Радость использования разметки SECST

Радость использования разметки SECST

24 декабря 2022 г.

Sэмантическая, расширяемаярасширяемая, Cвычислительная, Tмаркированная (SECST) разметка предоставляет новый способ для быстрого создания технических руководств, учебных материалов и других интерактивных документов с гораздо большей выразительностью, чем у Markdown, и меньшей сложностью, чем у HTML. Никаких прыжков через обручи, никакой тяжелой работы, только радость!

Зачем нужен еще один язык разметки

Markdown – это хорошо зарекомендовавший себя способ быстрого создания документов с умеренным форматированием для веб-доставки. С годами (впервые он был создан в 2004 году) в язык добавлялось все больше и больше возможностей. Однако из-за неоднородного подхода к инструкциям по форматированию он достигает предела возможностей выразительности, не прибегая к встроенному HTML. HTML слишком многословен и затрудняет чтение документов в необработанном виде.

И ни Markdown, ни HTML не имеют встроенной поддержки навигации для больших документов. Тем не менее, обычные текстовые процессоры, такие как MS Word и Google Docs, которые часто обеспечивают выразительную мощь, к которой стремятся авторы, не могут создавать портативный и доступный веб-контент.

Кроме того, такие платформы, как Jupyter, которые удовлетворяют потребности многих специалистов по данным, в конечном счете ограничены ограничениями Markdown, а также требуют специального хостинга.

SECST предоставляет альтернативный согласованный синтаксис разметки, который упрощает использование, изучение и запоминание, а также поддерживает:

* конфигурация тегов на основе атрибутов, * автоматическая генерация оглавления, генерация навигационных ссылок и нумерация сносок, * встроенные вычислительные возможности, например. :value[2 + 2] = 4или даже :value[derivative('x²+x','x')] = 2 * x + 1 , * Статический или динамический импорт данных для использования в вычислениях, * JSON-LD для генерации контента и SEO, * Встраивание статических медиа для изображений, аудио и видео, * Простота расширения, новые теги для поддержки таких вещей, как LaTeX, нотная запись ABC и даже REPL, основанные на сторонних библиотеках, могут быть добавлены за считанные минуты.

В этой статье мы сосредоточимся только на простых, доступных для изучения и легко запоминающихся аспектах SECST.

Когда использовать SECST

Если вам нужен только базовый Markdown, то SECST, вероятно, не для вас.

Если вам нужен расширенный Markdown, SECST может быть хорошим вариантом.

Если вы пишете длинный документ или вам нужно что-то большее, чем Markdown, SECST может быть единственным вариантом, кроме HTML, CSS и JavaScript.

Просто, легко выучить, легко запомнить

Вот код для жирного и курсивного выделения в Markdown.

**bold text**
*italic text*

Вот код SECST для того же результата.

:b[bold text]
:i[italic text]

Вы также можете использовать полные слова, которые немного легче запомнить.

:bold[bold text]
:italic[italic text]

Но мы рекомендуем ниже, потому что это семантика. Это способствует последовательному использованию полужирного шрифта и курсива для передачи смысла и полезно для вспомогательных технологий.

:strong[important text]
:em[emphasized text]

SECST имеет эквивалент тега почти для каждого семантического тега HTML, т. е. тегов, значение которых выходит за рамки макета и форматирования, например. <div> не является семантическим, но <p> является семантическим. Это имеет следующие преимущества:

* В документе SECST можно выразить гораздо больше, чем в Markdown, не прибегая к HTML, например. прямая поддержка для [:kbd[]], [:del[]] и [:ins[]]. * Существующая документация по HTML может быть использована для понимания SECST. * Таблицы стилей CSS можно эффективно применять к выходным документам. * Выходные документы поддерживают вспомогательные и автоматизированные технологии анализа.

SECST также поддерживает несколько общих несемантических тегов, например. :bold[] и :italic[], чтобы упростить изучение.

SECST не такой лаконичный, как Markdown, но гораздо более лаконичный и удобный для чтения, чем HTML. Он также имеет некоторые ярлыки, похожие на Markdown.

Вот уценка для упорядоченного списка, начинающегося с 2.

2. item two
2. item three
2. item four

Или,

2. item two
3. item three
4. item four

Вот тот же список в SECST.

:ol[
  2. item two
  - item three
  - item four
]

Вы можете заметить, что в маркировке SECST есть тонкое преимущество. В Markdown вам нужно либо повторить начальный номер (который выглядит странно в исходном документе), либо самостоятельно правильно пронумеровать элементы. При использовании SECST вам нужно указать номер только в первой строке.

Кроме того, в документе Markdown непросто иметь ряд строк, начинающихся с тире или цифры. С SECST вы просто не оборачиваете их в :ol[] или :ul[] .

И когда вы достигнете точки, когда вам нужно сложное содержимое внутри элемента списка, вы можете использовать или смешивать и сочетать :li[].

:ol[
  :li[item one]
  - item two
  - item three
]

SECST также поддерживает альтернативную нумерацию.

:ol({type:"a"}) [
  - item one
  - item two
  - item three
]

а. пункт один

б. пункт два

в. пункт третий

В последнем примере было введено использование атрибутов. Они совершенно необязательны и предоставляются в виде объекта JSON в круглых скобках перед квадратными скобками. Доступны почти все атрибуты, доступные для базового HTML-тега. Однако эта и другие темы для будущих статей.

Если вам нужна дополнительная информация сейчас, ознакомьтесь с документацией ALPHA по адресу https://sects.org.

Мы хотели бы получить ваши отзывы здесь или на GitHub.

Избранное фото Тейлор Хири на Удалить рекламу.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE