Бесплатный NFT: его плюсы и минусы

Бесплатный NFT: его плюсы и минусы

9 ноября 2022 г.

NFT или невзаимозаменяемые токены — это, по сути, криптографические активы в блокчейне, которые нельзя скопировать или разделить. В отличие от криптовалют, они индивидуальны и уникальны. Например, один DOT в вашем кошельке взаимозаменяем, потому что, если вы решите обменять его, вы получите то же самое. NFT Bored Ape не является взаимозаменяемым, и если вы обменяли его на другую Bored Ape, это все равно будет другой NFT. Эта уникальная природа сделала NFT инструментом расширения прав и возможностей для многих художников, это из-за чувства редкости и подлинности, которое NFT привносят на стол. Согласно Global News Wire, объем мирового рынка NFT, как ожидается, вырастет с 3,0 млрд долларов США в 2022 году до примерно 13,6 млрд долларов США к 2027 году. могут пользоваться плодами своего труда на постоянно растущем рынке.

NFT приносят пользу не только художникам и создателям, сообщество, порожденное их проектами, является неотъемлемой частью. Популярные примеры, такие как яхт-клуб Bored Ape, породили сильные сообщества и приобрели высокопоставленных поклонников, в том числе знаменитостей, музыкантов и т. д. Благодаря физическим встречам членов сообщества такие сообщества могут только укрепляться.

CCO NFT привносят в экосистему совершенно другое значение, они бросают вызов фундаментальной природе NFT, но оказывают определенное влияние, которое изменит то, как мы используем и рассматриваем NFT.

В сфере интеллектуальной собственности лицензия Creative Commons (CC) представляет собой публичную лицензию на авторское право, которая позволяет бесплатно распространять произведение, защищенное авторским правом. На веб-сайте Creative Commons также говорится, что CCO позволяет ученым, преподавателям, художникам и другим создателям и владельцам авторских прав отказываться от авторских прав. эти интересы в своих произведениях и, таким образом, максимально полно сделать их общественным достоянием, чтобы другие могли свободно использовать, улучшать и повторно использовать произведения для любых целей без ограничений в соответствии с законодательством об авторском праве или базах данных. Например, автор может предоставить другим людям право использовать вымышленный мир или вселенную, созданные в романе.

NFT CCO в значительной степени опираются на это определение, поскольку сборщики NFT могут использовать и развивать NFT любым способом, который они считают нужным. Основной причиной использования лицензии CCO является повышение узнаваемости бренда в отношении данного проекта. Возьмем, к примеру, Nouns — проект, объем торгов которого исчисляется миллионами благодаря независимым проектам, вдохновленным проектом.

GoblinTown — еще один проект NFT с CCO, который имел большой успех. Популярные примеры проектов CCO NFT также включают Timeless и Cryptoadz.

Возможность коммерциализации данного проекта — большая разница между проектами CCO и проектами без CCO. С CCO NFT, такой как GoblinTown, любой может решить использовать NFT любым способом, который он считает нужным, будь то на рубашке или логотипе, без каких-либо юридических хлопот или препятствий.

Не-CCO имеет много ограничений, и только создатели или владельцы с данной лицензией могут коммерциализировать проект. CCO привносят устойчивость в экосистему, поэтому подумайте о том, сколько предприятий теперь имеют возможность использовать NFT на своих рекламных щитах или в мерче, популярность таких проектов CCO NFT обязательно возрастет. И его последствия, несомненно, будут долгосрочными. Особенно учитывая то, как другие будут строить вокруг проекта. Это чувство преемственности поможет распространять ценности, которые взращивал первоначальный проект. Также приходит на ум мысль, что в случае смерти участника проекта, не являющегося CCO, или отсутствия интереса, проект, не являющийся CCO, может потерять свою привлекательность и резко упасть.

Хотя проекты CCO NFT определенно имеют свои преимущества, в открытом характере CCO NFT есть и недостатки. Хотя лицензия CCO согласуется с направлением истинной децентрализации, все еще остается вопрос о том, что происходит, когда CCO NFT используется таким образом, который первоначальные создатели не предвидели и с чем не согласились. Представьте себе экстремистские группы, использующие CCO NFT в качестве своего талисмана или логотипа. Такие иностранные ценности, связанные с NFT, могут нанести дурную славу создателям. Однако многие согласны с тем, что NFT CCO соответствуют истинному духу децентрализации, а это означает, что в этом случае ни один настоящий центральный орган не имеет контроля над NFT, что создает демократическую экосистему для процветания таких проектов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE