3D-печать смолой и 3D-печать PLA

3D-печать смолой и 3D-печать PLA

2 марта 2023 г.

3D-печать изменила мир, когда стала популярной. Впервые вместо того, чтобы полагаться на производственные цеха и обрабатывающую промышленность или на людей, обладающих определенными знаниями и навыками, обычные мужчины и женщины могли создавать вещи дома для себя сами. 3D-печать затронула практически все мыслимые отрасли. . Есть дома, напечатанные на 3D-принтере; автомобили получают детали, напечатанные на 3D-принтере, и теперь 3D-печать повлияла на такие вещи, как косплей. Вместо того, чтобы тратить сотни долларов на реквизит, вы можете сделать все, что захотите, дома.

Приступить к 3D-печати стало проще, чем когда-либо, благодаря появлению учебных пособий и новых 3D-принтеров, которые регулярно появляются на рынке. Но чтобы начать работу с 3D-печатью, вы должны знать о двух ее разных типах. В этой статье я расскажу о 3D-печати смолой и сравню ее с 3D-печатью нитью PLA, выделив сильные и слабые стороны обоих способов.

Оглавление

  1. Что такое 3D-печать?
  2. Какие материалы используются в 3D-принтерах?
  3. Как работает 3D-печать смолой
  4. 3D-печать PLA и почему вы ее выбираете
  5. Что лучше: 3D-печать смолой или 3D-печать PLA?

Что такое 3D-печать?

Прежде чем подробно рассказать о типах материалов, которые можно использовать для 3D-печати, я хотел бы узнать, что такое 3D-печать сама по себе.

3D-печать, по своей сути, представляет собой процесс создания физических объектов с использованием трехмерных факторов. Вместо того, чтобы быть просто плоскими и многослойными без текстуры, глубины или высоты, они имеют объем и текстуру, а при правильной печати они чрезвычайно прочны и способны выдерживать серьезные нагрузки.

Процесс 3D-печати начинается с цифрового файла, который содержит свойства предмета, который должен быть напечатан. Этот файл создается и хранится в чем-то, известном как программное обеспечение САПР. CAD означает автоматизированное проектирование. Выбранный вами 3D-принтер считывает загруженный в него файл и начинает распечатывать объект по частям, слой за слоем, пока печать не будет завершена.

https://www.youtube.com/watch?v=Vx0Z6LplaMU&embedable=true

Какие материалы используются в 3D-принтерах?

3D-принтеры используют широкий спектр материалов для печати и создания объектов, таких как пластик и металл. Но в этой статье мы сосредоточимся на двух материалах, наиболее часто используемых средним потребителем: смоле и нити PLA.

3D-печать смолой

3D-печать смолой, как следует из названия, использует жидкую смолу для создания объектов. Тип смолы, используемой для 3D-печати, чувствителен к ультрафиолетовому излучению и затвердевает под его воздействием. Итак, для печати с использованием смолы 3D-принтеры опускают специальную пластину в чан со смолой и направляют лазер на смолу, чтобы медленно и выборочно затвердевать смолу и формировать из нее объект.

Почему вы выбрали 3D-печать со смолой?

3D-печать смолой имеет несколько преимуществ по сравнению с 3D-печатью PLA. Во-первых, 3D-печать смолой чрезвычайно точна и детализирована благодаря лазеру, который используется для формирования объекта. 3D-печать из смолы часто намного сложнее и детальнее, чем печать из PLA. Смоляные отпечатки часто чрезвычайно долговечны. Нить PLA обычно изготавливается из пластика, который имеет некоторую прочность на растяжение, но его часто можно легко разбить или сломать. 3D-отпечатки из смолы затвердевают под воздействием УФ-излучения, что придает им дополнительную прочность и делает их более долговечными в случае аварии, например падения напечатанного объекта.

https://www.youtube.com/watch?v=Qha7N28sM2g&embedable=true

Недостатки 3D-печати смолой

Хотя 3D-печать смолой имеет много преимуществ и преимуществ, она также имеет немало недостатков. Смола сама по себе может быть чрезвычайно токсичной. Попадая на руки, вы можете вызвать сильную аллергию, а вдыхание смолы может быть крайне опасно для вашего здоровья.

Поэтому, чтобы правильно использовать полимерный 3D-принтер, вы должны установить его в хорошо проветриваемом помещении, надеть перчатки и маску, чтобы не вдыхать пары. 3D-принтеры на основе смолы могут быть дороже, чем PLA-принтеры, если посмотреть на общую стоимость, потому что вам нужно купить станцию ​​​​промывки и отверждения для вашего 3D-принтера. Станция промывки необходима для удаления излишков смолы, оставшихся после процесса печати, а станция закрепления необходима для затвердевания отпечатка после его завершения.

3D-печать PLA и почему вы ее выбираете

3D-печать PLA — широко используемая альтернатива 3D-печати смолой. PLA (полимолочная кислота) широко используется, потому что легкодоступен, относительно дешев и позволяет получать качественные модели и отпечатки.

Как и Resin, 3D-печать PLA имеет свои преимущества и недостатки. Если ваш 3D-принтер настроен правильно, нить PLA проста в использовании и не требует дополнительных станций, как 3D-принтер из смолы. По сути, вы загружаете катушку нити PLA в свой 3D-принтер, даете ему команду начать печать, и он начинает работать.

Вам не нужна станция промывки и отверждения, и, в отличие от 3D-печати смолой, она нетоксична, поэтому вы можете без опасений иметь 3D-принтер PLA в любой части вашего дома. Нить PLA также является экологически чистой и биоразлагаемой, поэтому для людей, заботящихся об окружающей среде, она может быть отличным выбором, и ее относительно недорого купить, так что вы можете дешево печатать свои любимые предметы на 3D-принтере!

Недостатки 3D-печати PLA

У печати PLA есть свои преимущества, но есть и недостатки. Изделия, напечатанные PLA, могут быть чрезвычайно хрупкими и склонными к поломке, что делает PLA довольно непригодным для чего-либо, что может выдерживать большие нагрузки или часто использоваться. PLA склонен к деформации в зависимости от качества пластика, а также может потребовать дополнительного времени и усилий, которых нет у 3D-принтеров на основе смолы. У принтеров PLA часто возникают проблемы из-за различных деталей, например, из-за того, что печатная платформа не выровнена должным образом, что может испортить печатаемый объект и снизить качество его сборки. У полимерных 3D-принтеров такой проблемы нет. Принтеры PLA печально известны тем, что они довольно привередливы и недоступны для людей, плохо знакомых с хобби 3D-печати, из-за дополнительного времени, которое требуется для наблюдения за принтерами и проверки того, что все работает правильно.

Что можно сделать с помощью 3D-печати?

На самом деле с помощью 3D-печати можно сделать практически все. В последние годы популярность 3D-печати резко возросла, особенно в индустрии косплея, потому что вместо того, чтобы тратить сотни долларов на дорогой реквизит или тысячи долларов на дорогие костюмы, косплееры могут создавать свой реквизит и костюмы дома и значительно экономить. денег в процессе. Косплееры постоянно создают такие вещи, как костюмы Железного человека, напечатанные на 3D-принтере, из нити PLA. Любители, которым нравятся настольные ролевые игры, используют 3D-принтеры Resin для печати армий миниатюр для своих кампаний. Домовладельцы используют 3D-принтеры для создания настенных рисунков или инструментов для дома. Возможности 3D-печати ограничены только пользователем и его воображением.

Заключительные мысли: что лучше: 3D-печать смолой или 3D-печать PLA?

Нет однозначного ответа, что лучше: 3D-печать смолой или 3D-печать PLA. Оба имеют свои плюсы и минусы. Честный ответ заключается в том, что лучшее решение для 3D-печати зависит от того, что вы хотите делать с вашим 3D-принтером.

Меня интересует косплей, поэтому я учусь печатать отдельные части на 3D-принтере и собирать их вместе. Но тому, кто хочет попрактиковаться в рисовании фигур, лучше использовать полимерный 3D-принтер. Нет правильного или неправильного ответа; все зависит только от вас и того, что вы хотите сделать.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE