Samsung приступает к стандартизации модемов спутниковой сети 5G

Samsung приступает к стандартизации модемов спутниковой сети 5G

12 марта 2023 г.
Эталонная платформа Samsung Exynos Modem 5300 теперь демонстрирует совместимость с 3GPP Release 17.

Samsung Electronics объявила 23 февраля, что впервые продемонстрировала спутниковую стандартизированную технологию модема внеземных сетей 5G. Это означает, что эталонная платформа Exynos Modem 5300 может отправлять сигналы напрямую со спутников на мобильные телефоны на скоростях 5G, потенциально открывая более быструю связь в сельской местности и обеспечивая ступеньку для 6G-амбиций Samsung. Однако компания еще не развернула ее и не объявила, будет ли эта функция доступна на ее телефонах.

Перейти к:

    Неназемные сети для чрезвычайных ситуаций или связи в сельской местности Тест выполнен на платформе Exynos С нетерпением ждем 6G и узкополосного Интернета вещей Сотовые операторы выходят в космос

Неназемные сети для чрезвычайных ситуаций или связи в сельской местности

Основным потенциальным вариантом использования является улучшение покрытия сотовой связи в районах, где рельеф местности или расстояние затрудняют доступ сигналов вышек сотовой связи. Например, это может обеспечить более стабильный доступ для сельских клиентов.

Samsung предположил, что внеземные сети также могут улучшить работоспособность в зонах стихийных бедствий. Демонстрация компании показала, что предлагаемая возможность сможет обрабатывать видео и изображения высокой четкости, а также двусторонний обмен сообщениями, что делает ее на шаг впереди конкурентов, таких как Apple. Теоретически спутниковая сеть 5G могла бы обеспечить будущую городскую воздушную мобильность, такую ​​как дроны и летающие автомобили, если бы они оправдались.

SEE: TTP разрабатывает цифрового двойника внеземной сети 5G (TechRepublic)

Тест выполнен на платформе Exynos

Соединение 5G было смоделировано на эталонной платформе Samsung Exynos Modem 5300, что проложило путь к планам компании по развертыванию этой возможности в линейке модемов Exynos. Демонстрация показала, что решение Samsung может успешно решать некоторые проблемы, которые в противном случае возникли бы со спутниковой связью, заявили в компании.

В частности, компания Samsung продемонстрировала точное предсказание местоположения спутников и минимизацию частотных сдвигов, вызванных доплеровским сдвигом. Samsung еще не объявила, какой спутниковый оператор будет осуществлять связь в космосе.

Проект внеземных сетей использует стандарты 5G в соответствии с Проектом партнерства 3-го поколения (3GPP Release 17), обеспечивая перспективную совместимость с другими участвующими операторами связи, производителями мобильных устройств и компаниями-производителями чипов.

С нетерпением ждем 6G и узкополосного Интернета вещей

Samsung позиционирует эту разработку как перспективу как 6G, так и будущих вариантов использования Интернета вещей. В будущем Samsung планирует обеспечить стандартизированную узкополосную технологию внеземных сетей IoT для использования в своих модемных платформах следующего поколения; это позволит производителям мобильных устройств использовать узкополосные решения IoT вместо отдельного мощного чипа беспроводной антенны внутри смартфонов.

«Samsung стремится взять на себя инициативу в развитии гибридных наземных коммуникационных экосистем NTN по всему миру в рамках подготовки к появлению 6G, — сказал Мин Гу Ким, исполнительный вице-президент по разработке коммуникационных процессоров в Samsung.

ПОСМОТРЕТЬ: Возможные варианты использования 6G (TechRepublic)

Сотовые операторы выходят в космос

Другие компании позиционируют услуги спутниковой связи как альтернативу перегруженным сотовым сетям.

В августе 2022 года T-Mobile объявила о плане использования спутниковых созвездий SpaceX Starlink для расширения зоны покрытия в Соединенных Штатах. T-Mobile предложила его как сотовое решение для очень отдаленных районов, таких как национальные парки, малонаселенные районы, такие как пустыни или над океаном. В 2021 году AT&T подписала соглашение с OneWeb о предоставлении спутниковых соединений для более широко доступных высокоскоростных сигналов.

В ноябре 2022 года Apple анонсировала спутниковую службу для линии iPhone 14 для вызова экстренных служб. Это позволяет отправлять текстовые сообщения непосредственно в службы экстренной помощи или ставить булавку в приложении «Локатор».

В январе 2023 года Qualcomm анонсировала Snapdragon Satellite для телефонов с мобильной платформой Snapdragon 8 Gen 2, в которую входят смартфоны Samsung Galaxy S23. Qualcomm заключила партнерское соглашение со спутниковым оператором Iridium для оказания услуг на орбите. Компания Garmin, занимающаяся технологией GPS, также участвует в сделке.

Среди других новостей в области телекоммуникаций: Microsoft расширила космическую связь в предварительной версии для государственных заказчиков в сентябре 2022 года, IBM работает над сервисами гибридных облаков на основе спутников, а выставка IoT Tech Expo в декабре 2022 года продемонстрировала широкий спектр вариантов использования спутников.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE