RIPE Atlas и Globalping: выбор правильной платформы для сетевых измерений

RIPE Atlas и Globalping: выбор правильной платформы для сетевых измерений

27 февраля 2024 г.

В современном мире, где все взаимосвязано, важно понимать, как работает наша цифровая инфраструктура, включая Интернет и наши собственные более мелкие сети.

Независимо от того, являетесь ли вы опытным сетевым экспертом или только начинаете, наличие в вашем распоряжении подходящих инструментов может иметь большое значение.

В этой статье мы подробно рассмотрим два полезных инструмента: RIPE Atlas и Globalping. Обе платформы представляют собой сетевые измерительные платформы, которые позволяют оценивать производительность и надежность сетей с помощью глобально распределенной пробной сети.

Мы также сравним две платформы и посмотрим, в каких случаях новая платформа Globalping может стать отличной альтернативой RIPE Atlas. К концу статьи вы, возможно, даже захотите использовать обе платформы вместе, чтобы получить наилучшую информацию!

Представляем платформы

Для начала давайте кратко познакомим вас с этими двумя инструментами:

Представляем глобальную поддержку

globalping service

Globalping – это платформа, основанная командой jsDelivr в 2021 году. Она опирается на обширную сеть зондов, размещенную в домах и офисах пользователей по всему миру. Платформа призвана обеспечить удобство работы с пользователем, позволяя пользователям любого уровня подготовки легко создавать свои измерения.

Платформа имеет полностью открытый исходный код, и все инструменты, включая API, можно использовать бесплатно. Вы также можете поддержать проект и его пользователей, разместив один или несколько зондов.

Globalping предлагает различные официальные интеграции и инструменты для обеспечения бесперебойной работы. Например, вы можете использовать инструмент CLI, чтобы перенести возможности платформы на свой терминал.

Или вы можете добавить приложение Slack в свое рабочее пространство, что позволит вашей команде эффективно сотрудничать и устранять неполадки, что делает Globalping интересной альтернативой RIPE Atlas.

Представляем Атлас RIPE

ripe atlas

RIPE Atlas был основан Сетевым координационным центром RIPE (NCC) в 2010 году и с тех пор расширил свою сеть, насчитывающую более 12 000 зондов для измерения интернет-соединения по всему миру. Все данные, собранные платформой, общедоступны, что делает ее популярной среди исследователей и организаций, заинтересованных в мониторинге и изучении состояния Интернета в режиме реального времени.

Потратив кредиты, вы можете создавать свои собственные измерения и просматривать результаты на их информационной панели, отображаемые на картах или в виде необработанных данных. Вы можете зарабатывать кредиты различными способами, например, проводя исследование или приобретая кредиты напрямую, хотя это доступно только крупным предприятиям.

Кроме того, доступно несколько инструментов, в том числе анализаторы данных, инструменты CLI и приложения, созданные как RIPE NCC, так и сообществом.

Сравнение двух платформ

Ниже вы найдете список критериев, а также некоторые комментарии о том, как каждая платформа работает и работает в этих областях. Наша цель — подчеркнуть сильные стороны обеих платформ, поскольку каждая из них имеет свои особенности и преимущества, ориентированные на широкий круг пользователей и вариантов использования.

Пробная сеть

  • Глобализация: имеет быстро и постоянно растущую сеть зондов. Любой может разместить зонд: все, что вам нужно сделать, это запустить Docker-контейнер зонда на компьютере, подключенном к Интернету.

* RIPE Atlas: предлагает обширную сеть зондов по всему миру. Если вы хотите провести зонд, вам необходимо сначала подать заявку на него. Если сеть выиграет от местоположения вашего зонда, вы получите аппаратный зонд, отправленный на ваш адрес, где вам нужно его настроить.

Типы измерений

  • Глобальное тестирование: все тесты сообщают о своих результатах в режиме реального времени, создавая ощущение локального тестирования и позволяя использовать различные виды новых вариантов использования. Поддерживаемые типы тестов: Ping, Traceroute, DNS, HTTP (включая SSL) и MTR.

* RIPE Atlas: Платформа больше ориентирована на запланированные измерения, что приводит к задержкам, которые могут возникнуть из-за сложности RIPE. Поддерживаемые типы тестов: Ping, Traceroute, DNS, HTTP, SSL и NTP.

Измерения и затраты

  • Globalping: позволяет бесплатно создавать измерения независимо от используемого вами инструмента, будь то API, инструмент CLI или приложение Slack. Однако для защиты API существуют некоторые ограничения по скорости, которых обычно достаточно для большинства пользователей. Но если вам нужно больше, вы можете увеличить лимит, став спонсором GitHub, или заработать бесплатные кредиты, размещая несколько зондов дома, в офисе или у хостинг-провайдеров.

* RIPE Atlas: позволяет создавать измерения, но это стоит кредитов. Вы можете получить кредиты, организовав исследование, запросив кредиты в качестве исследователя, получив переводы от других пользователей или купив кредиты, став корпоративным спонсором. Однако стать спонсором может оказаться слишком дорого для частных лиц.

Мониторинг состояния здоровья в Интернете

  • Globalping: на данный момент не предлагает возможности общественного мониторинга здоровья в Интернете. Вместо этого он фокусируется на предоставлении пользователям возможностей создания показателей.

* RIPE Atlas: предлагает публичный доступ ко всем измерениям. Вы можете анализировать данные о здоровье в Интернете, просматривая карты и графики, которые предоставляют подробную информацию.

Настраиваемые возможности мониторинга

  • Глобальность: вы можете использовать API для разработки собственного решения для мониторинга, что уже делают многие компании. Команда Globalping также работает над созданием платформы индивидуального и планового мониторинга. Эта платформа будет использовать тестовую сеть для предоставления в реальном времени и исторических данных о производительности и качестве любой конечной точки Интернета.

* RIPE Atlas: вы можете указать интервалы и временные рамки для проведения измерений, а затем проанализировать результаты с помощью карт и графиков, которые платформа генерирует и отображает на своем веб-сайте.

Примеры использования

  • Globalping: предназначен для пользователей с различным опытом и навыками работы в сети. Он позволяет вам легко и бесплатно проводить измерения сети, что делает его отличной альтернативой RIPE Atlas, если вы хотите узнать больше о сетях или углубленно исследовать свои собственные сети. В целом Globalping подходит как новичкам, так и сетевым экспертам.

* RIPE Atlas: предназначен для исследователей, ученых и всех, кому нужен доступ к агрегированным данным о подключении к Интернету. Платформа также позволяет вам исследовать влияние глобальных или локальных инцидентов на здоровье в Интернете, например стихийных катастроф.

Коммерческое использование

  • Глобальное использование: не проводится различие между личным и коммерческим использованием, и для базовых тестов вам не нужна учетная запись или аутентификация.

* RIPE Atlas: Если вы планируете использовать платформу RIPE Atlas для предоставления платных услуг или продуктов, вам необходимо следовать некоторым правилам. Эти правила включают, например, отображение логотипа и описания платформы. Здесь также применяется кредитная система использования платформы.

Использование данных

  • Глобализация: результаты измерений хранятся в течение ограниченного времени; их могут просматривать только пользователи, у которых есть ссылка для измерения. Кроме того, владельцы зондов могут видеть тесты, которые проводил их зонд.

* RIPE Atlas: Все измерения, проводимые на платформе, общедоступны.

Инструменты и интеграция

  • Globalping: предоставляет удобные инструменты и интеграцию для индивидуальной разработки, Slack и GitHub. Команда Globalping официально поддерживает все инструменты, обеспечивая постоянное развитие, поддержку и последовательный и современный UX.

* RIPE Atlas: вы можете найти множество инструментов с открытым исходным кодом, включая инструменты CLI и библиотеки визуализации, на веб-сайте и на GitHub. Некоторые из этих инструментов были созданы во время хакатонов и могут не поддерживаться регулярно, поэтому имейте это в виду при поиске инструментов.

Участие

  • Globalping: предлагает вам разместить одно или несколько зондов, стать спонсором GitHub или внести свой вклад в платформу на GitHub. Команда приветствует любые отзывы и запросы на добавление новых функций, которые необходимы для постоянного улучшения и роста платформы.

* RIPE Atlas: призывает вас провести исследование или якорь, спонсировать проект, покупая кредиты, стать послом или внести свой вклад в инструменты с открытым исходным кодом.

Является ли глобализация альтернативой RIPE Atlas?

Наше сравнение Globalping и RIPE Atlas показало, что обе платформы имеют уникальные преимущества:

Благодаря обширным данным общественного здравоохранения в Интернете, RIPE Atlas отлично подходит для исследователей и сетевых экспертов, которым требуется подробный анализ. С другой стороны, современный подход Globalping, удобный пользовательский интерфейс и бесплатные измерения делают его привлекательным для широкого круга пользователей.

Это делает его отличной альтернативой RIPE Atlas для частных лиц и компаний, от стартапов до предприятий.

Однако каждая платформа имеет свои особенности и сильные стороны, поэтому мы считаем, что стоит использовать их вместе. Используя Globalping для удобного проведения измерений в реальном времени и RIPE Atlas для получения агрегированных данных, вы можете получить более глубокое представление о состоянии Интернета и ваших собственных сетей.

Если вы новичок в Globalping или ищете простой способ начать работу в сети, мы приглашаем вас посетить наш веб-сайт и провести свои первые измерения< /а>!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE