Поставка графических процессоров больше не является проблемой для Nvidia — теперь это может быть отсутствие спроса на видеокарты

Поставка графических процессоров больше не является проблемой для Nvidia — теперь это может быть отсутствие спроса на видеокарты

1 июля 2022 г.

Мы все знаем, что нехватка предложения была серьезной проблемой для Nvidia с графическими процессорами RTX 3000, но теперь кажется, что проблема превратилась в падающий спрос, который, по-видимому, должен повлиять на ее входящий видеокарты RTX 4000.

Как заметил VideoCardz, статья из DigiTimes — переведено RetiredEngineer в Твиттере и подается с осторожностью, а также с добавлением побочного скептицизма — утверждает, что Nvidia сталкивается с комбинацией факторов, которые в совокупности считается плохой новостью для линейки RTX 4000.

Подробнее

Сообщается, что эти факторы заключаются в том, что Nvidia испытывает более слабый, чем ожидалось, спрос со стороны игрового сектора в сочетании с «огромным запасом каналов», что означает, что существует множество RTX 3000 текущего поколения графические карты еще не проданы. Кроме того, после недавнего крупного крипто-краха майнеры сбрасывают поток использованных графических процессоров, что усугубляет ситуацию с распродажей текущих избыточных запасов графических процессоров Ampere.

Это болезненная комбинация факторов, которая означает, что Nvidia якобы хочет сократить заказы в TSMC в отношении графических процессоров Lovelace следующего поколения; но якобы TSMC не хочет уступать Team Green.

Поскольку Nvidia уже внесла «огромные предоплаты» TSMC за резервирование 5-нм мощностей, в отчете утверждается, что TSMC не пойдет на какие-либо уступки в отношении сокращения этого количества, и что Nvidia придется самой найти клиентов на замену, чтобы восполнить любой пробел в производстве. мощность, которая ему больше не нужна.

Тем не менее, в отчете отмечается, что Nvidia может быть разрешено воспользоваться задержкой поставок на четверть или даже на два квартала, чтобы дать Team Green немного больше передышки в отношении очевидных избыточных мощностей.

В отчете более широко говорится о падении спроса на ПК, затрагивающем не только Nvidia, но и AMD, и о том, как Team Red сократила свои заказы в TSMC — хотя и не на 5-нм, а на 7-нм и 6-нм пластины, то есть на текущее поколение, а не на следующее. -ген, продукты. <час>

Анализ: что это значит для запуска Lovelace следующего поколения?

В этой части есть много довольно далеко идущих утверждений, которые заставляют нас быть осторожными и внимательными, чтобы действовать более осторожно, чем обычно, в этой конкретной вене слухов. Тем не менее, неудивительно услышать кое-что из этого.

Предположения уже указывали на Nvidia вкладывает кучу денег, чтобы обеспечить TSMC пропускную способность для своих видеокарт следующего поколения. И мы уже несколько раз слышали по слухам, что У Nvidia есть много избыточных запасов моделей RTX 3000, и проблема заключается в том, что геймеры (и владельцы ПК в более широком смысле - действительно , все потребители) сейчас сжимаются инфляцией и кризисом стоимости жизни.

Часть проблемы заключается в том, что ценники для графических процессоров Nvidia по-прежнему остаются относительно высокими — хотя они значительно снизились и лишь (немного) превышают рекомендованную производителем розничную цену — и, в частности, графические карты более высокого класса по-прежнему стоят большую часть пару конечностей.

Все это в значительной степени подтверждает сделанные здесь утверждения, и снова достаточно ясно, что большая распродажа крипто-графических процессоров также значительно усложняет ситуацию с точки зрения перемещения существующих акций Nvidia. Некоторые люди, по-видимому, готовы рискнуть с бывшими в употреблении картами для майнинга, которые выглядят довольно выгодной сделкой (конечно, по сравнению с теми все еще относительно высокими ценниками на новые платы), несмотря на неотъемлемые опасности этих графических процессоров, которые мы подробно рассмотрели в другом месте.

Если видеокарты Nvidia следующего поколения будут представлены слишком рано, то продажи RTX 3000 споткнутся и замедлятся. еще больше — и это, возможно, то, что Nvidia (и ее партнеры) действительно не могут себе позволить. Если в этом отчете есть доля правды, и Nvidia действительно изучает варианты сокращения или, по крайней мере, отсрочки производства RTX 4000 в TSMC, можем ли мы теперь рассматривать более позднюю дату запуска графических процессоров Lovelace следующего поколения?

Или, возможно, Team Green придерживается тех же сроков запуска — якобы сентябрь, хотя недавно упоминался и октябрь – но, возможно, для начала будет выпущено относительно небольшое количество видеокарт RTX 4000?

Если это так — а это все еще большое старое if на данный момент — то это может привести к еще одному запуску графического процессора, когда запасов будет мало, и поэтому цены подтолкнут вверх (с падением скальперов). сами вмешиваться, без сомнения, и все неизбежные придирки). В любом случае Nvidia может даже установить более высокие цены на RTX 4000 — они наверняка не будут более доступными, чем продукты текущего поколения — чтобы поддержать спрос на Ampere, одновременно снизив ценники на графические процессоры RTX 3000, чтобы преодолеть вышеупомянутый «огромный спрос». ' количество этих видеокарт, которые, по-видимому, все еще работают.

Все это только теории, но, тем не менее, на мельнице слухов растет мнение о том, что Nvidia не в идеальной ситуации в отношении баланса между продажами моделей RTX 3000 (их много) и выпуском карт RTX 4000, и что-то может должны временно дать в отношении последнего. Особенно, если инфляционные силы и более широкая экономическая картина будут ухудшаться в течение года (в любом случае невообразимый сценарий).

Итак, Nvidia долгое время приходилось бороться с призраком проблем с поставками RTX 3000, но теперь битва идет против встречного ветра спроса? Нам это кажется реальным сценарием. Тем не менее, положительный аспект здесь заключается в том, что если накопление запасов RTX 3000 действительно находится на «огромном» уровне, как предполагалось, то, по-видимому, мы можем ожидать гораздо большего падения цен на GPU Ampere, чем мы уже видели, поскольку усилия чтобы переключить эти продукты, несомненно, переходит на более высокую передачу.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE