Техническое образование: анализ ключевых тенденций, преобразующих обучение K-12

Техническое образование: анализ ключевых тенденций, преобразующих обучение K-12

29 апреля 2023 г.

В современном быстро меняющемся технологическом мире навыки, необходимые для успешной карьеры, постоянно меняются. Поскольку искусственный интеллект и технологии трансформируют отрасли, растет потребность в социально-эмоциональном обучении, критическом мышлении и адаптивности.

Быстрое обучение и применение новых навыков необходимы как для личного роста, так и для профессионального развития.

Однако многим системам образования трудно подготовить учащихся к непредсказуемому будущему. Разрыв между навыками, полученными в школе, и навыками, необходимыми для работы, увеличивается, что вызывает обеспокоенность по поводу долгосрочных последствий для отдельных лиц и общества.

Чтобы решить эту проблему, мы должны признать и понять ключевые тенденции, влияющие на будущее образования, и соответствующим образом изменить нашу учебную среду.

Новые тенденции в образовании

Индивидуальное обучение: адаптация образования к успеху

Персонализированное обучение берет штурмом мир образования, и на то есть веская причина. Этот инновационный подход направлен на адаптацию образовательного опыта с учетом уникальных потребностей, предпочтений и сильных сторон каждого учащегося.

Результатом стала более увлекательная и эффективная учебная среда, которая меняет наш подход к образованию.

Опрос 2021 года, проведенный Консорциумом школьных сетей (CoSN) 63 % администраторов и технических руководителей вузов в США считают персонализированное обучение своим главным приоритетом.

Но что это значит для успеваемости учащихся? Исследование, проведенное корпорацией RAND, показывает, что учащиеся, обучающиеся в индивидуальной учебной среде, на 3 процентиль выше успевают по математике и баллы по чтению по сравнению со своими сверстниками в традиционных условиях.

Кроме того, исследование показывает, что чем дольше в школе внедряются персонализированные методы обучения, тем значительнее это влияет на успеваемость учащихся.

По мере того, как тенденция персонализированного обучения набирает обороты, школы изучают новые методы и инструменты, чтобы заставить ее работать. Цифровые платформы, такие как системы управления обучением (LMS), помогают преподавателям отслеживать и анализировать данные учащихся, выявляя области, в которых требуется индивидуальная поддержка.

Конечно, дело не только в технологиях. Подготовка учителей и профессиональное развитие играют решающую роль в успешном внедрении персонализированного обучения.

Инвестируя в эти возможности, учителя могут повысить свою способность дифференцировать обучение и более эффективно вовлекать учащихся.

Использование персонализированного обучения приводит к новому способу мышления о преподавании и обучении, который ставит индивидуальные потребности учащихся в центр процесса.

Когда школы и школьные округа примут этот подход, они будут лучше подготовлены к тому, чтобы помочь учащимся полностью раскрыть свой потенциал и добиться успеха в постоянно меняющемся мире.

Обучение на протяжении всей жизни: сохранение конкурентоспособности в меняющемся мире

Поскольку мировая экономика стремительно развивается, а передовые технологии меняют отрасли, важность непрерывного обучения резко возрастает.

Согласно Отчет McKinsey & за 2019 год Company, в течение следующего десятилетия около 14 % рабочей силы по всему миру, возможно, придется сменить профессиональную категорию, поскольку оцифровка, автоматизация и достижения в области искусственного интеллекта меняют мир труда.

Чтобы справиться с этим переходом, многие работники повышают квалификацию или переквалифицируют, ища возможности для получения образования, которые могут помочь им оставаться актуальными и конкурентоспособными.

Платформы онлайн-обучения, такие как Coursera, edX и Udacity, набирают популярность, предлагая гибкие и доступные возможности для профессионального развития.

В 2020 г. Coursera сообщила о 353% увеличение числа учащихся по сравнению с 2019 годом, что свидетельствует о растущем спросе на возможности непрерывного обучения.

Кроме того, работодатели осознают ценность инвестиций в свою рабочую силу, предлагая учебные программы и ресурсы, способствующие непрерывному обучению.

Отчет LinkedIn об обучении на рабочем месте за 2020 год показали, что 94 % сотрудников остались бы в компании дольше, если бы она инвестировала в их обучение и развитие.

Короче говоря, революция в обучении на протяжении всей жизни не за горами, поэтому для отдельных лиц и компаний важно принять ее или рискнуть отстать. По мере трансформации отраслей и роста спроса на новые навыки решающее значение имеет приверженность непрерывному обучению и адаптации.

Используя возможности профессионального развития, будучи в курсе отраслевых тенденций и будучи открытыми к изменениям, люди могут оставаться конкурентоспособными и преуспевать на постоянно развивающемся рынке труда.

Точно так же компании, которые инвестируют в развитие и обучение своих сотрудников, не только сохранят лучшие таланты, но и создадут гибкую, инновационную рабочую силу, готовую к успеху в быстро меняющемся мире.

Онлайн-обучение: новый взгляд на доступность и охват образования

Поскольку цифровая революция меняет образовательный ландшафт, онлайн-обучение выходит на первый план. По данным Global Market Insights, в 2021 году мировой рынок электронного обучения достиг 250 млрд долларов. , с прогнозируемым совокупным годовым темпом роста 21 % в период с 2022 по 2028 год.

Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) играют ключевую роль в этой трансформации, предоставляя учащимся по всему миру удобный доступ к первоклассному образованию.

Такие платформы, как Coursera, edX и FutureLearn, позволили миллионам людей получить новые навыки и знания на досуге.

Только в 2021 году Class Central сообщила, что число слушателей МООК во всем мире превысило 220 миллионов, из них 40 миллионов – новички. присоединяюсь в этом году. Эта демократизация образования помогает уравнять правила игры, улучшая результаты обучения для людей из разных слоев общества.

Программа MicroMasters MIT показывает, как онлайн-курсы для выпускников могут восполнить пробелы в образовании, особенно для малообеспеченных групп населения. Эта изобретательная программа предлагает доступные и гибкие возможности обучения, адаптированные к потребностям занятых профессионалов и студентов.

По мере дальнейшего роста и цифровизации рынка электронного обучения онлайн-образование будет приобретать еще большее значение в определении будущего образования.

Используя технологии, образовательные учреждения могут создавать более инклюзивные, увлекательные и эффективные учебные программы для учащихся по всему миру.

Обучение, основанное на компетенциях: упор на овладение навыками

Обучение, основанное на компетенциях (CBE), берет штурмом сектор образования как передовой подход к преподаванию и обучению.

Ориентируясь на овладение определенными навыками или компетенциями по сравнению с традиционными моделями, основанными на времени, CBE адаптируется к потребностям учащихся и идет в ногу с требованиями современной динамичной рабочей силы.

полевое руководство от Системы общественных и технических колледжей Кентукки (KCTCS) предлагает ценную информацию о преобразующем влиянии CBE на преподавание и обучение в их учреждении.

В этом подробном руководстве подчеркиваются впечатляющие результаты, достигнутые благодаря программам CBE KCTCS, а именно увеличение количества сертификатов на 14 % и заметное увеличение количества завершенных курсов на 10 %.

Эти впечатляющие цифры демонстрируют эффективность образования, основанного на компетенциях, в формировании более персонализированного опыта обучения, соответствующего потребностям современных студентов и работодателей.

По мере того, как CBE продолжает набирать обороты, он готов произвести революцию в сфере образования и подготовить учащихся к успеху на постоянно меняющемся рынке труда.

Отдавая приоритет овладению основными навыками и позволяя учащимся развиваться в своем собственном темпе, компетентностное образование предлагает мощное и инновационное решение для лучшей подготовки учащихся к требованиям рабочей силы 21-го века.

Благодаря растущему распространению и продемонстрированному успеху в повышении показателей завершенных курсов и присуждаемых сертификатов, CBE находится на пути к тому, чтобы изменить правила игры в мире образования.

Социально-эмоциональное обучение: развитие межличностных навыков для будущего

На современном быстро меняющемся рынке труда жизненно важно не ограничиваться цифровыми навыками и уделять первоочередное внимание социально-эмоциональному обучению (SEL) и социальным навыкам. SEL развивает у учащихся самосознание, самоуправление, социальную осведомленность, навыки взаимоотношений и ответственное принятие решений.

Поразительный метаанализ 213 исследований, в которых приняли участие более 270 000 студентов, продемонстрировал что учащиеся, участвующие в программах SEL, продемонстрировали прирост успеваемости на 11 процентилей по сравнению со своими сверстниками.

Отчет Accenture о будущем сферы труда подчеркивает растущее значение межличностных навыков, таких как адаптивность. , творчество и эмпатия в сегодняшней рабочей силе.

Точно так же Всемирный экономический форум подчеркивает необходимость системы образования. которая развивает эти способности в условиях быстрого технического прогресса и меняющихся требований на рабочем месте.

По мере того, как важность SEL и социальных навыков набирает обороты, преподаватели и политики все чаще включают эти компоненты в учебные программы K-12.

Способствуя социально-эмоциональному и когнитивному развитию учащихся, школы предоставляют учащимся жизненно важные инструменты и знания для достижения успеха в быстро меняющемся мире.

Включение SEL и социальных навыков в образование воспитывает поколение учащихся, которые преуспевают в учебе и обладают эмоциональным интеллектом и способностями к межличностному общению, необходимыми для успешной работы.

Технологии постоянно меняют отрасли и требования к рабочим местам, поэтому прочная основа профессиональных и социальных навыков будет иметь решающее значение для успеха будущих специалистов.

Принятие решений на основе данных: улучшение результатов образования

Роль данных и аналитики в образовании меняет подход преподавателей к принятию решений и повышению успеваемости учащихся. Используя данные, учителя могут определить области, в которых учащиеся сталкиваются с трудностями, что приводит к целенаправленным вмешательствам и индивидуальной поддержке.

Отчет Datamites показывает, что 67 % учебных заведений верят в аналитику данных. оказывает существенное влияние на принятие ими стратегических решений. В нем также подчеркивается, что 83 % школ и колледжей вкладывают средства в аналитику данных для своей повседневной работы и управления.

Кроме того, кейс Precision Campus демонстрирует, что, используя аналитику данных, местный колледж получил 10 баллов. на % увеличилось количество окончивших курсы за три года, что демонстрирует потенциал подходов, основанных на данных, для улучшения результатов обучения.

Поскольку сектор образования продолжает развиваться, использование данных и аналитики, вероятно, станет еще более важным фактором успеха школ и учащихся.

Используя всю мощь данных, преподаватели могут принимать обоснованные решения и создавать учебную среду, которая наилучшим образом способствует росту и развитию учащихся.

Эффект пульсации на K12

По мере того, как рынок образования K-12 адаптируется к меняющимся потребностям учащихся и рабочей силы, появляются инновационные стратегии и методологии, которые готовят учащихся к будущим вызовам.

В этом разделе мы исследуем, как рынок K-12 принимает изменения и формирует новый образовательный ландшафт.

STEM-образование: подготовка учащихся к востребованной профессии

Обучение STEM (науки, технологии, инженерия и математика) имеет решающее значение для подготовки учащихся к востребованной профессии.

Согласно США. Бюро трудовой статистики, прогнозируется, что количество профессий STEM вырастет на 10,7 % с 2021 по 2031 год, что значительно превышает ожидаемый рост на 4,9 % для профессий, не связанных с STEM.

Чтобы удовлетворить этот спрос, школы в Соединенных Штатах все чаще включают учебные программы STEM. В период с 2018 по 2020 год США Министерство образования выделило 1,4 миллиарда долларов на поддержку инициатив, программ и грантов STEM.

Это финансирование помогает школам разрабатывать комплексные программы STEM, предлагая практический опыт обучения и укрепляя местные деловые партнерские отношения, чтобы вооружить учащихся соответствующими навыками и практическим опытом.

Интеграция технологий: улучшение опыта и результатов обучения

Цифровая революция изменила способы обучения учащихся и обучения учителей. Опрос, проведенный Gallup совместно с NewSchools Venture Fund, показывает, что 65% учителей K-12 используют цифровые средства обучения ежедневно, при этом 89% из них используют их не реже одного раза в неделю.

Этот сдвиг способствует персонализированному обучению, расширяет сотрудничество и повышает общую вовлеченность учащихся.

Кроме того, тот же опрос показывает, что большинство учителей K-12 считают, что технологии положительно влияют на их классы.

В частности, 91 % учителей считают, что технологии эффективны, а 86 % учителей считают, что технологии помогают учащимся развивать цифровые навыки, необходимые для их будущего успеха на работе.

Растущее значение технологий в образовании также проявляется в росте рынка образовательных технологий. Ожидается, что к 2032 году объем рынка образовательных технологий в системе K-12 в США достигнет 130,5 млрд долларов США, а совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 25 %.

Педагоги находят новые способы интеграции цифровых инструментов в свои учебные программы.

От интерактивных досок и цифровых учебников до систем управления обучением и онлайн-платформ для совместной работы — ландшафт образования K-12 трансформируется с помощью технологий, помогая учащимся оставаться вовлеченными и приобретать ценные навыки в будущем.

Обучение на основе проектов: развитие практических навыков и решение проблем

Поскольку проектное обучение (PBL) получает признание в качестве эффективного образовательного подхода, оно все больше помогает учащимся решать реальные задачи.

Вовлекая учащихся в совместные междисциплинарные проекты, PBL развивает критическое мышление, навыки решения проблем и коммуникативные навыки, необходимые для успеха на современном рынке труда.

Недавние исследования подтверждают эффективность PBL в продвижении более глубокого обучения и улучшении академических результатов. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале «Дистанционное образование и электронное обучение», показало, что ПОО может повысить вовлеченность учащихся и успеваемость в онлайн-среде обучения.

Аналогичным образом статья KappanOnline 2021 года, посвященная различным исследованиям ПОО, показала, что обучение на основе проектов последовательно привело к улучшению успеваемости и мотивации учащихся.

Ожидается, что по мере роста спроса на разносторонних, адаптируемых специалистов внедрение проектного обучения в системе K-12 будет продолжать расширяться.

Предоставляя учащимся возможность применять свои знания и навыки в аутентичных, реальных условиях, PBL может помочь преодолеть разрыв между академическим обучением и практическими требованиями на рабочем месте.

Виртуальное и смешанное обучение: расширение доступа и гибкости в образовании

Растущее распространение моделей виртуального и смешанного обучения на рынке K-12 предлагает учащимся большую гибкость и доступ к множеству учебных ресурсов.

Отчет Technavio показал, что -рынок обучения в США значительно вырос: по оценкам, с 2022 по 2027 год он увеличился на 24,94 млрд долл. США при среднегодовом темпе роста 18 %.

Сочетая преимущества традиционного очного обучения с онлайн-обучением, эти модели обучения удовлетворяют различные стили обучения и потребности.

Исследование, опубликованное в Journal of Computer-Assisted Learning в 2021 году, показало, что смешанная среда обучения положительно влияет на успеваемость учащихся. успеваемость, мотивация и вовлеченность.

Ожидается, что по мере продвижения к 2023 году учебные заведения K-12 продолжат использовать модели виртуального и смешанного обучения. Это постоянное внедрение может улучшить образовательный опыт и лучше подготовить учащихся к успеху.

Социально-эмоциональное обучение: развитие эмоционального интеллекта и межличностных способностей

В первом разделе этой статьи мы упоминали о растущей важности социально-эмоционального обучения (SEL) в системе K-12. Все больше и больше школ включают SEL в свои учебные программы и методы обучения, чтобы улучшить эмоциональный интеллект учащихся и межличностные способности.

Отчет McGraw Hill за 2021 год показал, что 74 % учителей K-12 в США используют SEL в своих классах, а 88 % считают, что SEL имеет решающее значение для успеха учащихся.

Отчет CASEL за 2022 год показал, что 42 штата, наряду с округом Колумбия, сформулировали компетенцию, рекомендации или стандарты SEL для дошкольных учреждений через среднюю школу. Это демонстрирует растущее распространение социально-эмоционального обучения по всей стране.

Кроме того, отчет CASEL за 2022 г. подчеркивает, что 45 % опрошенных округов выделяют средства на SEL, а 89 % округов предлагают своим преподавателям возможности профессионального развития, связанные с SEL.

Признавая преимущества социально-эмоционального обучения, школы и школьные округа по всей территории Соединенных Штатов вкладывают средства в возможности профессионального развития педагогов.

Это позволяет им эффективно внедрять SEL в своих классах, предоставляя ресурсы, обучение и постоянную поддержку, чтобы помочь учителям интегрировать концепции социально-эмоционального обучения в свои уроки и методы преподавания.

Заключение

Рынок образования K-12 трансформируется, чтобы подготовить учащихся к будущей рабочей силе в быстро меняющемся мире.

Применяя инновационные подходы, такие как STEM-образование, интеграция технологий, проектное обучение, виртуальное и смешанное обучение, а также социально-эмоциональное обучение, учащиеся приобретут необходимые навыки для достижения успеха в 21 веке.

Адаптируясь к этим изменениям, образовательные учреждения могут лучше согласовать образование с будущими потребностями в рабочей силе, принося пользу отдельным лицам, экономическому росту и благосостоянию общества.

Благодаря активному подходу и сотрудничеству между педагогами, политиками и отраслевыми партнерами система образования K-12 может эффективно решать проблемы 21 века и настраивать учащихся на успешное будущее.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE