Краткий обзор краха FTX

Краткий обзор краха FTX

29 ноября 2022 г.

Около 2 недель назад рухнула биржа криптовалют №2 в мире. С тех пор отчеты, один за другим, давали нам много фактов и предположений. Теперь, когда FTX подала заявление о банкротстве и вся история почти улеглась, давайте вернемся к началу этих американских горок в аду, не так ли?

Что такое FTX?

Большинство людей знают FTX как биржу. Обмен FTX огромен в США из-за отсутствия Binance и продуманного спонсорства FTX на спортивной сцене (от Высшей лиги бейсбола до киберспортивной организации TSM). FTX предложила людям удобный способ покупать и торговать криптовалютой, и компания получала комиссию с каждой транзакции. Но FTX выходит далеко за рамки простой биржи: она также включает в себя хедж-фонд, который торгует криптовалютой, и многие другие виды бизнеса.

Почему FTX рухнула?

В прошлом было много падений бирж; например, Mt.Gox была крупнейшей биржей криптовалют. когда-то давно, но несколько взломов, которые привели к потере 850 000 BTC (460 000 000 долларов США в то время), полностью похоронили компанию под землей. Дело FTX оказалось не просто одним взломом, а чем-то гораздо более сложным.

На первый взгляд, крах FTX прост: Binance объявила, что продает все свои значительные владение FTT (собственная валюта FTX). Это привело к резким колебаниям стоимости FTT, поэтому многие клиенты на бирже FTX в панике пытались вывести свои деньги, а у FTX фактически не было денег, чтобы удовлетворить спрос.

Чтобы полностью понять историю, нам нужно задать несколько вопросов. Почему Binance продала свой FTT? Что ж, оказывается, Alameda, хедж-фонд FTX, использовал FTT для торговли криптовалютой (в основном используя средства клиентов для рискованных сделок). Когда отчет вышел, Binance воспользовалась этим как возможностью уничтожить своего конкурента под предлогом «управления рисками, учась у LUNA».

Далее, почему FTX не может платить своим клиентам? Это снова восходит к Аламеде. Обе компании принадлежали Сэму Бэнкману-Фриду, и хотя он сказал, что это две отдельные организации, оказалось, что они слишком близки — неэтично близки. Аламеда имела доступ к серверной части FTX, управляла выводом средств и могла получать средства клиентов FTX. Из-за многочисленных неудачных инвестиций Alameda оказалась должна FTX около 10 миллиардов долларов. В результате у FTX просто не было средств, чтобы платить своим клиентам.

Уроки, которые необходимо усвоить

Этот кошмар истории все еще разворачивается, и более поздние разоблачения могут заставить меня увидеть его в другом свете, но на данный момент у меня в голове застряли два чувства:

  • Криптовалюта возникла из идеи, что отсутствие государственного контроля над финансами сделает мир лучше. Хотя это все еще может быть правдой (поскольку FTX, несмотря на работу с криптовалютой, очень централизована), мы ясно видим, насколько рискованным может быть отсутствие государственного регулирования в этом случае. Теперь сбережения бесчисленного количества людей могут быть потеряны.
  • Никогда не доверяйте бирже. Мы видели падение абсолютных империй за неделю: FTX была биржей номер 2 во всем мире, но все это время они откровенно лгали людям: дословно из условий предоставления услуг FTX: «Ни один из цифровых активов в вашей учетной записи не является является собственностью FTX Trading или может быть предоставлена ​​ей взаймы». Используйте биржу для их услуг, но хранение ваших активов в холодном кошельке того стоит.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE