Ирония «ненадежного» блокчейна

Ирония «ненадежного» блокчейна

14 ноября 2022 г.

К настоящему времени любой, кто следит за новостями в крипто- и блокчейн-пространстве, знает о крахе FTX, а также о проводимом SEC расследовании потенциальных мошеннических методов бухгалтерского учета и стереотипных махинаций с подставными играми, которые так распространены в мире крупных финансов.

Моя цель в этой статье не в том, чтобы объяснить, что вызвало быстрый крах FTX, так как есть много мест, где можно прочитать об этом. Вместо этого я хочу сосредоточиться на том, как FTX иллюстрирует фундаментальное заблуждение людей о криптовалюте и блокчейне как о концепции.

Как и традиционные финансовые системы, криптовалюты требуют неявного уровня доверия к тем, кто осуществляет цифровые финансовые транзакции. Тем не менее, одной из самых хвалебных особенностей блокчейна является концепция «ненадежной» системы. Как и многие другие мифы, распространяемые о блокчейне, идея ненадежной системы, основанной на консенсусе, является фундаментально ошибочной идеологией.

Вообще говоря, проверка транзакций в системах блокчейна опирается на мнение большинства, также известное как «консенсусная реальность», чтобы эта сеть или система действительно функционировала. В идеологию «ненадежной» системы заложено так много предположений, что только о самих различных предположениях можно было бы написать десятки статей, поэтому я сосредоточусь на одном высокоуровневом примере.

Для участия требуется доверие

Чтобы участвовать в покупке, продаже и торговле криптовалютами, как отдельным инвесторам, так и крупным институциональным инвесторам необходимо использовать услуги, предоставляемые такими биржами, как FTX. Очень немногие люди, которые не работают непосредственно в секторе блокчейна, имеют технические возможности для написания смарт-контрактов или проведения сделок с блокчейном, отсюда и популярность криптобирж, таких как Binance, Coinbase и FTX.

Эти компании упрощают транзакции в криптовалюте, и общее мнение заключается в том, что они безопасны и стабильны. Ах, опять это слово — «консенсус». Широкое и популярное использование криптобирж приводит к неявному уровню доверия, поскольку многие транзакции происходят практически без проблем. Общее чувство доверия к бирже со временем возникает в результате «консенсусного» мнения и веры в то, что такие биржи, как FTX, являются законными и заслуживающими доверия институтами. Но, как и многие другие широко распространенные заблуждения, консенсус не обязательно предполагает способность отличить факты от вымысла или знакомство с мошенничеством.

FTX была второй по величине криптобиржей в мире и недавно была оценена в 32 миллиарда долларов США. Теперь выясняется, что FTX располагала ликвидными активами всего на 900 миллионов долларов США, но имела обязательства на 9 миллиардов долларов. Типичный "кризис ликвидности", который быстро выходит из-под контроля, когда люди обнаруживают, что что-то не так, и начинают снимать свои деньги, разрушены. FTX почти за одну ночь. FTX не могла покрыть свои денежные обязательства перед заинтересованными сторонами, потому что у них не было денег (и близко не было). FTX завоевала доверие людей благодаря консенсусу и тут же выбросила это доверие в мусор.

В этом заключается заблуждение, с которым нужно покончить: не существует такой вещи, как ненадежная система. Поскольку Санта-Клауса не существует, людям пора повзрослеть и отказаться от своих детских верований и доверять вещам, которых просто не существует. Консенсусная реальность так же подвержена злоупотреблениям и обману, как и индивидуальная вера.

FTX злоупотребила оказанным им доверием, и расследование случившегося может выявить коррупцию и обман в массовом масштабе. Никому не выгодно продвигать блокчейн как освобожденный от тех же уровней коррупции, которые преследуют все другие человеческие начинания, особенно когда речь идет об опоре на консенсус. Проверка транзакций в блокчейне с помощью консенсусных вычислений — это приятная техническая функция, которая имеет практическую ценность; однако представление об этой функции как о революционной идеологии, которая освободит массы от коррупции и мошенничества, нелепо, как только что продемонстрировала компания FTX.

Какая ирония

Иронии нет конца, поскольку Генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид был крупным спонсором Trustless Media, медиакомпании, ориентированной на NFT, созданной для продвижения Контент, связанный с Web 3.0. «Ненадежные СМИ», да? Как можно доверять компаниям, которые даже не могут вернуть деньги, вложенные в них людьми? Лучше задать вопрос: почему люди должны доверять любому, кто пропагандирует идеи недоверия? Даже люди, работающие в сфере технологий, должны быть знакомы с известной пастырской притчей о том, что нельзя позволять лисе охранять курятник.

Последняя ирония всего этого заключается в том, что крах FTX, вероятно, придаст больше доверия дальнейшему регулированию криптовалюты. Регулирование — это еще один процесс, который включает в себя огромный уровень доверия: можно доверять самим регулирующим органам в честном регулировании. История изобилует примерами регулятивного захвата, и нет никаких «консенсусных» оснований полагать, что криптовалюта и блокчейн освобождены от коррумпированных регуляторов.

<цитата>

Чем больше регулирования, тем больше бюрократии, больше законов и больше централизации.

Проверка консенсуса и децентрализованные системы распределенных реестров имеют полезные приложения, но было бы глупо думать, что все, что связано с деньгами, может быть каким-то образом освобождено от доверия. Пора перестать смешивать технические характеристики с идеологией или философией. Будущему блокчейна лучше служит трезвая честность, а не провозглашение добродетели и невозможных идеалов, таких как «ненадежность».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE