Влияние искусственного интеллекта на криптобезопасность

Влияние искусственного интеллекта на криптобезопасность

9 марта 2023 г.

Разве искусственный интеллект (ИИ) снова не актуален? Вы наверняка слышали о ChatGPT, представленном OpenAI в 2022 году.

Пока ИИ помогает школьникам писать сочинения и даже заменяет некоторые функции обслуживания клиентов в виде чат-ботов, мы решили изучить влияние ИИ на криптоиндустрию и ее безопасность.

В этой статье рассказывается о проблемах, связанных с атаками с использованием ИИ на криптоплатформы, и о том, действительно ли ИИ настолько умен, что может защитить нас от взлома наших криптокошельков.

Атаки с использованием ИИ

Искусственный интеллект открывает невероятные возможности для компаний и потребителей в криптоиндустрии.

К сожалению, хакеры также могут извлечь выгоду из доступности этого технологического прогресса и различными способами подвергнуть риску средства пользователей.

Например, сложные хакерские атаки могут быть выполнены путем выявления шаблонов, которые выявляют слабые места в компьютерном программном обеспечении и программах безопасности.

Еще одна типичная кибератака, упомянутая в этом Статья CNBC посвящена фишинговым письмам, которые распространяют вредоносное ПО и собирают важную информацию. Такие атаки обычно происходят с известными хранителями цифровых активов и их сотрудниками.

Их легко выполнить благодаря доступности личных данных в социальных сетях.

Усовершенствованное вредоносное ПО на основе искусственного интеллекта проникает в компьютерные системы и остается там неделями и месяцами, пока не будет собрано достаточно информации для реализации атаки, поэтому его труднее поймать. Именно тогда в игру вступают защитные системы (также работающие на основе ИИ).

Повышение безопасности с помощью ИИ

Прежде всего, предотвращение атак начинается с изучения прошлых атак и их моделей. ИИ может помочь определить поведение хакеров и проанализировать их время, методы и порядок шагов, которые они совершают.

Использование ИИ для просмотра прошлых транзакций помогает найти шаблоны, которые могут указывать на мошеннические действия, и значительно сократить время, затрачиваемое на выявление угроз.

Согласно этому недавняя статья Forbes, машинное обучение (ML), которое является частью класса технологий искусственного интеллекта, широко используется для повышения устойчивости смарт-контрактов к кибератакам.

Смарт-контракты можно оптимизировать, повысив безопасность их взаимодействия с другими смарт-контрактами, наладив надлежащее тестирование и защитив от вторжений.

Это важно, поскольку смарт-контракты лежат в основе большинства платформ децентрализованных финансов (DeFi), а устранение уязвимостей в их инфраструктуре является ключом к успешному привлечению большего числа пользователей.

Кроме того, с помощью ИИ стало возможным автоматизировать или полуавтоматизировать реакцию на определенные атаки и инциденты безопасности.

Такая оперативная реакция на поведение хакеров иногда может определить будущее целой компании, поэтому службы безопасности всех криптобирж и кастодианов постоянно работают над улучшением своих систем защиты.

И, наконец, усиление процесса аутентификации и обеспечение лучшей проверки личности пользователя помогает лучше противостоять атакам и, возможно, предотвращать их. Отслеживание злоумышленников в самом начале их взаимодействия с платформой имеет важное значение.

Даже простая проверка истории кошельков пользователей с помощью таких инструментов, как AMLBot, становится невероятно полезной, когда дело доходит до выявления потенциальной опасности.

Заключение

ИИ – отличный инструмент, который широко используется во многих отраслях, в том числе в сфере цифровых активов. Возникла необходимость понять риски, связанные с атаками на основе ИИ, и создать устойчивые системы защиты для их прогнозирования и предотвращения.

Команда AMMLBot вместе с криптобиржами, хранителями, управляющими активами, поставщиками ликвидности и другими участниками экосистемы по всему миру усердно работает над повышением своей безопасности с помощью технологии искусственного интеллекта.

В конце концов, искусственный интеллект играет важную роль в защите информации и активов своих пользователей днем ​​и ночью.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE