Звездолет SpaceX: успешный провал в погоне за межпланетными видами

Звездолет SpaceX: успешный провал в погоне за межпланетными видами

27 апреля 2023 г.

Компания SpaceX Илона Маска разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель под названием Starship. Starship — самая большая и мощная ракета-носитель из когда-либо построенных. Как и в других ракетах SpaceX, в ней используются многоразовые детали ракеты.

SpaceX разрабатывает Starship с 2012 года и начала производство прототипов в 2019 году на заводе SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. В период с августа 2020 г. по май 2021 г. компания SpaceX провела испытания семи прототипов верхних ступеней Starship. Последний из семи, полноразмерный Starship SN15, успешно приземлился, достигнув высоты 10 км.

Только нижние части ракет SpaceX в настоящее время пригодны для повторного использования, но верхняя часть Starship тоже подходит для повторного использования.

В четверг, 20 апреля 2023 г., SpaceX протестировала полноценный масштабный орбитальный испытательный полет ракеты Starship, но она, к сожалению, взорвалась посреди полета.

На видео ракеты запечатлены вспышки, когда несколько из 33 двигателей отказали в нижней части космического корабля из-за замерзшего клапана сверхтяжелого ускорителя. Система наведения не справилась с несколькими отказавшими двигателями, и машина начала кувыркаться.

Разгонный блок Starship не отделился от ракеты-носителя, и через четыре минуты после старта автоматическая система прекращения полета уничтожила ракету, завершив полет огненным шаром.

Это показывает, что у ракеты-носителя было несколько недостатков, и срабатывание их одного за другим привело к провалу теста.

В сообщении SpaceX говорится, что ракета поднялась на высоту около 24 миль над Мексиканским заливом.

SpaceX назвала это «быстрой незапланированной разборкой». Это профессиональный способ сказать: «Ракета только что взорвалась». На корабле не было экипажа.

SpaceX и Илон пережили много неудач с момента основания компании, и каждый раз они давали что-то ценное. Ошибки — причина прогресса SpaceX.

Илон описал взрыв ракеты Starship как «успешный провал".

Илон Маск мечтает о том, чтобы люди стали межпланетными видами. Starship может сделать это возможным, поскольку он может доставить в космос до 100 пассажиров. Starship может сделать космический туризм доступным, поскольку его части не сгорают и не выбрасываются в океан после запуска. Они возвращаются на землю и могут быть использованы в другой ракете, чего нельзя сказать о других ракетах-носителях.

Несмотря на дорогостоящую неудачу, ученые со всего мира поздравляют SpaceX с испытанием. «Каждое великое достижение в истории требовало определенного уровня просчитанного риска, потому что с большим риском приходит большая награда», — написал в Twitter Билл Нельсон, администратор НАСА.

https://twitter.com/SenBillNelson/status/1649054379029458949?s=20&embedable =правда

Генеральный директор компании Илон Маск поздравил команду SpaceX в Twitter и объявил о следующем запуске. "Узнал много нового для следующего тестового запуска через несколько месяцев", – сказал он.

https://twitter.com/elonmusk/status/1649050306943266819?s=20&embedable =правда

«Некоторым людям это может так показаться, но это не провал», — сказал Дэниел Дамбахер, исполнительный директор Американского института аэронавтики и астронавтики и бывший высокопоставленный чиновник НАСА. «Это полезный опыт».

План полета предусматривал, что космический корабль Starship должен подняться на большую высоту, около 150 миль (241 км), прежде чем примерно через 90 минут приводнится в Тихом океане недалеко от Гавайев.

Почему все так говорят? Давайте узнаем.

Перед запуском Илон Маск сказал, что Starship может потребоваться несколько попыток, чтобы успешно долететь до нижней околоземной орбиты и вернуться на землю.

Звездолет находился в воздухе четыре минуты. Короткий полет дал инженерам много данных, чтобы понять, как работает ракета и что нужно улучшить.

Сверхтяжелые ракеты, такие как Starship, трудно запустить и удержать в полете даже в течение минуты, поэтому подъем ракеты весом 5000 метрических тонн в течение 4 минут — это большой успех, и его следует похвалить.

Инженеры SpaceX могли бы потратить месяцы на размышления и планирование основного запуска, но они не могут узнать столько, сколько могут, запустив испытательную ракету. Всегда лучше запустить испытательную ракету, чтобы получить всю информацию об атмосферном давлении, сопротивлении, трении, требуемой мощности, состоянии двигателя, аэродинамических конструкциях, эффективности использования топлива, автоматизированных системах и других компонентах и ​​физических условиях - до фактического запуска. запуск основной ракеты.

Вам всегда нужно определить ошибку, чтобы исправить ее. Это то, чем SpaceX занимается все эти годы, и именно поэтому они счастливы, даже если их запуск не удался. По имеющимся данным, 8 из 33 двигателей Raptor отказали после взлета.

Теперь инженеры SpaceX могут найти проблему и устранить ее для запуска основной ракеты Starship.

Лучшее в SpaceX то, что она может «позволить себе» потерпеть неудачу, потому что построена на неудачах. Возьмем пример НАСА. НАСА тратит миллиарды долларов и годы на создание почти безупречных ракет и спутников. НАСА обычно не строит испытательные ракеты и пытается добиться успеха с первой попытки с основной ракетой. НАСА не может допустить неудачи, поскольку оно является самым передовым космическим агентством и известно тем, что достигает своих целей с первой попытки; даже незначительная ошибка НАСА может значительно повредить репутации агентства.

Метод SpaceX дорогой, но гораздо быстрее. SpaceX может запускать в космос десятки тяжелых ракет, но другие агентства, такие как НАСА, с трудом запускают даже две или три ракеты в год.

Инженеры не должны беспокоиться о неудачах и должны сосредоточиться на более крупных целях. Это то, чем занимаются сотрудники SpaceX, работая над новыми конструкциями и улучшениями двигателей Raptor.

Автор Popular Science Эрик Бергер так описывает запуск:

<цитата>

"Они подобны первой рыбе, вышедшей из моря 375 миллионов лет назад на Земле, положив начало необычайной трансформации жизни на Земле. Благодаря этим посадкам Falcon 9, а теперь и Starship, мы наблюдаем трансформацию жизни за пределами Земли».

Так что, пока у SpaceX есть постоянный приток денег, им не нужно беспокоиться о будущем. На самом деле, они подобны первой рыбе, вышедшей из моря, поскольку они первыми изобрели многоразовые ракеты, которые сэкономят миллионы долларов.


Также опубликовано здесь< /а>. н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE