Должны ли мы быть обеспокоены появлением ИИ?

Должны ли мы быть обеспокоены появлением ИИ?

28 декабря 2022 г.

По мере того, как ИИ продолжает развиваться, растет беспокойство по поводу возможной бесполезности человека. Человечеству задавались различные вопросы, такие как «Выбросит ли ИИ нас с работы?» Действительно ли мы собираемся быть манекенами для интеллекта ИИ? Будут ли миром править ИИ-диктаторы? Какова экономическая склонность ИИ к капитализму?

Однако меня как историка беспокоит влияние этой технологической революции на человечество и, возможно, его страхи перед грядущим. Чтобы полностью понять эту точку зрения, возможно, нам следует начать с предшествующей революции, крупного поворота человечества, — я имею в виду промышленную революцию.

Краткая история промышленной революции

Во второй половине XVIII века в обществе произошли внезапные перемены, связанные с появлением таких машин, как прялка Дженни, паровой двигатель и хлопкоочистительная машина.

Однако с ростом этой революции существующая сельскохозяйственная революция, требовавшая большого количества рабочей силы, начала сокращаться и, следовательно, привела к отмене работорговли в 1807 году, которая произошла за несколько лет до этого ради рабочей силы.

Затем эта революция вызвала переквалификацию бывших до сих пор сельскохозяйственных рабочих в подходящую рабочую силу, подходящую для индустриальной экономики. Это означает, что те, кто раньше был фермером, теперь должны были переквалифицироваться, чтобы стать механиком или котельщиком. Отсюда можно сделать вывод, что, несмотря на экономическую перестройку, провозглашенную промышленной революцией, она также создала другой класс рабочих или другой набор рабочих мест.

Но будет ли то же самое с искусственным интеллектом?

В книге «21 урок для 21 века» Юваль утверждает, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе ИИ и робототехника вряд ли уничтожат целые отрасли. Рабочие места, требующие специализации в узком круге рутинных действий, будут автоматизированы. Но будет сложнее заменить людей машинами на менее рутинных работах, требующих одновременного использования широкого круга навыков и связанных с непредвиденными сценариями (Ювал Н. Хорари, 2018 г.)

Одной из характеристик промышленной революции является ее механизация. Это означает, что вместо автоматизации задач первая промышленная революция по-прежнему зависит от рабочей силы для эффективного функционирования. Это означает, что, несмотря на изобретение паровой машины, за рулем по-прежнему должен находиться человек, как и в других локомотивах, вложенных в этот период.

<цитата>

Однако в случае с ИИ дело обстоит иначе из-за уровня интеллекта, заложенного в инструменты/механизмы.

Что такое искусственный интеллект?

Искусственный интеллект (ИИ) – это область информатики и инженерии, направленная на создание интеллектуальных машин, которые могут думать и действовать как люди. Эти интеллектуальные системы можно научить выполнять широкий спектр задач, включая распознавание закономерностей, принятие решений и решение проблем. Некоторые примеры искусственного интеллекта включают в себя виртуальных помощников, таких как Siri от Apple или Alexa от Amazon, беспилотные автомобили и программное обеспечение для распознавания лиц.

Существует несколько типов ИИ, в том числе узкий или слабый ИИ, который предназначен для выполнения конкретной задачи, и общий или сильный ИИ, который предназначен для выполнения любой интеллектуальной задачи, которую может выполнять человек. Некоторые из методов, используемых для создания ИИ, включают машинное обучение, обработку естественного языка и робототехнику.

ИИ может совершить революцию во многих различных областях и уже использовался для повышения эффективности и результативности в самых разных отраслях, включая здравоохранение, финансы и образование. Однако существуют также опасения по поводу потенциального воздействия ИИ на общество, в том числе смещения рабочих мест и этических последствий создания интеллектуальных машин. (ChatGPT, 2022 г.)

Из определения, сгенерированного ChatGPT, можно отметить, что суть ИИ заключается в преодолении интеллектуального разрыва, созданного первым поколением промышленной революции. Этот интеллектуальный пробел заключается в способности к логическому мышлению, поэтому ИИ занимается мышлением и действиями человека.

Отсюда вопрос: если ИИ занимается аспектом когнитивной позиции человека, то кем тогда будут люди на месте работы?

Правда в том, что с точки зрения логики ИИ будет выполнять более лаконичную работу, чем любой другой человек, потому что перед лицом некоторых головоломных ситуаций (которые философы классифицировали как троллейбусы) люди имеют тенденцию сворачиваться к эмоциям, а не к теориям, которые они накопили. с годами. Принимая во внимание, что робот без малейшего сознания будет решать эти вопросы тележки, основанные на логике, точно.

Сам вопрос требует критического осмысления. Как историк, идущий с промышленной революцией, я могу быстро привести ответы, которые у меня есть под рукой, а именно, что ИИ также создаст другой тип работы для человека. Или человек станет приспосабливаться к среде так, что ее влияние не будет ощущаться.

За несколько своих внедрений ИИ стал довольно интересным, реализовав человеческую способность мыслить и добиваться выдающихся результатов. Такие инструменты, как Midjourney, DALL.E, ChatGPT, Copy и другие, показали, что вполне возможно, что ИИ создает класс бесполезных людей, демонстрируя удивительную работу по сравнению с работой людей.

Подобные случаи были зарегистрированы, и одним из них был рисунок Джейсона Аллена Midjourney, победивший в конкурсе изобразительных искусств на Ярмарке штата Колорадо.

Поэтому следует отметить, что через несколько лет позиция ИИ перестанет быть спорной теорией, а станет реальной, возможно, почти синонимом фильма «Лебединая песня».

Заключение

Искусственный интеллект в основном работает с данными, а обилие данных исходит от людей. Следовательно, косвенно ИИ по-прежнему функционирует под руководством человека. Однако характеристики автоматизации ИИ дают ему больше преимуществ в точности, чем любому человеку. Хотя объем того, что может взять робот, больше и детальнее, чем у человека, очень важно, что сознание по-прежнему отличает человека от всего. А в некоторых случаях эмоции могут возглавить интеллект, которого в настоящее время не хватает ИИ.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE