Наем на основе навыков может увеличить кадровый резерв до 20 раз

Наем на основе навыков может увеличить кадровый резерв до 20 раз

20 апреля 2023 г.
В новом отчете LinkedIn подробно описаны преимущества найма с учетом навыков, в том числе демократизация доступа к рабочим местам для большего числа женщин.

Согласно недавно опубликованному отчету LinkedIn Skills-First, сегодняшний рынок труда «полон упущенных возможностей», когда солидные кандидаты не получают должностей, которые могли бы оказать положительное влияние на компании. Это требует переосмысления того, как подготовить рабочую силу будущего и обеспечить справедливое соответствие талантов рабочим местам.

Перейти к:

    Что такое найм, ориентированный на навыки? Каковы преимущества найма, основанного на навыках? Все больше рекрутеров используют данные о навыках для заполнения вакансий? Как найм, основанный на навыках, помогает бороться с нехваткой рабочей силы Как работодатели могут использовать подход, основанный на навыках, при приеме на работу

Что такое найм, ориентированный на навыки?

По словам Сью Дьюк, главы отдела глобальной государственной политики и экономического графика, при найме с приоритетом навыков речь идет о том, чтобы ставить навыки во главу угла в стратегиях найма, признавая человека за его навыки и способности и разбивая роли на способности, необходимые для их хорошего выполнения. команда в LinkedIn.

«Это не означает, что мы должны игнорировать традиционные системы найма, но есть огромные возможности улучшить найм, чтобы расширить возможности для всей рабочей силы», — сказал Дьюк. «Хорошая новость заключается в том, что этот сдвиг уже происходит, и работодатели проявляют признаки принятия этого нового образа мышления о талантах».

Каковы преимущества найма, основанного на навыках?

Согласно отчету LinkedIn, преимущества найма, основанного на навыках, включают:

    Увеличение кадрового резерва в США в 19 раз. Добавление до 20 раз большего числа подходящих работников в кадровые резервы работодателя. Увеличение глобального кадрового резерва работников без степени бакалавра в среднем на 9% больше, чем работников со степенью. Увеличение доли женщин в кадровом резерве на 24% по сравнению с мужчинами на должностях, где женщины представлены недостаточно. Увеличение кадрового резерва для работников поколения X в 8,5 раз, для работников поколения Y в 9 раз и для работников поколения Z в 10,3 раза. Демократизация доступа к возможностям.

Дюк заявил, что у женщин есть прекрасная возможность уравнять правила игры, особенно в профессиях, где женщины недостаточно представлены, включая технологии, инженерное дело и строительство. Например, в США только 20 % работников со званием «инженер-испытатель» — женщины, но женщины составляют 47 % кадрового резерва в зависимости от соответствующих навыков. По словам Дюка, когда компании не ограничиваются названиями должностей и нанимают инженера-испытателя в зависимости от навыков, общий кадровый резерв женщин увеличивается в 9 раз.

Один из наиболее показательных выводов отчета LinkedIn заключается в том, что примерно для каждой пятой вакансии (19%) в США больше не требуются ученые степени, по сравнению с 15% в 2021 году. Когда работодатели при приеме на работу смотрят не только на образование, они создают более справедливый кадровый резерв, сказал Дьюк. Например, почти 70% рабочих мест в США требуют степени бакалавра, но только 37% рабочей силы в США имеют ее. «Это эффективно устраняет более 50% кандидатов на должности, но у этих людей могут быть навыки для достижения успеха, несмотря на отсутствие у них высшего образования», — сказал Дьюк.

Дополнительные преимущества подхода, ориентированного на навыки

Согласно отчету, преимущества подхода, основанного на навыках, выходят за рамки этапа найма и оказывают заметное влияние на протяжении всего цикла трудоустройства. Например, данные LinkedIn показывают, что инвестиции в обучение и рост сотрудников являются ключом к их удержанию.

Работники, которые сделали внутренний переход в своей организации через два года, имеют 75% шансов остаться там, по сравнению с 56% для тех, кто этого не сделал.

Аналогичным образом, компании, отличающиеся высокой внутренней мобильностью, могут удерживать сотрудников в среднем на 5,4 года, говорится в отчете.

Все больше рекрутеров используют данные о навыках для заполнения вакансий?

В отчете говорится, что в прошлом году более 45% рекрутеров в LinkedIn явно использовали данные о навыках для заполнения своих вакансий, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом.

Пользователи сайта LinkedIn добавили в свои профили 380 миллионов навыков, включая сертификацию, в прошлом году, что более чем на 40% больше по сравнению с прошлым годом.

Как найм, основанный на навыках, помогает бороться с нехваткой рабочей силы

В отчете рассматривается текущая экономическая неопределенность и делается вывод о том, что даже с учетом этого «соотношение рабочих мест и соискателей остается почти вдвое выше среднего показателя до пандемии в нескольких странах». LinkedIn ожидает, что несмотря на замедление экономики, нехватка рабочей силы сохранится в обозримом будущем.

Согласно отчету, одна из причин заключается в том, что участие в рабочей силе до сих пор не вернулось к допандемическому уровню. Чтобы противостоять этому, один из подходов состоит в том, чтобы расширить кадровый резерв, включив в него всех работников с необходимыми навыками для заполнения открытых вакансий в отраслях, где существует дефицит.

«Это может означать найм людей, которые никогда раньше не занимали эту должность или даже не работали в этой отрасли раньше», — отмечается в отчете. «Во времена быстрых перемен нам нужно помочь работникам перейти на работу, которая пользуется спросом и соответствует их способностям».

Если бы работодатели могли легко находить и нанимать работников на основе того, что они могут делать, не исключая квалифицированных кандидатов на основе таких критериев, как предыдущая должность, работники могли бы переходить более эффективно, а экономика могла бы адаптироваться быстрее, говорится в отчете.

Как работодатели могут использовать подход, основанный на навыках, при приеме на работу

Как правило, работодатели ищут кандидатов с востребованными навыками, такими как лидерство и определенные технологические способности, сказал Дьюк. «Почти во всех случаях работодатели обнаружат, что у кандидатов всегда есть навыки, которые можно применить на должности, даже если кандидат из совершенно другой отрасли. Это увеличивает кадровый резерв и облегчает работодателям поиск хороших кандидатов», — сказала она.

В качестве примера того, как работает подход, ориентированный на навыки, Дюк сказал, что, когда работодатели, желающие нанять менеджеров по цифровому маркетингу, используют этот метод, доступный кадровый резерв увеличивается почти в 22 раза. «Это потому, что многие навыки, связанные с этой работой, являются общими для других профессий и отраслей», — пояснила она. «В этом случае около 30 отдельных должностей в США имеют соответствующие навыки для этой работы, но большинство компаний проигнорируют этих кандидатов».

Каждую роль в организации можно разбить на набор навыков, необходимых для хорошего выполнения работы. По словам Дьюка, у каждого человека есть набор навыков, независимо от того, является ли он действующим сотрудником или частью внешнего кадрового резерва. Работодателям необходимо лучше понимать, какие навыки требуются для выполнения работы в их компании, чтобы они могли применять более справедливый подход к поиску талантов с такими навыками.

Чтобы процесс найма на основе навыков работал, навыки должны быть в центре как набора, так и внутреннего найма.

«У работодателей есть шанс переосмыслить рынок труда и разрушить барьеры, а также построить мир, в котором у каждого есть доступ к возможностям — не из-за того, где они родились, кого они знают или где они учились, а из-за их навыков. и способности, — сказал Дьюк.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE