Перестаньте «запускать» свои дизайн-спринты: приоритет результатов над процессом

Перестаньте «запускать» свои дизайн-спринты: приоритет результатов над процессом

2 марта 2023 г.

При эффективном проведении проектировочные спринты могут помочь командам выполнить работу, рассчитанную на несколько месяцев, всего за несколько дней. Однако при плохой работе они могут привести к тому, что команда только потеряет время, не добившись никакого прогресса.

Как бывший сотрудник Google, а ныне дизайнер в Meta, я участвовал в многочисленных дизайнерских спринтах, некоторые из которых длились всего полдня, а другие — недели.

Несмотря на то, что существует множество доступных онлайн-ресурсов, которые проливают свет на эффективные методы спринта по дизайну (например, 5-day Design Sprint от Google ), в этой статье я хотел бы поделиться пятью советами о том, как проводить спринты, ориентированные на результат, на основе распространенных ошибок, с которыми я столкнулся на своем опыте.

Но прежде чем я углублюсь в каждый из 5 советов, вот ключевой вывод, который я хотел бы, чтобы вы получили:

<цитата>

Не запускайте дизайн-спринт только ради него; сосредоточьтесь на достижении значимых результатов для вашей команды. Настройте структуру и действия спринта, чтобы добиться максимальных результатов.

Теперь давайте рассмотрим эти 5 советов:

1. Подготовьте мнения перед спринтом

Ключ к успешному спринту лежит в подготовке, которая имеет несколько аспектов:

Начните с создания четкого брифа о спринте, в котором рассматриваются такие вопросы, как:

* Почему вы бежите спринт?

* Каков идеальный результат спринта?

* На какие ключевые вопросы нужно ответить во время спринта?

* Что входит в рамки спринта, а что выходит за его рамки?

* Кого следует пригласить?

Затем определитесь с логистикой спринта, в том числе:

* Расписание;

* Действия для каждой сессии;

* Figmas или FigJams для совместной работы (не забудьте предоставить все соответствующие экраны, ресурсы и компоненты, чтобы сэкономить время людей на воссоздании элементов).

Но самое главное – сформулируйте мнение:

  • Какие идеи вы считаете наиболее перспективными и хотели бы, чтобы ваши участники рассмотрели их?
  • Если вы проводите спринт, скорее всего, вы являетесь экспертом в предметной области. Тем не менее, вашим участникам может потребоваться некоторое время, чтобы ознакомиться с темами. Чтобы не упустить ключевые идеи, рекомендуется предложить им несколько отправных точек для изучения.

    * После спринта, как вы думаете, в каком направлении должна двигаться команда? * Хотя вы не хотите открыто диктовать курс действий, вам все равно нужно иметь точку зрения на продукт и его дизайн. Суть в том, чтобы иметь твердое мнение, которое свободно придерживается, чтобы вы могли направлять команду в правильном направлении, а также корректировать идеи по мере необходимости.

* Суть в следующем: если у вас, как у эксперта в предметной области, нет четких идей в начале спринта, как вы можете ожидать, что другие, потратившие на эту тему меньше времени, сформируют свое мнение за такой короткий срок? период времени?

2. Общий ледокол — это упущенная возможность

Каждое действие в спринте — это возможность стимулировать мышление, даже если это ледокол. В начале спринта подумайте о разминочных упражнениях, которые не только вовлекут участников, но и побудят их задуматься над обсуждаемой темой.

Предположим, ваш спринт направлен на то, чтобы сделать ваше приложение более «легким» в использовании. В этом случае попросите участников подумать о продуктах, как физических, так и цифровых, которые они могли бы описать как таковые. Цель состоит в том, чтобы побудить участников задуматься о концепции «легкости».

3. Признавайте и устраняйте несоответствия

Основная цель спринтов обычно – добиться согласованности действий и привести всех к единому мнению. Во время спринта не избегайте несоответствий или конфликтов. Вместо этого признайте их и используйте в своих интересах.

Отличным способом сделать это является упражнение «Острые дебаты», в котором два противоположных мнения размещаются на двух концах шкалы. Затем он побуждает других участников поделиться своим мнением по вопросу и соответственно поставить себя на шкалу. Вот пример:

Хотя это может показаться нелогичным, эта деятельность может помочь создать безопасное пространство для различных мнений и в конечном итоге привести к большему согласию.

Выявляя несоответствия и устраняя их напрямую, вы можете работать над разрешением конфликтов и более эффективным достижением целей спринта.

4. Выделите достаточно времени для разработки идеи

В спринтах всегда чувствуется спешка. Это природа спринта; они рассчитаны на быстрый темп. Тем не менее, для достижения значимых результатов крайне важно предоставить команде достаточно времени для полного усвоения информации, размышлений и изучения идей.

Помните, что простое проведение спринта не гарантирует появления ценных идей.

Если вы проводите многодневный спринт, важно найти баланс между совместной работой в группе и временем индивидуальной концентрации, чтобы обеспечить продуктивную работу. Вот пример расписания двухнедельного спринта:

Не торопите людей, планируя слишком много стендапов или проверок. Дайте людям, особенно тем, кто преуспевает в одиночной работе, достаточно времени, чтобы выполнять работу с головой.

5. Сосредоточьтесь на «почему» — адаптируйте свой процесс и результат

Наконец, и это самое главное, я хочу еще раз подчеркнуть важность ориентации на результат. На протяжении всего спринта вам необходимо сохранять абсолютную ясность в отношении того, «почему» вы проводите спринт и «чего» вы хотите достичь.

Это позволит вам определить, «как» лучше ориентироваться в спринте и достигать желаемых результатов.

Например, если ваша цель — создать видение полярной звезды, чтобы заручиться поддержкой лидеров, сосредоточьтесь на том, чтобы вызвать воодушевление среди участников спринта и создать высококачественный артефакт видения в качестве результата, чтобы стимулировать поддержку.

В качестве альтернативы, если ваша цель состоит в том, чтобы согласовать ближайшие следующие шаги для проекта, сосредоточьтесь на обсуждении деталей функций. В этом случае лучше не тратить время на создание полированных артефактов, а вместо этого уделить первоочередное внимание детальному проектированию функций.

Подводя итог, дизайнерские спринты — это мощный метод, который подталкивает команды к быстрому развитию. Однако важно помнить, что спринт сам по себе является лишь средством для достижения цели. Хотя запуск дизайн-спринта может быть интересным и полезным процессом, его истинная ценность заключается в достижении значимых результатов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE