Пространственная сеть требует нового протокола — часть 4 — IEEE

Пространственная сеть требует нового протокола — часть 4 — IEEE

16 декабря 2022 г.

Разработка основных стандартов Web 3.0 через IEEE — Институт инженеров по электротехнике и электронике

Почему основные стандарты?

Целью разработки нового интернет-протокола является обеспечение универсального доступа, подключения и возможностей в глобальном масштабе.

Единственный способ достичь этой цели — создать среду для развития, которая была бы справедливой и инклюзивной, независимо контролируемой и управляемой, а также предоставляющей равные возможности для коллективного разума и вклада в универсальном спектре.

Это необходимо для совместимости и унификации. Если нет базовой структуры, связывающей все наверху и в сетевом пространстве вместе, части могут быть только фрагментированы и изолированы, что препятствует общению, сотрудничеству и росту.

Чтобы достичь мира, вы должны быть там, где есть мир, и вы должны впустить в него весь мир.

Основные стандарты позволяют создавать взаимодействующие и управляемые технологии, открывая возможности свободного рынка без конкурентной базы.

Чтобы оставаться нейтральным и обеспечить беспристрастный прогресс, необходимо выполнить определенные условия:

* Некоммерческие стандарты * Ни одна компания не может владеть им * Комитет по надзору * Обновлено на основе консенсуса

Как работает разработка и эволюция интернет-протокола?

С самого начала Интернет всегда работал на основном протоколе с базовыми стандартами, которые каждый мог использовать в дальнейшем.

В 1970-х годах с появлением Интернета появился протокол TCP/IP, позволяющий компьютерам обмениваться текстовыми сообщениями, а главным приложением стала технология электронной почты.

В начале 1990-х Всемирная паутина появилась с HTTP, а затем с Javascript. Это позволило нам создавать и публиковать веб-сайты и информационные страницы с интерактивным содержимым, размещенным на веб-доменах.

Важно отметить, что электронная почта не исчезла. В то время как новые протоколы Web 1.0 предоставили нам более продвинутые возможности, новый протокол просто добавляет новые уровни возможностей к предыдущему протоколу.

Это не заменяет его. Скорее, он усиливает и расширяет потенциал внутри сети.

В то время как Интернет 1 в основном был доступен только для чтения, в Веб 2 были добавлены функции, которые позволяли пользователям легко создавать и обмениваться контентом друг с другом, используя такие веб-сайты, как Facebook, Instagram, YouTube и т. д.

Это именно то, к чему мы сейчас пришли с Web 3.0.

Исходные интернет-протоколы слишком ограничивают сетевые возможности, необходимые для продвижения вперед с требованиями совместимости интеллектуальных технологий и расширенной реальности.

HSTP (протокол гиперпространственных транзакций) обеспечивает полностью расширенный опыт, объединяя технологии Web 3.0, искусственный интеллект, смешанные реальности (цифровые и физические) и технологию распределенного реестра. HSTP — это пространственный веб-протокол. Это новый сетевой протокол Web 3.0.

Тем не менее, электронная почта будет превалировать. Веб-сайты и облачные серверы по-прежнему будут существовать.

HSTP обеспечит взаимодействие и удобство использования со всеми устаревшими протоколами, но уступит место новому типу сетевого взаимодействия и опыта, который в полной мере использует технологии нового уровня искусственного интеллекта и смешанных реальностей для действительно дополненного человеческого опыта.

Очень важно понимать это различие. TCP/IP позволяет использовать электронную почту, но не поддерживает технологию веб-сайтов, появившуюся позже. Тем не менее, эволюция HTTP позволяет вам взаимодействовать с веб-сайтами, оставляя место для существования TCP/IP в этом новом мире.

То же самое верно и для Spatial Web Protocol. HSTP позволит вам создавать и функционировать в новой сети каждого человека, места или объекта, реального или виртуального, сохраняя при этом функции старых протоколов Web 2.0 и 1.0, но HTTP и Javascript не могут предложить этот новый уровень. подключения.

Чтобы получить доступ к новым возможностям, вам нужно перейти на следующий уровень протокола.

Как показала история, время ни для кого не замедляется, и каждый, естественно, хочет быть в этой новой сети, потому что там все находятся.

Что такое IEEE?

IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике) — крупнейшая в мире профессиональная техническая организация, "занимающаяся развитием технологий на благо человечества".

Уже более 100 лет он является одним из крупнейших органов по стандартизации в мире, в его состав входят тысячи ученых и инженеров из всех стран.

95% всех действий в сети проходят через стандарты IEEE (ethernet, wifi и т. д.). В рамках интернет-инициативы IEEE особое внимание уделяется глобальной интернет-политике, управлению, универсальному доступу для всех, кибербезопасности и конфиденциальности.

В августе 2020 года компания Spatial Web Foundation отправила запрос на авторизацию проекта (PAR) в IEEE и через месяц получила одобрение.

Image by Permission from VERSES Technologies

<цитата>

Рабочая группа IEEE P2874  — «Пространственный веб-протокол, архитектура и управление»

Дата запроса авторизации проекта (PAR): 11 августа 2020 г.

Дата утверждения PAR: 24 сентября 2020 г.

В настоящее время активно

Комитет по стандартам: IEEE Computer Society/Комитет по стандартам искусственного интеллекта (C/AISC)

Название рабочей группы: Рабочая группа по пространственному веб-протоколу, архитектуре и управлению

Официальный запуск состоялся 21 июля 2021 г., после чего 11 августа 2021 г. был выпущен пресс-релиз, посвященный годовщине подачи PAR.

Рабочая группа IEEE P2874  — «Пространственный веб-протокол, архитектура и управление» была обнародована с этой целью:

<цитата>

Задачей Рабочей группы Spatial Web является дальнейшая разработка спецификаций, отвечающих строгим требованиям стать стандартами IEEE, принятыми во всем мире».

VERSES Technologies предоставила группе интеллектуальную собственность, информационный документ и документацию по HSTP и HSML, объявив об этом "уникальным и историческая возможность участвовать» в том, что теперь было объявлено IEEE общедоступным императивом (высшим обозначением) нового технологического стандарта.

Задействованы некоторые из величайших умов мира.

<цитата>

VERSES Technologies назначила доктора Карла Фристона главным научным сотрудником, который руководит исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта нового поколения, касающимися применения активного вывода к искусственному интеллекту, а также плана развития общего искусственного интеллекта.

В эту рабочую группу по пространственному веб-протоколу вошли ведущие профессора и ученые с докторской степенью из Массачусетского технологического института, Университетского колледжа Лондона и других известных университетов по всему миру.

Масштабы и масштабы этой инициативы огромны.

В рабочей группе IEEE P2874 приведены некоторые примечательные детали PAR:

5.2 Сфера действия предлагаемого стандарта:

Этот стандарт описывает протокол гиперпространственных транзакций (HSTP), который обеспечивает интероперабельные, семантически совместимые соединения между подключенным оборудованием (например, автономными дронами, датчиками, интеллектуальными устройствами, роботами) и программным обеспечением (например, сервисами, платформами, приложениями, системами искусственного интеллекта). ) и включает спецификации для:

1) формат запроса пространственного диапазона и язык ответов для запроса данных об объектах в пределах размерного диапазона (пространственное, температура, давление, движение) и их содержании.

2) схема онтологии семантических данных для стандартизированного описания объектов, отношений и действий

3) проверяемый метод удостоверения и сертификации для разрешения на создание, извлечение, обновление и удаление (CRUD) доступа к устройствам, местоположениям, пользователям и данным; и

4) человеко- и машиночитаемый договорный язык, который позволяет выражать и автоматически выполнять юридические, финансовые и физические действия.

5.4 Цель:

Этот стандарт поддерживает доступ, управление доступом, безопасность, предоставление разрешений, управление и управление правами для Интернета вещей (IoT) и, в более общем смысле, для объектов, к которым можно обращаться с помощью любых информационных и коммуникационных технологий.

5.5 Потребность в проекте:

Интернет вещей, робототехника, автоматизация и другие достижения в области вычислений и в киберфизической сфере приводят к тому, что миллиарды компьютеров и подключенных устройств воспринимают, анализируют, перемещают и сообщают данные о нашем мире.

Это создало острую потребность в стандарте протокола пространственной сети, с помощью которого разрозненные аппаратные и программные системы могут взаимодействовать друг с другом при соблюдении социальной и правовой политики и транзакций; выполнение договорных и финансовых обязательств таким образом, чтобы установить и поддерживать доверие, конфиденциальность и безопасность между людьми и цифровыми системами.

Необходимость представления пространственных, семантических и социальных данных выходит за пределы реального мира и затрагивает виртуальные пространства (например, дополненную реальность, виртуальную реальность), поэтому HSTP должен учитывать все это.

5.6 Заинтересованные стороны стандарта:

Производители подключенного оборудования, разработчики программного обеспечения, операторы связи, производители микросхем, политики и регулирующие органы.

8.1 Дополнительные пояснения:

Несмотря на то, что мы сосредоточены на базовом стандарте для этого протокола, из-за его потенциальной широкой применимости мы предполагаем потребность в семействе стандартов для ориентированных на технологии и отраслевых приложений и соображений (например, дроны, датчики, 5G, правительство, цепочка поставок, умный город) и связанные с этим этические последствия.

Чтобы обеспечить согласованность и избежать дублирования других усилий, этот технический стандарт будет включать, строить и интегрировать соответствующие принципы управления и рекомендации из серии стандартов IEEE P7000 (например, Ethically Aligned Design)

Время решает все

VERSES Technologies и Фонд Spatial Web Foundation в течение последних пяти лет работали за кулисами, чтобы сделать HSTP (протокол гиперпространственных транзакций) и HSML (язык моделирования гиперпространства) новыми открытыми протоколами для Spatial Web (Web 3.0). с пониманием того, что подходящее время придет быстро, открывая возможность использовать эти новые технологии для унификации Интернета всего.

С самого начала самого Интернета целью всегда было достижение возможности подключения на всех мыслимых уровнях. Однако скорость сети была слишком низкой при ограниченной пропускной способности, поэтому многие из этих мечтаний остались на страницах научной фантастики.

До сих пор.

Мы находимся в критической точке пропускной способности и технологического ускорения, так что теперь мы можем достичь того, что когда-то было невозможно.

Выпуск Spatial Web Protocol был специально приурочен к повсеместному внедрению 5G, а также к волне подключений Starlink, OneWeb и других…

Эти расширенные сетевые возможности в сочетании с интеллектуальными технологиями Web 3.0 и новыми технологиями XR (расширенной реальности) AI, AR и VR, а также DLT (технологии распределенного реестра) объединяются, чтобы подтвердить следующую эволюцию интернет-протокола. на нас.

Настало время пространственной сети.

Это четвертая часть серии из четырех статей под названием «Почему пространственная сеть требует нового протокола»… Пропустили начало? Прочитайте часть 1 здесь.

Чтобы узнать больше о Spatial Web Protocol и эволюции Web 3.0, посетите SpatialWebFoundation.org


Оригинал