Вопросы, которые сильные лидеры задают каждый день

Вопросы, которые сильные лидеры задают каждый день

9 мая 2023 г.

Вольтер однажды сказал: "Судите о человеке по его вопросам, а не по ответам". Я твердо верю, что то же самое можно сказать и о лидерах. Вопросы, которые мы задаем себе каждый день, говорят о нас больше, чем ответы, которые мы даем другим.

Но не любые вопросы будут делать. Есть лишь несколько вопросов, которые могут помочь лидеру развить нужные навыки и делать правильные выводы день за днем.

№1. Я слышу то, что хочу услышать, или то, что мне говорят?

Умение слушать – это черта лидера с эмоциональным интеллектом< /сильный>. Кто-то рождается с этой способностью, кто-то упорно трудится над ее развитием. Это хорошая основа для создания эффективной и работающей команды.

За более чем десять лет работы руководителем международной команды я принял активное слушание как один из лучших подходов к управлению командой. Это помогает мне не только слышать, но и слушать, что говорят люди, особенно между строк.

Интересно, что это также помогает мне стать лучшим оратором. Знание того, что нужно слушать и на что обращать внимание, помогает мне говорить правильные вещи, когда я разговариваю со своей командой, даю интервью или отвечаю на вопросы клиента.

Лидер должен уметь слушать каждый день, потому что для нас важен каждый разговор.

№2. Мне достаточно?

Возможно, это один из самых важных и сложных вопросов, которые мы можем себе задать. Ответ на него может служить одним из важнейших показателей лидерских качеств.

Как определить лидера, который делает недостаточно?

  • Их команда работает неэффективно большую часть времени или постоянно
  • Общение между членами команды практически отсутствует
  • Текучесть специалистов высока и продолжает расти.
  • Отсутствует четкое видение будущих и настоящих целей.
  • Ценности компании не соответствуют целям команды и не соблюдаются большей частью команды.

Продуктивная и эффективная команда невозможна без лидера, который делает все возможное и ежедневно подает лучший пример. Прислушивайтесь к своей команде, анализируйте свою ежедневную работу и, при необходимости, обращайтесь за помощью к сторонним консультантам — это лучший способ понять, достаточно ли вы хороши, и обеспечить вашей команде то лидерство, которого они заслуживают.

№3. Я в своих силах?

Делегирование — это искусство. Билл Гейтс, Стив Джобс и Джефф Безос все говорили о важности делегирования полномочий, особенно когда руководите международной командой профессионалов.

Делегирование начинается с признания того, что один человек не может сделать все это. Мы просто распыляемся без каких-либо доказательств того, что этот подход работает. На самом деле мы только подвергаем себя раздражению, усталости и выгоранию.

Выявление задач, которые лидер может делегировать, и передача их другим — это способ улучшить собственный рабочий процесс и подать пример другим менеджерам в наших компаниях. Это также хороший способ определить тех, кто станет лидерами завтрашнего дня — тех, у кого есть потенциал и желание взять на себя некоторые дополнительные задачи и добиться успеха в их выполнении, не забывая при этом о конечной цели.

Каждый день у нас множество заданий. Когда вы это сделаете, не стесняйтесь просить о помощи и делегировать полномочия. Ведь признание того, что вы не все знаете и время от времени нуждаетесь в помощи, только сблизит вас со своей командой.

№4. Что я могу сделать сегодня, что будет иметь значение в будущем?

Все мы хотим оставить след. Мы хотим сделать что-то, что будет иметь такое же значение в будущем, как и сегодня. Некоторые хотят очистить Большое тихоокеанское мусорное пятно, некоторые хотели бы заново изобрести iPhone, а некоторые хотели бы произвести революцию в своей сфере деятельности.

Что бы мы ни делали, мы хотим изменить мир к лучшему и оставить наследие. Каждый день спрашивая себя, что мы можем сделать, чтобы изменить мир, мы будем регулярно устанавливать ежедневные и еженедельные цели. Это то, что я и моя команда регулярно практикуем. Так мы успешно выполняем свои обычные задачи и идем к общей цели.

№5. Чему сегодня меня научил?

Способность и потребность постоянно учиться и развиваться — одно из моих любимых качеств лидера. Почти каждый день дает мне возможность узнать что-то новое, будь то аудиокнига, которую я слушаю, готовя завтрак, общаясь с членами семьи SupportYourApp или посещая образовательный курс.

Еще одна замечательная вещь в обучении каждый день — это видеть достигнутый прогресс. Здесь может помочь дневник или блокнот. Делайте заметки о том, что вы изучаете каждый день, и наблюдайте за своим прогрессом со временем. О, какое удовлетворение!

Спрашивать себя о том, чему вы учитесь каждый день, — один из лучших способов прогрессировать и стать лучше как лидер и как человек.

Магия правильных вопросов заключается в ответах, которые они дают. Лидеры, которые задают себе правильные вопросы, чувствуют себя мотивированными и знают, как постоянно смотреть на цель.


Оригинал