Последние 3 дня (11): черника и законы шариата

Последние 3 дня (11): черника и законы шариата

9 марта 2023 г.

Предыдущая глава: Последние 3 дня ( 10): Иногда все идет не по плану

Все опубликованные главы можно найти здесь

43:12:34

В любой другой субботний день в Southview Cadillac было бы людно. Но не сегодня. Сегодня он был закрыт, последний сотрудник так хотел уйти, что оставил свет включенным, и Райан, как мотылек на пламя, не мог удержаться.

Словно человеческая версия астероида, остальные следовали за Райаном по шести полосам прерывистого движения к автосалону. Escalade, машина, достойная короля, досталась ему. Он наклонился и поднял один из декоративных камней, стоящих на лужайке, взвесил его один раз, чтобы оценить вес, и швырнул в зеркальное стекло.

— А сигнализации нет? Бобби удалось сказать после резкого «треска» удара камня, за которым последовал более мягкий стук, когда закаленные стекла превратились в поток сверкающих камешков.

— Нет, — ответил Райан в наступившей тишине. «Давай».

Он нашел ключ в замке зажигания, как и ожидал. Она должна была быть. Он завел двигатель и услышал звук 650 лошадиных сил, очищенный и приглушенный через глушители в глушителе. «Подходит для этого короля», — сказал он сквозь ухмылку и сунул его на Драйв.

41:43:54

Ника разбудил сон о том, как его обстреливают мухи, и о растущем давлении в голове, но он сбит с толку, потому что ничего не изменилось, когда он открыл глаза. Хуже того, он не мог пошевелить руками, чтобы отразить безжалостную атаку.

И мир перевернулся. Нет, он был вверх ногами, подвешенный за ноги, его волосы касались штанов, которые сползли с его головы.

— Какого хрена? Скручивание пут, державших его руки за спиной, оказалось бесплодным, но его усилия развернули его по плавной параболической дуге, которая привела его лицом к лицу с тушой оленя, висящей рядом с ним.

Затем он закричал, одновременно отдергивая свое тело настолько, насколько мог, что только увеличило его дугу и заставило его врезаться в молодого оленя, носом сначала в его частично открытую морду.

Яростно сплюнув, ему потребовалось мгновение, чтобы понять, что что-то остановило его движение. Ник уставился на пару грязных армейских ботинок, которые отошли на несколько шагов. Фигура уселась на перевернутое ведро и положила винтовку себе на колени, хотя голова его была повернута, словно он смотрел на что-то поблизости.

Через мгновение Ник заметил, что единственный глаз, который он мог видеть, изучал его, а затем его похититель повернул голову к нему лицом. Ник ахнул от своего уродства.

Томас проигнорировал это, когда говорил разговорным тоном.

«В Афганистане закон шариата гласит, что вор должен лишиться правой руки при первом нарушении. Если он достаточно глуп, чтобы украсть во второй раз, он теряет левую руку. Но афганцы очень практичны. Они достаточно бедны, чтобы понять человека, который ворует, чтобы прокормить себя. Так что чаще всего они считают убийство вора более справедливым наказанием, так как тогда он может войти в рай с обеими руками целыми — легче ласкать девственниц, я полагаю. Таким образом, он платит за свое преступление, но не за свою нужду».

— Нет, — хмыкнул Ник. Кровь, скопившаяся у него в голове, распухла и у него язык, что затрудняло речь.

«Нет, что?»

— Не отрубай мне руку. Ник выдавил из себя слова. Он звучал пьяным. «Или убей меня. Пожалуйста. Я ничего не украл».

— Ты съел мой обед. Выпил мою воду. Без приглашения. Это воровство».

— Нет, — ответил Ник, но потом пожал плечами. — Ну да, технически. Но я их не крал».

Томас наклонил голову, словно обдумывая ответ подростка. "Технически? Ты украл или нет мой паек?»

"Я сделал. Я ел ягоды и пил воду. Потому что я голодал».

Ветеринар нахмурился, его взгляд на мгновение переместился в другую сторону. "Изголодавшийся? Едва ли. Если вы что-то съели за последнюю неделю, вы не голодаете. Во-первых, глупо приходить сюда без воды. Кто такой тупой, чтобы выйти в пустыню без воды?»

Ник покачал головой, пытаясь освободить язык от зубов. Говорить становилось все труднее и труднее. «Не по своей воле. Похищен. Избили и бросили в багажнике машины. Где я вообще?»

«В настоящее время вы находитесь под моей опекой, пока я решаю, какая часть законов шариата лучше всего применима к вам».

«Закон шариата?»

— Мусульманское социальное право, — ответил Томас. «В шариате много здравого смысла. Солдатский закон. Черное и белое. Если это, то это. Никаких вариантов, без сомнения, только последствия».

«Ты солдат?»

"Был. Три тура в высокогорье. Человек многое узнает о своем враге за три боевых вылета. Узнает, как он думает, планирует. Учит его законы. Шариат, как и у мусульман, прямой и недвусмысленный. Это также то, что делает их такими… — Томас сделал паузу. "Безжалостный. Они просто делают то, что, по их мнению, хочет от них Бог. Ублюдок должен за многое ответить».

«Мусульмане?»

"Бог. Должен ли я позволить Аллаху решить, как наказать тебя?»

Вытащив из кармана монету, он протянул ее Нику. «Головы ваши руки, хвосты ваши головы? Ха-ха. Нет. Головы, ваши головы. Тейлз, твоя рука».

Он подбросил монету высоко в воздух, сжал ее, когда она приземлилась, но не раньше, чем проверил, какая сторона превалирует.

"Нет! Мне жаль. Слушай, я здесь не по своей воле. На меня устроили засаду возле квартиры друга, избили и похитили».

Томас подбросил монету во второй раз, снова поймал и еще раз проверил. Он взвалил винтовку на плечо и выхватил нож.

"Нет нет нет! Пожалуйста, — взмолился Ник. "Слушать. Я… я очнулся в глуши, ни телефона, ни денег, ни удостоверения личности, ничего. Я просто хочу вернуться домой».

Томас направил нож на Ника, который зажмурил глаза и снова закричал. Нож перерезал веревку, на которой он подвешивался, и он упал на землю.

Вставая, Томас приказал: «Наденьте штаны. Вам нужно собрать ягоды и набрать воду».

Когда Ник одевался, ветеринар добавил: «Кстати, это было довольно умно — использовать штаны для предотвращения теплового удара. Вероятно, спас вам жизнь. Где дом?»

41:03:23

Энн стояла перед телевизором и слушала, как ведущий новостей изо всех сил старается, чтобы его эмоции не окрасили его выступление с подробным описанием экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

«Чрезвычайная сессия Совета Безопасности ООН для разрешения тупиковой ситуации между ядерными державами мира отложена, чтобы дать делегатам возможность отчитаться перед своими правительствами. До сих пор нет решения, чьи ракеты будут запущены. Мы вернемся после — “

С отвращением покачав головой, Энн выключила телевизор и поднялась наверх.

Она постучала в дверь спальни Джека, но вошла прямо внутрь.

Ее младший сын сидел на полу, прислонившись спиной к кровати, и его внимание было сосредоточено на видеоигре. «Джек, дорогой. Ты голоден?»

Он не оглянулся. «Я в порядке, мама, спасибо».

Она села рядом с ним, слишком близко, играя с его волосами, пока он играл. Когда он столкнулся с огромным монстром, она спросила: «Как ты собираешься победить эту… эту штуку?»

"Я не. Я собираюсь отвлечь его и проскользнуть мимо. Как меня учил Ник».

41:01:08

За соседней дверью Эйлин Тейлор поставила графин на боковую доску и отнесла виски на свой пост у края переднего окна, где она могла незаметно для прохожих наблюдать за своим сыном.

Она проигнорировала телевизор даже после того, как закончилась рекламная пауза, таким образом пропустив ведущего, отбросившего подготовленный сценарий в сторону и ослабившего галстук. «Я, например, нахожу возвышенной иронией то, что, когда наша планета сталкивается с величайшей угрозой существованию за последние 65 миллионов лет, мы стоим на пороге глобальной термоядерной войны, настолько велик уровень недоверия между ядерными державами мира —

40:59:14

На другой стороне улицы, скрытый рядом кустов, Джей наблюдал, как прозрачная занавеска регулярно дергалась всякий раз, когда его мать проверяла свое слепое пятно и пускала слезы.

Задаваясь вопросом, найдет ли он когда-нибудь силы, чтобы встретиться с ней лицом к лицу, он вытер глаза, встал и уполз прочь.

40:38:21

Томас повел Ника, уже прилично одетого, через кусты.

— Так тебе не нравятся люди или просто города? — спросил Ник. «Из-за этого ты живешь здесь?»

Ветеран оглянулся, показывая свой неповрежденный профиль. "Ни один. У вас все наоборот».

«Что вы имеете в виду?»

«Вы видите это лицо за прилавком? Вы бы пустили его в свой дом, чтобы починить сантехнику? Люди видят меня, они отворачиваются. Они не видят мою жертву, они видят только монстра».

Кивнув, Ник сказал: Тогда ты напугал меня до чертиков, но теперь твои шрамы меня не беспокоят».

Томас не ответил, а только на мгновение замедлил шаг и пошел сзади справа от Ника.

«Это потому, что я держал тебя в хороших отношениях».

Выражение лица Ника было достаточным доказательством. "ХОРОШО. Так что нужно привыкнуть. Но вы ошибаетесь, говоря, что люди не признают вашу жертву».

«Как неправильно?»

«Есть новый мемориал ветеранам Афганистана, который был отменен из-за сокращения бюджета. Люди были так возмущены, что собрали деньги. Сейчас парк популярен, потому что люди чувствуют себя — на связи. Вы должны увидеть это как-нибудь».

Внезапно заросли кончились. Перед ними возделываемые поля, вдали линии крыш.

Томас остановился. «Видишь эти здания? Держитесь от них подальше».

«Почему?»

«Они не такие, как все мы». Он указал на несколько градусов в сторону зданий. «Иди по гравийной дороге. Примерно в пяти милях отсюда есть город, где вам могут помочь».

Потом отвернулся, шагнул в сторону зарослей.

— Подожди, — сказал Ник. Подойдя к покрытому шрамами боку ветерана, Ник протянул руку. «Прости, что выпил твою воду и съел ягоды. Но я счастлив познакомиться с тобой, Томас. Спасибо.

— Удачи, малыш. Ветеран исчез в кустах, а Ник отправился с новыми силами.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE