Стоит ли покупать удлинитель Wi-Fi?

Стоит ли покупать удлинитель Wi-Fi?

19 ноября 2022 г.

Удлинители Wi-Fi могут стать отличным решением для некоторых проблем с сетью. Особенно, если у вас устаревший маршрутизатор и есть мертвые или слабые места, удлинитель или повторитель Wi-Fi может решить ваши проблемы. И это, как правило, более доступно, чем покупка нового маршрутизатора.

Неудивительно, что маршрутизаторы Wi-Fi и ячеистые сетевые системы сейчас раскупаются как горячие пирожки, так как работа из дома со звонками в Zoom и бесконечным просмотром Netflix, которые могут сильно нагрузить ваш домашний Wi-Fi-роутер. Однако покупка нового маршрутизатора может обойтись дорого. Ячеистые сетевые системы, которые обычно включают два или три отдельных маршрутизатора, могут быть даже больше.

К счастью, они не всегда являются лучшим решением. Если вы можете получить хороший Wi-Fi в большей части вашего дома, но есть проблемы только в одной или двух комнатах, купите лучший удлинитель Wi-Fi, который позволяет ваш бюджет, может стать быстрым и доступным решением.

Это название говорит само за себя, так как эти удобные устройства могут помочь расширить диапазон вашей существующей сети Wi-Fi в труднодоступном месте без более высокой стоимости нового маршрутизатора или ячеистой системы. Но, чтобы дать вам лучшее представление, давайте копнем глубже, чтобы увидеть, стоит ли вам покупать удлинитель Wi-Fi.

Расширители Wi-Fi v ячеистые маршрутизаторы

Расширители диапазона и ячеистые сетевые системы часто кажутся очень похожими, но различия между этими двумя вариантами довольно очевидны. Большинство ячеистых систем хвастаются тем, что обеспечивают «Wi-Fi для всего дома», и цель ячеистой системы состоит в том, чтобы использовать два или три маршрутизатора, которые соединяются вместе, чтобы создать действительно обширную сеть Wi-Fi, которая покрывает весь ваш дом.

Это хороший вариант для домов с тремя и более спальнями, особенно если они расположены на разных этажах или если у вас есть толстые стены или другие барьеры, которые могут блокировать сигнал Wi-Fi.

(Изображение предоставлено в будущем)
< /рисунок>

Расширитель диапазона является более целевым решением, и вместо предоставления «всего дома Wi-Fi», расширитель диапазона фокусируется на расширении вашей существующей сети Wi-Fi в одном конкретном месте, например, в спальне наверху, где Wi-Fi является немного хитроумно, или, может быть, в сад, чтобы вы могли слушать свой плейлист барбекю на Spotify.

Вам нужно будет найти промежуточную точку, где расширитель диапазона все еще может принимать сигнал Wi-Fi от вашего основного маршрутизатора, а затем расширитель диапазона может передавать свой собственный сигнал Wi-Fi, который усиливает Wi-Fi до этого сложного уровня. спальню или выход в сад.

Цены и опции

Большинство компаний, которые производят маршрутизаторы, также производят расширители диапазона, хотя вы можете свободно смешивать и сочетать, и вам не нужно покупать расширитель диапазона у той же компании, которая произвела ваш существующий маршрутизатор, или у компании, которую вы изначально приобрели. a href="https://www.techradar.com/uk/broadband/broadband-deals">сделки с широкополосным доступом от.

Быстрый просмотр на Amazon показывает, что вы можете приобрести базовый расширитель диапазона от известной компании, такой как Netgear или TP-Link, всего за 25 долларов США / 20 фунтов стерлингов / 35 австралийских долларов, хотя последние модели, которые используют новый Технология Wi-Fi 6 может стоить до 320 долларов США / 250 фунтов стерлингов. / 440 долларов.

Эти более дешевые расширители диапазона, очевидно, не будут сверхбыстрыми, обычно предлагая скорость около 300 мегабит в секунду (Мбит/с). Тем не менее, это все еще достаточно быстро, чтобы транслировать Netflix или Baby Yoda на Disney+, и расширитель диапазона может быть действительно доступным вариантом, если вы просто хотите улучшить Wi-Fi в одной или двух комнатах.

Один расширитель диапазона, размещенный в центральном коридоре, может даже охватить несколько соседних комнат, хотя некоторые производители также продают комплекты, содержащие два или более расширителей диапазона.

(Изображение предоставлено Shutterstock)
< /рисунок>

Подключи и играй

Существует два основных типа расширителей диапазона Wi-Fi. Более крупные модели, такие как высококачественная серия Nighthawk от Netgear, выглядят как обычные маршрутизаторы и предназначены для размещения на столе или полке.

Кроме того, есть также модели меньшего размера, которые подключаются непосредственно к сетевой розетке. Подключаемые модели действительно удобны, но их компактный дизайн означает, что у них может не быть слишком много дополнительных функций.

Настольный расширитель диапазона будет больше и потребует отдельного кабеля питания для подключения к ближайшей розетке, но это дает вам больше свободы в размещении расширителя диапазона в месте, где он работает лучше всего. Настольные модели также могут включать дополнительные функции, такие как порты Ethernet для таких устройств, как игровые приставки и смарт-телевизоры, которые лучше работают с проводным сетевым подключением.

Процесс настройки расширителей диапазона варьируется от одного производителя к другому, хотя большинство расширителей диапазона теперь предоставляют хорошие приложения, которые помогут вам начать работу. Главное, на что следует обратить внимание, это то, что многие ретрансляторы создают отдельную собственную сеть Wi-Fi с собственным именем и паролем, которые отличаются от сети вашего основного маршрутизатора (имя сети часто называют «SSID»). ' - идентификатор набора услуг - так что следите за этим жаргоном в руководстве).

(Изображение предоставлено Shutterstock)
< /рисунок>

Итак, если основная сеть Wi-Fi в вашем доме называется «Wi-Fi Пита», то у вас может быть расширитель диапазона в спальне наверху, который создает свою собственную сеть под названием «Спальня Марии».

Если Мэри возьмет свой ноутбук в спальню, чтобы пообщаться с друзьями в Zoom, ей, возможно, придется вручную выбрать новую сеть Wi-Fi и ввести пароль, прежде чем она сможет подключиться к этой новой сети Wi-Fi в спальне.

Это немного утомительно, поэтому некоторые новые удлинители рейнджеров могут использовать то же сетевое имя и пароль, что и ваша существующая сеть Wi-Fi, и это позволяет вам бродить по дому, чтобы ваш ноутбук или другие устройства автоматически переключались на удлинитель. вы уходите дальше от вашего основного маршрутизатора.

Есть еще несколько вещей, на которые стоит обратить внимание. Многие расширители диапазона, такие как комплекты Devolo Magic, также включают функцию под названием Powerline, которая позволяет передавать интернет-соединение по электропроводке в вашем доме.

Это всегда казалось нам волшебством, и это действительно удобно, если у вас дома есть «мертвая зона», где Wi-Fi просто полностью отключается. Некоторые из новейших удлинителей диапазона также присоединяются к моде на ячеистую сеть «для всего дома», называя себя «расширителями сетки» и позволяя вам создавать новую широкомасштабную ячеистую сеть, соединяя несколько удлинителей вместе.

Но, как мы уже отмечали, расширители диапазона предназначены для предоставления более доступного и целевого решения Wi-Fi, поэтому они лучше всего подходят для домов, где вам просто нужно улучшить Wi-Fi в одной или двух определенных комнатах или домах. места на открытом воздухе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE