История метавселенной: от GTA Vice City до песочницы

История метавселенной: от GTA Vice City до песочницы

20 ноября 2022 г.

Я начал свое цифровое путешествие в 2002 году, когда пятилетнему ребенку на день рождения подарили компьютер. В то время я мало что знал о технологиях, но игры и фильмы всегда были моими любимыми. И вот в один прекрасный день друг подарил мне DVD с совершенно новым игровым опытом. Это была GTA Vice City, и в тот момент, когда я начал играть, я навсегда стал ее поклонником.

Но почему, что отличалось от этой игры??

Почему?

RoadrashЛетом в видеоигры я играл в Марио, Контру, Roadrash и многие другие, но все они были разработаны для игры в детерминированном сюжете. Я всегда был ограничен тем минимумом, который я могу сделать, кроме определенного пути. Момент «трепета» перед Vice City заключался в том, что я мог делать все, что захочу, в целом городе, помимо сюжетной линии. Я мог угонять машины других NPC, покупать оружие, буйствовать на дорогах, водить танк, и возможности казались безграничными.

Хорошо, а как насчет Метавселенной?

Чтобы понять метавселенную, достаточно экстраполировать ту же видеоигру — Vice City. Хотя возможности казались безграничными, было многое, что вы не могли сделать, например: перепродать поместье, войти в GTA Vice Cityвсе здания, создание новых граффити, игры с друзьями и все безграничные творческие задачи, которые только можно придумать.

Я представляю Vice City как примитивную метавселенную, которую Rockstar Games улучшили в своих проектах следующего поколения, таких как GTA San Andreas, GTA V, GTA online и т. д., но по-прежнему были сосредоточены на игровом сообществе и их опыте. Трехмерный мир стал более реалистичным и функциональным, но по-прежнему основывался на нативных идеях web2.

Так что же такое метавселенная?

Проще говоря, Метавселенная – это трехмерное расширение нашей цифровой жизни. В настоящее время мы взаимодействуем с нашими устройствами в 2D-пространстве, прокручивая полдня в приложениях социальных сетей. Просто подумайте, сможете ли вы на самом деле насладиться цифровым опытом с совершенно новым пониманием. Metaverse Имея всего пару VR-гарнитур, можно посетить любимую пункт назначения, присоединиться к встрече офисной команды в 3D, покататься на американских горках, примерить новые кроссовки Air Jordan или даже изучить любимые предметы, не вставая с удобного дивана.

С нынешней тенденцией к криптовалюте люди часто путают Metaverse с технологией Blockchain, но правда в том, что мы не знаем, каким окажется этот интернет следующего поколения. Многие проекты Metaverse решают различные проблемы с помощью новых передовых технологий, таких как AI, IoT, Blockchain и web3, но им, конечно же, не нужно каждый раз внедрять криптографию.

Введите Web3!!

Теперь, чтобы понять этот момент, нам нужно понять блокчейн. Возвращаясь к GTA Vice City, в ней не было концепции NFT или цифровых активов, разве это не метавселенная? Нужен ли нам блокчейн, чтобы наслаждаться метавселенной?

Чтобы понять это, нам нужно искать преимущества, которые приносит блокчейн. Начнем с концепции Биткойн. Он был создан как одноранговая система электронных денег без зависимости от какого-либо центрального посредника, т.е. децентрализованная. BAYC И почти десятилетие спустя благодаря самому популярному альткоину в космос, Ethereum популяризирует понятие смарт-контрактов. С помощью этих смарт-контрактов авторы теперь могут владеть своими цифровыми активами и монетизировать их.

Цифровые данные легко воспроизводятся, будь то музыка, фотография, цифровое искусство или даже фрагмент кода, и доказать происхождение любого такого контента чрезвычайно сложно. Но с помощью смарт-контрактов любой может преобразовать свое цифровое творение в NFT (не взаимозаменяемый токен). Проще говоря, это поможет авторам владеть своим цифровым контентом и пользоваться его интеллектуальными правами.

NFT + Метавселенная

Проще говоря, NFT помогают определить место хранения цифровых активов, и, если подумать, в метавселенной есть тонны цифровых активов.

SandboxВедущие проекты, такие как Decentraland и Sandbox, предлагают эти цифровые земли, поместья, персонажи и объекты своим пользователям, доступ к которым можно получить с помощью криптокошельков. Эти активы можно передавать, продавать или сдавать в аренду на таких торговых площадках, как Opensea, Minatable, Magic Eden и т. д.

Кроме того, пользователи могут создавать свои собственные цифровые активы и давать волю своему воображению на самом современном чистом холсте. Это завершает важную часть головоломки, возвращая власть в руки сообщества пользователей, то есть децентрализацию.

Будущее Интернета

Только представьте, сколько пользовательских данных используется социальными сетями, и все из-за каких-то жадных людей, принимающих решения за нас. Это может быть изменено благодаря децентрализованному характеру блокчейна, интегрированного с Metaverse. Facebook, осознав потенциал метавселенной, быстро изменил свой брендинг на «Мета», но действительно ли это принесет пользу, доверяя тем же людям, вступающим в новую эру Интернета?

Или было бы лучше, если бы ваши данные и Активы находились под опекой?

Подумайте об этом, DYOR, и помогите сделать Интернет снова красивым!!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE