Samsung QN85A против Q80A: телевизоры QLED, которые не могут быть более разными

Samsung QN85A против Q80A: телевизоры QLED, которые не могут быть более разными

9 ноября 2022 г.

Если вам нужен новый телевизор Samsung в этом году, у вас есть множество вариантов на выбор. . Это нормально для Samsung, крупнейшего в мире производителя телевизоров, предлагающего широкий выбор экранов от недорогих 4K отображает ослепительные 8K бегемоты. Но если вы выбираете 4K QLED TV, есть шанс, что вы можете не получить то, что вам нужно.

телевизоры Samsung QN85A и Q80A QLED похожи по названию, но очень отличаются по внешнему виду. их спецификацию — и вы должны быть уверены, что не выбираете модель, которая не предлагает то, что вам нужно.

Итак, каковы различия между ними? Читай дальше что бы узнать.

QN85A и Q80A: обзор

QN85A и Q80A — это телевизоры QLED в линейке телевизоров Samsung 2021 года. Это прозвище «QLED» означает «светоизлучающий диод с квантовыми точками», имея в виду фильтр с квантовыми точками, используемый для повышения контрастности дисплея. Samsung также стремится объединить свои лучшие процессоры премиум-класса и телевизионные технологии в свои телевизоры QLED.

Эти телевизоры расположены рядом друг с другом в линейке 2021 года, а это означает, что QN85A — это усовершенствованная модель Q80A, и у них действительно много общего. Проблема в том, что Samsung раньше называл свои телевизоры немного по-другому: Q95T например, являясь альтернативной версией Q90T, поставляемой с One ​​Connect Box. Однако терминология «80» и «85» здесь совсем не то же самое.

Основное отличие, которое следует отметить, заключается в Mini LED подсветке, которую Samsung внедрила в ряд своих моделей 2021 года. . Технология Mini LED включает в себя десятки тысяч крошечных светодиодов для точного управления яркостью и превосходной контрастностью, и если вы можете, стоит установить ее на свой QLED-телевизор — если QN95A, который мы рассмотрели, — это что-то.

Вы можете сказать, какие телевизоры Samsung имеют мини-светодиодную подсветку по их названию: так называемые модели Neo QLED, начинающиеся с «QN», имеют ее, а обычные модели QLED, начинающиеся с «Q», — нет.

Samsung QLED TV

(Изображение предоставлено Samsung)

Чтобы использовать эту улучшенную подсветку, модели Neo QLED, такие как QN85A, также оснащены усовершенствованным процессором Neo Quantum 4K, а не Quantum Processor 4K, который используется в Q80A. Вы получаете тот же уровень технологии сглаживания движения, хотя и более ограниченную подсветку Direct Full Array в пошаговой модели.

Оба имеют одинаковую мощность звука 60 Вт через 2.2.2-канальную звуковую систему, и вы получите преимущества Slim One Connect Box.

QN85A и Q80A: цены и размеры

Оба этих QLED-телевизора имеют одинаковые размеры: 55, 65, 75 и 85 дюймов, а это означает, что для тех, кто предпочитает меньший экран, нет никаких вариантов.

Q80A начинается с 1299 долларов США / 1399 фунтов стерлингов / 2295 австралийских долларов за 55-дюймовый размер, тогда как QN85A с высокими характеристиками начинается с 1599 долларов США / 1799 фунтов стерлингов / 2895 австралийских долларов за тот же размер.

Этот рост цен распространяется и на другие размеры. Q80A обойдется вам в 1699 долларов / 1999 фунтов стерлингов / 2995 австралийских долларов за 65-дюймовый, 2599 долларов / 2799 фунтов стерлингов за 75-дюймовый и 3699 долларов за 85-дюймовый при запуске. (Два самых больших размера не указаны в Австралии.)

Тем временем QN85A Neo QLED стоит 2199 долларов США / 2499 фунтов стерлингов / 3795 австралийских долларов за 65-дюймовый, 2999 долларов США / 3799 фунтов стерлингов / 4495 австралийских долларов за 75-дюймовый и 4499 долларов США / 6495 австралийских долларов (около 3200 фунтов стерлингов) за 85-дюймовый.

Стоит отметить, что оба доступны для предварительного заказа в США (прибытие к 8 апреля) и Австралии (выпуск 25 марта), а также скоро появятся в Великобритании.

Samsung QLED TV

Телевизор Samsung Q80A QLED (Изображение предоставлено Samsung)

QN85A или Q80A: какой телевизор QLED купить?

Оба этих QLED-телевизора должны обеспечивать качественное изображение и высокие характеристики по сравнению со средним 4K-телевизором. Вам следует избегать только QLED-телевизоров с панелями с боковой подсветкой, которые не могут достичь постоянной яркости Direct Full Array (например, Q80A) или мини-светодиодной подсветки (например, QN85A).

В нашем обзоре Mini LED-sporting QN95A — флагман Samsung 4K этого года. ТВ — мы сказали, что «Результаты говорят сами за себя, с превосходными изображениями SDR и HDR, которые выигрывают от глубокого черного и более ярких светлых участков, и все это доставляется без расплывания или потери деталей в тенях».

Как всегда, выбор более дорогой модели должен дать вам лучшую картину. Но это означает, что Q80A является лучшим QLED-телевизором без Mini LED, и вы все равно должны получить достойную производительность, особенно в сравнении с прошлогодним Q80T QLED был одним из наших любимых экранов и лучшими игровыми телевизорами, предлагая множество премиальных характеристик по умеренной цене.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE