный код и прототипы.

    Он не всегда будет выглядеть как готовый к использованию продукт, но это отличная отправная точка. Очень быстро мы увидели экспоненциальный рост качества не только изображений, текста и программного кода, но и создания видео".

    Судя по ее анализу, мне кажется, что будущее Фиклин возможно, если технология искусственного интеллекта продолжит развиваться нынешними темпами, но когда?

    <блок-цитата>

    За очень короткий период времени мы стали свидетелями экспоненциального роста качества не только изображений, текста и программного кода, но и создания видео.

    Насколько мы далеки от этого будущего?

    «Трудно сказать, когда именно будет следующий шаг, но мы уже каждый месяц видим потрясающие продукты от ведущих компаний», — продолжает Любовь.

    «Каждый день появляются сотни статей и новостей об искусственном интеллекте из проектов с открытым исходным кодом. Это только ускоряет и подогревает наше любопытство. Я ожидаю, что в этом году мы увидим больше улучшений качества генерации и обработки данных, но это, вероятно, не приведет к AGI или «Интернету в реальном времени». Каждое нововведение повторяется, и при некотором терпении будущее будет ошеломляющим».

    Generative AI has seen an explosion in interest in the past few years alone according to Google Trends.

    <блок-цитата>

    Трудно сказать, когда именно будет следующий шаг, но мы уже каждый месяц видим потрясающие продукты от ведущих компаний.

    Как это будущее нарушит статус-кво разработки программного обеспечения?

    «Каждая передовая технология нарушает чей-то статус-кво, — утверждает Любовь, — и разработчики программного обеспечения не являются исключением. Сейчас мы наблюдаем увеличение объема автоматизации в разработке.

    Помощники по написанию кода и инструменты тестирования позволяют ускорить разработку, сократить бюрократическую волокиту и увеличить время, затрачиваемое на генерацию идей. Я ожидаю, что итеративные достижения ИИ приведут к «эффекту снежного кома» в секторах разработки программного обеспечения и технологий».

    <блок-цитата>

    Каждая передовая технология нарушает чей-то статус-кво, и разработчики программного обеспечения не являются исключением.

    Итак, представляют ли приложения, созданные по запросу с помощью искусственного интеллекта, угрозу работе программистов и разработчиков программного обеспечения?

    Меня особенно интересует, сможет ли ИИ начать заменять существующие рабочие места и как Интернет в реальном времени Фиклина может повлиять на программистов. «Так или иначе, прогресс затрагивает каждого из нас», — объясняет Любовь.

    «Но я не могу назвать создание ИИ по требованию угрозой для разработчиков программного обеспечения. Это такое же изменение для человечества, как и изобретение колеса. Некоторые профессии могут исчезнуть, но на их месте появится множество новых».

    24% of workers are afraid AI may threaten their jobs.

    <блок-цитата>

    Это такое же изменение для человечества, как и изобретение колеса. Некоторые профессии могут исчезнуть, но на их месте появится большое количество новых.

    Если все больше и больше приложений будут создаваться автоматически с помощью ИИ, как это повлияет на пул доступных обучающих данных?

    Я думаю, что скоро мы увидим дальнейший рост и развитие индустрии хранения данных, особенно в отношении обработки и маркировки. Невероятная скорость генеративного искусственного интеллекта способствует тому, что в сети появляется все больше и больше немаркированных, автоматически генерируемых данных». - говорит Любовь.

    «Хотя контент может быть высокого качества, это не реальные данные. Реальные примеры в этих наборах данных имеют решающее значение для правильного и высококачественного обучения моделей. Повторное использование этих данных приводит к «разрушению модели», снижению в разнообразии входных данных, что приводит к снижению качества модели». Феномен, который описывает Любовь, также называется Модельное расстройство аутофагии (MAD).

    An example of Model Autophagy Disorder (MAD) from a paper by Cornell University.

    Источник изображения.

    <блок-цитата>

    Повторное использование [созданного искусственным интеллектом контента в наборах данных] приводит к «коллапу модели», уменьшению разнообразия входных данных, что приводит к снижению качества модели.

    Что, по вашему мнению, является основными препятствиями на пути создания приложений, создаваемых по запросу с помощью искусственного интеллекта, таких как AR-опыт? Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти препятствия?

    «Основное препятствие — это пересечение доступной вычислительной мощности и того, сколько мощности требуется моделям ИИ», — говорит Любовь.

    «На данный момент задачи искусственного интеллекта лучше всего подходят для использования мощными облачными вычислениями и системами параллельной обработки. Однако сообщество инженеров ИИ уже осознало, что масштабируемость — не панацея от всех проблем, с которыми сталкивается ИИ. Новые алгоритмы обработки данных в сочетании с новым передовым оборудованием, ориентированным как на энергоэффективность, так и на вычислительную эффективность, могут значительно упростить задачу».

    Основываясь на анализе Любови, я подозреваю, что, возможно, именно поэтому компании начинают уделять более пристальное внимание генеративным решениям искусственного интеллекта «на устройстве».

    Qualcomm< /a> и другие компании несколько раз обсуждали ИИ на устройствах в этом году, а некоторые компании, такие как Samsung уже выпускает продукты с этими функциями.

    <блок-цитата>

    Новые алгоритмы обработки данных в сочетании с новым передовым оборудованием, ориентированным как на энергоэффективность, так и на вычислительную эффективность, могут значительно упростить задачу.

    Будущее Интернета в режиме реального времени

    Возможно, представления Джареда Фиклина о следующем поколении компьютеров еще не реализованы. Еще неизвестно, насколько далеки от горизонта приложения, создаваемые ИИ по запросу, но нельзя отрицать, что мы наблюдаем экспоненциальный рост искусственного интеллекта. Каждое продвижение повторяет предыдущее, и нет никаких признаков остановки.

    Лично у меня до сих пор много вопросов, например, как обеспечить безопасность приложений, созданных искусственным интеллектом? Какую роль безопасность ИИ будет играть в предполагаемом будущем Фиклина? Мы многого не знаем, но и есть чему порадоваться.

    Что бы ни случилось, ИИ изменит мир, и нам нужно подготовиться к этому будущему.

    :::совет Спасибо Любовь Затолокина за понимание этой истории! Также спасибо, что читаете! Что вы думаете об Интернете в реальном времени? Как вы думаете, насколько мы далеки от этого будущего? Дайте мне знать в комментариях.

    :::


    Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE