Будущее добычи ликвидности: больше прибыли, меньше рисков

Будущее добычи ликвидности: больше прибыли, меньше рисков

11 ноября 2022 г.

<цитата>

Майнинг ликвидности – это гораздо больше, чем просто рискованный способ пассивного заработка. Вот как его можно изменить, чтобы повысить ценность и стабильность всего крипторынка.

По словам Coindesk<, добыча ликвидности мертва. /a>.

Конечно, это кликбейтное заявление слишком далеко от реальности: смерть добычи ликвидности будет означать неизбежный конец всего сектора DeFi.

Но DeFi все еще там…🤷‍♀️

Однако в свете всех тех неэффективностей и мошеннических действий, которые выявила текущая модель извлечения ликвидности, возникла необходимость переосмыслить эту концепцию и придать ей другую форму.

В этой статье я расскажу вам о текущем состоянии майнинга ликвидности и о том, почему его так резко критикуют. Я также объясню инновационный подход, предлагаемый Yellow Network, который не только исправит существующие недостатки этой концепции. но также сделает его более ценным для роста всей индустрии криптофинансирования.

Приступим.

Текущее состояние криптоликвидности

Прежде чем мы углубимся в добычу ликвидности, давайте кратко рассмотрим криптовалюту в целом.

<цитата>

По сути, у него есть одна огромная проблема — фрагментация.

Рынок торговли криптовалютами разделен на сотни отдельных бирж (CEX и DEX), каждая из которых имеет свои собственные локальные предложения и спрос на фиат/криптовалюту, цены и ограничения доступа.

:::подсказка Я более подробно обсуждал проблему криптографической фрагментации в своем блоге «Агрегация ликвидности в Web3: почему это важно, проблемы и как мы их реализуем?" — посмотрите сами.👌

:::

В отличие от обычных фондовых бирж, почти всем платформам для торговли криптовалютой, даже «голубым фишкам», не хватает таких профессиональных возможностей, как:

  • Обнаружение глобальных цен — например, цены на мировых рынках, нормализованные для местной валюты.
  • Global Best Bid and Offer — глобальная книга заказов, нормализованная для иностранной валюты и сборов в местной валюте.
  • Глобальный доступ к ликвидности, т. е. доступ не только к одной бирже.

Другими словами, рынок криптотрейдинга сильно изолирован и далеко не эффективен для профессиональных игроков. Те, кто хочет торговать по всему миру, вынуждены открывать и управлять несколькими учетными записями на различных биржах и брать на себя все связанные с этим риски безопасности, а также юридические и технические риски.

Затем, если мы пойдем более детально и сгруппируем криптоликвидность по категориям CEX и DEX, вот что мы получим:

  • На CEX, за исключением «голубых фишек», ликвидность часто невелика или даже фальшивая, что неизбежно влечет за собой риск более высокого проскальзывания.

Если говорить о ведущих централизованных биржах, то они также сильно ограничены в доступе к глобальному рынку. Почему?

Гиганты, такие как Coinbase и Gemini, принимают пользователей из ограниченного числа регионов (только США) с ограниченным числом торговых пар с фиатными валютами (только доллар США). Они закрывают двери для всех остальных, серьезно ограничивая обнаружение цен и ликвидность, что приводит к более высоким спредам, более низким показателям исполнения, более высокому проскальзыванию и, как правило, неэффективным рынкам. * С DEX дела обстоят еще хуже. Ликвидность DEX часто невелика, а цены на цифровые активы очень уязвимы к любым колебаниям рынка. Кроме того, ликвидность DEX является дорогостоящей и корыстной (т. е. поставщики ликвидности могут отозвать ее в любое время).

Теперь перейдем к добыче ликвидности.

Что такое добыча ликвидности?

Многие ресурсы определяют добычу ликвидности как инвестиционную стратегию, при которой пользователи (так называемые «поставщики ликвидности») получают некоторый пассивный доход, временно ссужая свои криптоактивы протоколу DeFi.

Для этого поставщики ликвидности участвуют в распределении торговых сборов, могут размещать токены протокола и получать различные дополнительные вознаграждения, предусмотренные конкретной программой добычи ликвидности.

Хотя это определение действительно относится к добыче ликвидности, оно не дает полной картины.

Чтобы лучше понять, что такое добыча ликвидности, мы должны рассмотреть, почему он был изобретен.

Почему на самом деле появился майнинг ликвидности?

<цитата>

Основная цель концепции извлечения ликвидности заключалась в том, чтобы предложить альтернативу традиционной модели централизованных бирж с книгами заявок и исключить маркет-мейкеров как ненужных посредников в торговле.

Яростные сторонники децентрализации воспринимали маркет-мейкеров как непрозрачных игроков, несправедливо зарабатывающих на каждой сделке.

Поэтому, чтобы воплотить идею децентрализованных финансов, необходимо было решение, обеспечивающее автоматическую одноранговую торговлю. Так мы пришли к добыче ликвидности и автоматизированным маркет-мейкерам (AMM).

Теперь вернемся к вопросу о том, как определить добычу ликвидности.

Во-первых, это технологическое решение для автоматической торговли цифровыми активами P2P. Это основной носитель DeFi. DeFi невозможен без добычи ликвидности.

И только во вторую очередь добычу ликвидности можно рассматривать как инвестиционную стратегию или программу стимулирования.

Как работает добыча ликвидности?

Image source: https://azcoinnews.com/chainlink-defi-2-0-and-liquidity-incentivization.html

Кратко о том, как работает добыча ликвидности:

  1. Поставщик ликвидности (LP) вносит некоторое количество пары токенов (например, ETH-DFI или DAI-ETH) в пул ликвидности. Последнее означает пул токенов, заблокированных в смарт-контракте.
  2. Пул ликвидности обычно состоит из двух токенов, которые создают рынок для любого, кто хочет обмениваться между ними. Некоторые протоколы, такие как Balancer, также предлагают несколько пулов криптоактивов, хотя это не является общепринятой практикой.
  3. Когда ликвидность поступает в пул, поставщик ликвидности получает токены протокола (токены LP) пропорционально количеству ликвидности, которое он внес в пул. Некоторые протоколы позволяют размещать токены LP, когда ликвидность заблокирована в контракте.
  4. Любая сделка (обмен), проводимая пулом, облагается комиссией, которая затем выплачивается LP в соответствии с их вкладом в пул. Некоторые пулы ликвидности выплачивают вознаграждение несколькими токенами.
  5. Когда LP хочет вывести предоставленную им ликвидность, он сжигает токены LP и получает базовую ликвидность, а также все начисленные комиссии и поощрения, которые они заработали к этому моменту.

Если все идет правильно и поставщик ликвидности не сталкивается с непоправимыми убытками (см. ниже, что это значит), прибыль может быть довольно привлекательной.

Однако ключевое слово здесь — «если»…

Что не так с текущей моделью добычи ликвидности?

Помните, мы упоминали в начале, что многие резко критикуют майнинг ликвидности, а некоторые даже говорят, что он мертв?

Для этого есть три основные причины:

  1. Проблемы безопасности

Было много взломов и мошенничество вокруг майнинга ликвидности Defi.

Одной из самых популярных мошеннических тактик является «вытягивание коврика».

По сути, мошенники создают пул ликвидности из пары бесполезных токенов и одного надежного — например, ETH. С помощью масштабных рекламных акций и обещаний сумасшедших вознаграждений они убеждают инвесторов поставлять ETH в пул. Некоторое время спустя они украдут все ETH и оставят инвесторам кучу токенов, которые ничего не стоят. 2. Проблемы с волатильностью.

Высокая подверженность поставщиков ликвидности риску непостоянных потерь. р>

Последнее означает, что поставщик ликвидности получит меньшую долларовую стоимость своей ликвидности во время снятия средств, чем во время депозита. 3. Корыстный характер капитала, поступающего в пулы ликвидности.

Проще говоря, это означает, что поставщики ликвидности могут в любой момент отозвать свою ликвидность и осушить пул, потому что они нашли другой протокол с более высокой доходностью.

Это также означает, что если протокол будет продолжать вознаграждать майнеров ликвидности большим количеством собственных токенов, ценность его токенов наверняка будет снижена.

Кроме того, когда майнеры ликвидности покидают протокол, они часто сразу же продают заработанные токены и, следовательно, снижают их цену.

Все эти факторы резко дестабилизируют весь сектор DeFi.

Вот почему многие проекты сейчас работают над поиском новых механизмов, которые помогут сделать добычу ликвидности более сбалансированной и полезной для будущего развития DeFi.

Майнинг ликвидности – метод желтой сети

Прежде чем углубиться в новую концепцию майнинга ликвидности, предложенную Yellow Network, несколько слов об общем подходе Yellow к криптовалютной ликвидности и торговле.

Несколько ключевых моментов здесь:

  • Yellow считает, что для криптовалюты должен существовать единый глобальный торговый рынок. Участники рынка должны иметь единый доступ ко всей существующей криптоликвидности. Кроме того, они должны иметь возможность реализовывать глобальные стратегии на нескольких криптовалютных биржах с одной учетной записью, одним набором API и одной регистрацией.
  • Такая унифицированная торговля позволит участникам рынка беспрепятственно и безопасно перемещать и обменивать цифровые активы без создания резервов на многих платформах.
  • Трейдеры должны активно участвовать в улучшении экосистемы криптоторговли, мотивированы делать это в долгосрочной перспективе и получать справедливое вознаграждение.

Исходя из этого видения, Yellow Network решает текущие проблемы ликвидности криптовалюты одновременно с нескольких точек зрения.

По сути, вот что Yellow предлагает рынку криптовалют:

  1. технология, позволяющая объединить всю существующую фрагментированную криптоликвидность в одном месте путем соединения бирж, брокеров, пулов и всех возможных поставщиков ликвидности;
  2. инфраструктура, которая обеспечивает единый доступ к криптовалюте из нескольких независимых источников и обеспечивает быструю и дешевую торговля несколькими сетями;
  3. Разнообразие инструментов, позволяющих участникам рынка подключаться и торговать друг с другом безопасным, дешевым и высокоскоростным способом, и
  4. Много способов участия в развитии экосистемы и вознаграждения за это**,** независимо от суммы капитала.

И вот мы подошли к части добычи ликвидности**. 🥳**

<цитата>

Концепция добычи ликвидности Yellow намного более гибкая и многовариантная, чем стандартная концепция DeFi.

В отличие от майнинга ликвидности DeFi, который подразумевает только пассивное получение дохода, подход Yellow предполагает, что пользователи активно помогают Сети, выполняя работу и получая за это вознаграждение.

Вот почему мы считаем, что термин «майнинг» здесь более уместен, чем в стратегиях пассивного дохода DeFi.

Теперь давайте рассмотрим, как работает добыча ликвидности Yellow.

Что такое желтый майнер ликвидности?

Желтый майнер ликвидности — это тот, кто:

a) Предоставляет ликвидность в Сеть для поощрения (например, классический поставщик классической ликвидности в DeFi);

b) Перемещает ликвидность по Сети, чтобы помочь участникам Сети совершать сделки на наиболее выгодных для них условиях (если это звучит неясно, ниже я приведу пример); или

c) Соответствует ли и "a", и "b".

А теперь давайте подробнее рассмотрим каждый из этих сценариев.

n Сценарий 1. Поставщик ликвидности

Каждый, у кого есть ликвидность, может передать ее в Yellow Network и получить токены Yellow.

Токены позволят участвовать в распределении комиссий за торговлю и получать некоторый процент за их размещение.

Как мы видим, в этом сценарии роль майнера ликвидности аналогична роли майнера ликвидности DeFi.

Однако есть один решающий отличительный фактор:

В отличие от стандартного пула ликвидности DeFi, Yellow работает как наложенная ячеистая сеть, соединяющая несколько источников ликвидности и участников рынка.

Другими словами, у Yellow совершенно другая архитектура,

  • обеспечивает в X раз большую ликвидность, чем любой автономный протокол DEX, и

исключает любой риск мошенничества и других видов мошенничества, связанных с добычей ликвидности DeFi.

Сценарий 2. Посредник помогает ликвидности перемещаться по сети

В этом сценарии добыча ликвидности подразумевает активную роль майнера.

По сути, это означает, что майнер хорошо связан с разными источниками ликвидности и участниками, которые не общаются напрямую друг с другом, но потенциально могут иметь взаимный торговый интерес (т. е. покупать/продавать конкретный актив).

Чтобы понять, как это работает, давайте сразу перейдем к примеру.

Допустим, есть Брокер А, у которого, вероятно, недостаточно клиентов как для ПОКУПКИ, так и для ПРОДАЖИ, чтобы эффективно соответствовать их ставкам.

Некоторые клиенты Брокера А хотят продать BTC, но не могут найти кого-то, кто согласился бы принять другую сторону сделки по их цене. В этом наш брокер может помочь майнеру ликвидности. Майнер получит эту ликвидность для ПРОДАЖИ от Брокера А по цене, наиболее подходящей для клиентов Брокера А.

Взамен Брокер А вознаградит майнера комиссией.

Напрашивается вопрос: что майнер будет делать дальше с полученной ликвидностью?

Здесь несколько возможных вариантов. Майнер ликвидности может:

ВАРИАНТ 1: сохранить ликвидность и использовать ее для торговли;

ВАРИАНТ 2: перераспределить ликвидность другому участнику желтой сети, т. е. брокеру или добытчику ликвидности, заинтересованному в ПОКУПКЕ BTC по определенной цене, но не находящему контрагента.

За помощь такому участнику майнер снова получит вознаграждение.

В варианте 2 майнер не зарабатывает на изменении цены актива. Вместо этого они получают комиссионные с обеих сторон ПОКУПКИ/ПРОДАЖИ за то, что они создают для них рынок.

Поэтому, перемещая ликвидность от одного участника к другому, майнер ликвидности, по сути, выполняет роль сетевого маркет-мейкера.

Однако, в отличие от классического маркетмейкинга, который требует огромных капиталовложений и жестких обязательств по платформе, метод, предлагаемый Yellow Network, прост и гибок.

Все, что вам нужно, это иметь НЕМНОГО ликвидности и иметь хорошие связи с участниками сети.

Как установить эти связи?

Yellow Network предлагает инструменты, которые позволяют майнерам легко находить доступную ликвидность и заинтересованных в ней трейдеров, не подключенных к сети.

Подпишитесь на блог Yellow Network, чтобы узнать, как все это работает. Мы объясним всю механику в следующих статьях.

Однако, если вы нетерпеливы и не хотите ждать выхода статей, присоединяйтесь к группе телеграммы Yellow Network и спрашивайте все, что хотите. о добыче ликвидности.

Каковы преимущества добычи ликвидности с помощью Yellow Network?

Самое большое преимущество концепции добычи ликвидности Yellow заключается в том, что она гибкая и позволяет пользователям определять, как именно они хотят извлечь выгоду из криптоликвидности и на какой уровень риска они готовы пойти.

Как уже упоминалось, пользователь может зарабатывать деньги на предоставлении ликвидности, трейдинге, маркет-мейкинге и/или комбинируя любую из этих тактик.

Другие бонусы:

  • Больших капиталовложений не требуется.
  • Безопасная инфраструктура. Архитектура Yellow Network исключает любую возможность стандартного мошенничества с добычей ликвидности DeFi.
  • Единый доступ к глобальной криптовалютной ликвидности, полученной от нескольких бирж и брокеров.

Заключительные мысли

Майнинг ликвидности определенно не умер.

Как и все остальное в криптовалюте, это всего лишь новая концепция, которая нуждается в дальнейшем развитии и улучшении.

Как мы все знаем, криптоиндустрия развивается быстрее всех. И Yellow Network входит в число тех игроков отрасли, которые твердо намерены способствовать этому прогрессу.

От Джули Плавник для Yellow Network.


Изучайте Web3 вместе с Yellow Network. Нам не терпится увидеть вас за рулем этого движения!

  • Ознакомьтесь со стеком программного обеспечения для обмена криптовалютой OpenDAX v4 на GitHub
  • .
  • Подпишитесь на желтый Twitter
  • Присоединяйтесь к общедоступной телеграмме желтой сети
  • Следите за новостями: Yellow Network представляет новые инструменты для разработчиков, стек брокерских узлов и программное обеспечение для добычи ликвидности от сообщества!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE