Путь к тому, чтобы стать разработчиком Rockstar Salesforce

Путь к тому, чтобы стать разработчиком Rockstar Salesforce

14 января 2023 г.

По прогнозам IDC, 4,2 млн. новые рабочие места, связанные с Salesforce, будут созданы в период с 2019 по 2024 год. Часть этих ролей — это должности разработчиков Salesforce. Но в чем заключается работа разработчика Salesforce и как профессионалы переходят на эти роли? Эти вопросы и эволюция рабочей силы близки моему личному опыту. Я поговорил с Альбой Ривас, чтобы обсудить эти темы, поскольку они являются частью ее пути. также. В этом посте мы обсудим ее историю с платформой, и она расскажет, как сегодня выглядит работа разработчика Salesforce. Альба также даст вам советы и рекомендации, которые помогут вам успешно начать работу самостоятельно.

Альба начала свой путь в Salesforce, изучив инженера в области телекоммуникаций, и с тех пор, как закончила учебу, занимается разработкой программного обеспечения. В начале своей карьеры она работала над приложениями, в основном созданными на Python и Java. Но в 2014 году с Альбой связалась компания, которая создавала приложения на платформе Salesforce для продажи через рынок приложений Salesforce, AppExchange. Компания искала back-end разработчиков. Родной внутренний язык, используемый в Salesforce, — Apex, объектно-ориентированный предметно-ориентированный язык, аналогичный Java или C++. Поскольку на рынке еще не было много разработчиков Salesforce, компания искала разработчиков с навыками объектно-ориентированного программирования. Альба сказала мне, что сначала она не хотела соглашаться на эту работу. Она скептически относилась к платформе, создавшей собственные языки программирования. В конце концов, Альба, наконец, решила принять предложение и дать ему шанс.

Преимущества программного обеспечения как сервисной платформы

Когда мы с Альбой обсуждали первые дни ее работы разработчиком Salesforce, она сказала, что с самого начала чувствовала преимущества разработки на платформе SaaS (программное обеспечение как услуга). Альба отметил, что при разработке приложений на платформе Salesforce вам не нужно заботиться о размещении вашего приложения. Разработчикам не нужно создавать и подключать базы данных, запускать и останавливать веб-серверы или балансировать входящие запросы. Платформа Salesforce сделает все это за вас. Став разработчиком Salesforce, Альба получила возможность инвестировать свое время в создание приложений, и она сказала мне, что это то, что ей нравится делать.

Salesforce работает в многопользовательской среде, а это означает, что базовые ресурсы используются совместно с другими клиентами. Платформа имеет четко определенные ограничения, которые не позволяют коду одной среды копить ресурсы. Эти ограничения, как обнаружила Альба, послужили положительной мотивацией в ее работе по развитию. Разработка в среде с четкими ограничениями заставляет таких разработчиков, как Альба, писать оптимальный код. Она сказала мне, что всегда была сторонницей чистого кода, шаблонов проектирования и производительности. Так что учиться программированию с помощью Apex было весело для Альбы — все равно, что решать судоку, в котором все прекрасно сочетается друг с другом.

Создание быстрее с помощью конфигурации и компоновщиков

Позже в нашем чате мы с Альбой говорили о том, что на платформе Salesforce существует два основных способа создания приложений: использование конфигурации и кодирование. Благодаря этой мощной комбинации создание приложений на платформе Salesforce происходит очень быстро.

При настройке приложения объекты, таблица, в которой они хранятся, основные пользовательские интерфейсы и API для приложения и их API настраиваются через веб-приложение. Код не нужен. Эта начальная конфигурация создает приложение, которое является базовым, но его можно сразу использовать в рабочей среде. Чтобы реализовать пользовательскую логику и пользовательский интерфейс для вашего приложения, вы можете дополнительно настроить его. Инструменты для этих конфигураций называются «конструкторами».

Конструктор приложений Lightning позволяет Альбе и другим разработчикам Salesforce собирать страницы с помощью веб-компонентов. Это могут быть готовые компоненты, компоненты, загруженные из AppExchange, или пользовательские компоненты, созданные с их помощью.

Для пользовательской бизнес-логики и бизнес-процессов Альба предпочитает использовать Flow Builder. Потоки — это логические единицы, построенные с интерфейсом программирования на основе блоков. Потоки можно настроить для выполнения при изменении записи или через другие точки входа. Например, Альба рассказал о том, как их можно вызывать из Apex и как они также доступны для выполнения из вызова REST API.

Потоки также могут включать пользовательский интерфейс для создания сложных управляемых визуальных эффектов без кода. Они называются «экранными потоками».

Эти конструкторы значительно ускоряют процесс создания приложений. В этот момент нашего разговора Альба признала, что традиционные программисты могут опасаться того, что она говорит. Но она призвала меня (и вас) думать о строителях как о стимуле для ускорения разработки. Она отметила, что вы можете быстро создавать базовые, менее интересные функции без кода, что позволяет разработчикам сосредоточиться на решении более сложных и сложных задач с помощью кода.

В этот момент я спросил Альбу, сколько времени разработчик Salesforce тратит только на программирование. Она сказала, что это может зависеть от многих факторов. Прежде всего, это зависит от структуры компании, в которой вы работаете. В случае с Альбой, она всегда посвящала 95% своего времени написанию кода, поскольку в ее компании не было других людей, которые занимались бы настройкой. Сказав это, она признала, что это не всегда так.

Переносимые навыки для разработки программ

Когда Alba начинала с разработки Salesforce, поддерживаемыми языками кодирования были Apex для реализации бизнес-процессов и Visualforce (серверная платформа рендеринга с собственной настраиваемой разметкой) для создания страниц.

Теперь в роли Альбы она и ее команда используют Lightning Web Components (LWC) для создания пользовательских интерфейсы, структура, основанная на стандартах веб-компонентов. С помощью LWC Alba создает компоненты, используя современный стандартный JavaScript. Это означает, что навыки, которые она изучила ранее, можно перенести в другие технологии на основе JavaScript. Она отметила, что, помимо возможности переноса, LWC является с открытым исходным кодом, и разработчики могут использовать его за пределами платформы Salesforce. Компоненты можно использовать в Lightning App Builder и публиковать на AppExchange, чтобы их могли использовать другие клиенты.

Мы также рассказали о том, как благодаря Функции Salesforce. С помощью этой новой технологии разработчики могут из разных точек входа Salesforce вызывать функции, написанные на стандартных отраслевых языках, таких как Node.js или Java. Эти функции работают эластично, используя именно те ресурсы, которые им нужны.

Улучшенный опыт разработчиков

Я спросил Альбу о наиболее заметных улучшениях, которые она заметила за последние годы. По ее словам, все сводится к опыту разработчиков. Когда она начала программировать в Salesforce, было нормальным писать код в ограниченной веб-среде IDE под названием Консоли разработчика. . (Разработчики также могут использовать инструмент миграции на основе Force.com на основе ANT для развертывания своих изменений в Salesforce.) Использование инструмента миграции помогло Альбе ANT возможности отслеживания изменений и разрешения конфликтов были ограничены.

Альба сказал мне, что запуск CLI Salesforce в 2016 году устранил многие прежние ограничения. В дополнение к отслеживанию изменений и улучшенному разрешению конфликтов в интерфейсе командной строки Salesforce появились функции для управления средами Salesforce, запуска тестов, загрузки образцов данных и многого другого. По словам Альбы, с помощью интерфейса командной строки Salesforce она стала намного продуктивнее. Это также помогло ее команде трансформировать управление жизненным циклом приложений, поскольку интерфейс командной строки Salesforce позволяет разработчикам намного проще внедрять современные потоки CI/CD. Salesforce также вложила средства в пакет расширения Salesforce для VisualStudio Code. Альба перечислил некоторые преимущества расширения, в том числе возможности автозаполнения, прямой доступ к функции справки, инструменты для отладки, тестирования и доступ ко многим функциям Salesforce CLI.

Множество бесплатных обучающих ресурсов

Поскольку я знаю, что многие разработчики беспокоятся о времени продуктивной работы при смене ролей, я спросил об этом Альбу. Она сказала, что в первые месяцы работы в качестве разработчика Salesforce она потратила некоторое время на обучение, но, честно говоря, кривая обучения была не слишком крутой. Там была отличная документация, руководства для разработчиков и другие учебные материалы, которые она могла найти в Интернете.

Этот процесс адаптации значительно улучшился благодаря Trailhead. Trailhead — это увлекательная бесплатная учебная платформа Salesforce, на которой разработчики могут учиться, следуя интерактивным руководствам, и при этом молниеносно набирать скорость. Он содержит более 1000 учебных модулей и практических проектов.

Бесценное сообщество Salesforce

Размышляя о размерах Salesforce, я спросил Альбу, считает ли она это преимуществом или недостатком. Альба описал это как привлекательный отличительный фактор — сообщество Salesforce огромно. Таким образом, если у вас есть вопрос, вы можете задать его в открытом сообществе, например в Интернете Trailblazer. сообщество, форумы разработчиков или Salesforce Stackexchange, и многие люди будут рады быстро вам помочь. Альба также отметил, что разработчики могут присоединиться к группе сообщества Trailblazer по месту жительства и общаться с людьми на онлайн-мероприятиях и личных встречах. Она сказала, что члены сообщества Salesforce обычно имеют дух сплоченности; они присматривают друг за другом. Участие в сообществе сыграло ключевую роль в ее собственном пути обучения, а также помогло Альбе присоединиться к команде по связям с разработчиками в Salesforce, где она сегодня работает адвокатом разработчиков.

Дальнейшие шаги

Если вы хотите начать разработку Salesforce, Альба рекомендует начать с курса для начинающих разработчиков. Помимо Trailhead, Salesforce публикует множество ресурсов для разработчиков, которые можно читать, смотреть и слушать. Альба также предложил блог этого разработчика, подкаст Salesforce и их Канал на YouTube (подпишитесь, если еще не подписались!). Альба особо рекомендовал новым разработчикам Salesforce ознакомиться с Beginner's Mind и Быстрый старт. Хотите взглянуть на пример кода? В Salesforce есть примеры приложений с шаблонами и рекомендациями, которые помогут вам усовершенствовать свои навыки разработки.

Надеюсь, вам понравилось читать этот пост так же, как мне понравилось общаться с Альбой. Желаем удачи в следовании ее пути к тому, чтобы стать разработчиком Salesforce.

Хорошего дня!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE