Твердотельные накопители Samsung 990 Pro, по-видимому, быстро выходят из строя, и никто не знает, почему

Твердотельные накопители Samsung 990 Pro, по-видимому, быстро выходят из строя, и никто не знает, почему

25 января 2023 г.

Согласно многочисленным сообщениям, это похоже на последний флагманский твердотельный накопитель Samsung — Samsung 990 Pro — возникли серьезные аппаратные проблемы.

Отчет, опубликованный на лучшим твердотельным накопителем на рынке. рынок прямо сейчас (хотя это будет стоить вам немалых денег, поскольку это действительно высококлассное хранилище), а это означает, что многие взволнованные сборщики ПК приобретут его для своих нестандартных установок, когда он будет выпущен еще в ноябре 2022 года. На данный момент неясно, сколько именно SSD затронуто, но, судя по темам Reddit, мы можем сделать вывод, что это затронуло нескольких пользователей.

Серьезность варьируется, но на данный момент худший случай, по-видимому, связан с пользователем Twitter Нилом Шофилдом. , опубликовавший снимок экрана утилиты SSD CrystalDisk — программы, обычно используемой для проверки работоспособности накопителя, — показывающий, что его 990 Pro 2 ТБ сократился до 64% ​​после записи всего 2006 ГБ данных на диск. Это не только версия на 2 ТБ; мы можем подтвердить, что другие возможности также затронуты.

< /div>
Подробнее< /дел>

Анализ: почему это такая большая проблема?

Для тех, кто не в курсе, «здоровье» диска в основном относится к его общей емкости и эффективности. Новый диск должен иметь 100% работоспособность, а чтение и запись данных на диск со временем приведет к его ухудшению. Этот "износ" является нормальным и ожидаемым для твердотельных накопителей, особенно для тех, которые интенсивно используются.

Цифры, представленные здесь, тем не менее, намного превышают то, что мы ожидаем увидеть при нормальной деградации SSD; как заметил один пользователь Reddit в комментариях , их старый накопитель 970 Evo емкостью 1 ТБ по-прежнему имел работоспособность 97% после передачи более 70 ТБ данных.

Пока неясно, что именно вызывает проблему, и Samsung пока не дает комментариев. Что касается оригинального плаката, который жаловался и пытался восстановить свой диск, он вернулся к нему с формой претензии Samsung о том, что проблема была невоспроизводимой, хотя отдел RMA технологического гиганта с тех пор предложил полную замену теперь, когда история получает огласку. .

Похоже, что Samsung тоже не уверен, так как команда RMA потребовала вернуть поврежденный диск (снова) для дальнейшего тестирования. Учитывая, что 990 Pro предположительно рассчитан на 1200 ТБВт (записанных терабайт), запись 2 ТБ данных должна привести к снижению работоспособности примерно на 0,17%, а не к колоссальным потерям в 36%, с которыми столкнулся Шофилд.

Reddit гудит теориями, а некоторые пользователи предполагают, что это может быть просто ошибка сообщения, генерирующая неправильные значения — хотя как Tom's Hardware отмечает, что пользователи сравнили результаты нескольких программ мониторинга твердотельных накопителей и обнаружили одинаковые результаты, а собственное программное обеспечение Magician от Samsung отказывается должным образом тестировать накопитель. .

Запуск 990 Pro в прошлом году на самом деле был первоначальный запуск в октябре был отложен по нераскрытым причинам, поэтому вполне возможно, что возникли производственные проблемы, и затронутые диски поступили из бракованной партии. Некоторые пользователи также предполагают, что виновата Windows, поскольку единственной объединяющей характеристикой деградирующих твердотельных накопителей является то, что все они являются загрузочными дисками для ОС. В любом случае, если вы ищете сделку с SSD, мы Советую вам держаться подальше от 990 Pro, пока проблема не будет решена.


Оригинал