Плюсы и минусы автоматизации кибербезопасности

Плюсы и минусы автоматизации кибербезопасности

17 ноября 2022 г.

Аналитикам нужна помощь, чтобы соответствовать требованиям кибербезопасности. Это включает в себя больше, чем компании, нанимающие больше персонала, несмотря на постоянно растущий спрос. Автоматизация кибербезопасности может произвести революцию в отрасли, обеспечив более надежную защиту и контроль над управлением рисками.

Однако автоматизация вызывает опасения — насколько эффективно она может обнаруживать киберугрозы и реагировать на них? Может ли он адаптироваться к новым технологиям и тенденциям лучше и быстрее, чем вмешательство человека? У автоматизированных помощников в области кибербезопасности есть свои плюсы и минусы, поэтому очень важно понимать их функции, чтобы принимать обоснованные решения как компании, так и отдельных лиц.

Как выглядит автоматизация кибербезопасности?

Автоматизация кибербезопасности реализует технологии для выполнения различных задач. Речь идет не только о регулярных обновлениях антивирусного программного обеспечения, но и о повышении надежность инфраструктуры предотвращения для выявления источника активной угрозы.

Технологические достижения расширили возможности автоматизации кибербезопасности, чтобы обеспечить более целостное дополнение к программам безопасности. Они могут помочь в круглосуточном управлении предупреждениями об угрозах для исправления.

Рынок труда в области кибербезопасности является высококонкурентным, а талантов недостаточно для удовлетворения спроса. С ростом киберпреступности во всем мире каждый ищет способы усилить безопасность своих цифровых активов.

Каждый должен рассматривать автоматизацию как жизнеспособный вариант преодоления разрыва между работниками-людьми и потребностями отрасли. С его помощью можно отслеживать безопасность с помощью чат-ботов и защищать данные в программы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Однако достаточно ли этого, чтобы действовать самостоятельно, или он просто дополнит существующую инфраструктуру кибербезопасности?

Автоматизация кибербезопасности — плюсы

Автоматизация кибербезопасности имеет множество преимуществ, которые следует учитывать всем командам.

Дополнительные глаза

Несмотря на то, что укомплектованная команда специалистов по кибербезопасности создает ощущение спокойствия, автоматизация кибербезопасности может обеспечить еще больший контроль в сочетании с машинным обучением. Постоянный поток новых данных позволяет автоматизации кибербезопасности выполнять более точное сканирование уязвимостей и тесты на проникновение. Эти программы могут стимулировать пассивность аналитиков в стремлении не отставать от отраслевых тенденций и возникающих угроз, но большие данные могут дать им больше знаний.

Поскольку люди следят за автоматизацией и управляют ею, операторам так же легко извлекать информацию из этих данных, как и автоматизации применять ее на практике. Аналитики получат доступ к обширным историческим данным, что позволит им лучше ориентироваться в отраслевых приоритетах. Дополнительные глаза означают большее распространение потенциально недоступной информации до интеллектуальных интеграций.

Цена

Команды, которые делегируют определенные обязанности автоматизации, высвобождают время и финансовые ресурсы, особенно если задачи требуют много времени, повторяются и являются пустой тратой потенциальных талантов персонала. Это включает в себя автоматизацию и проверку тестирования< /strong> для регулярных запланированных обновлений. Автоматизация дешевле, чем инвестиции в сотрудника, что дает компаниям большую гибкость и свободу в рамках бюджета.

В конечном счете, цена, заплаченная за инвестиции в автоматизацию, будет сохранять свою ценность с течением времени, как в материальном, так и в эмоциональном плане. Сотрудники будут чувствовать себя менее выгоревшими, поскольку их внимание может быть сосредоточено на более эффективных и полезных инициативах. Компании, применяющие автоматизацию может сэкономить 3,05 миллиона долларов в случае взлома. Благодаря столь высокой окупаемости инвестиций (ROI) компания может перенаправить дополнительные средства на все, начиная от инвестиций в текущий персонал и заканчивая дальнейшим улучшением инфраструктуры кибербезопасности.

Масштабируемость

Искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение могут сочетаться с автоматизацией, чтобы обеспечить наиболее рациональный и информативный опыт в отрасли. Эта гибкость для работы с другими новыми технологиями и устройствами Интернета вещей (IoT) является прямым свидетельством масштабируемости автоматизации кибербезопасности. Чем больше данных, тем лучше понимание и лучшее соответствие, что позволяет масштабировать любое оборудование в соответствии с изложенными потребностями.

Более умные технологии могут даже адаптироваться по мере изменения тенденций или привычек использования людьми. Компании, которые хотят изменить управление доступом к удостоверениям (IAM) для смены рабочего процесса может сделать это с помощью автоматизации. Если он обнаружит поток писем со спамом или заметит, что сотрудники открывают их, он может принять превентивные меры, чтобы адаптироваться к этой непосредственной угрозе.

Автоматизация кибербезопасности — минусы

Несмотря на все положительные стороны, есть и недостатки, которые следует учитывать.

Воспринимаемая потеря влияния

Автоматизация может заставить аналитиков чувствовать себя недооцененными. Некоторым представителям индустрии это может дать облегчение и расширить возможности, но также может стать источником более тревожных дискуссий. Аналитики знают, что технологии несовершенны — именно поэтому они работают в этом секторе, поэтому передача важного бизнеса программам может кого-то обескуражить. Хотя автоматизация сейчас не в состоянии узурпировать возможности человеческих рук, существуют ограничения на скорость и точность аналитики, которым может помочь автоматизация.

Минус автоматизации не в том, что она заменит людей-аналитиков, а в том, что она заставит людей чувствовать себя устаревшими. Эти эмоции совпадают с ощущением, что они не так адекватно выполняют свою работу, когда автоматизация может выполнять важные ее аспекты. Однако работодатели могут смягчить этот страх, укрепив свою стабильность, чтобы производительность не снижалась из-за беспокойства.

Цена

Хотя цена автоматизации была плюсом, в зависимости от обстоятельств она могла быть и минусом. Группам киберразведки может потребоваться обучение работе с системами, которые компания хочет внедрить. Поэтому необходимо вкладывать ресурсы в создание грамотной команды. В то же время адаптация к новому рабочему процессу может отвлекать и снижать производительность.

Это также может привести к избыточному времени простоя, поскольку надзор сведен к минимуму. Однако это легко исправить при предварительном планировании и знании того, как распределять ресурсы после завершения внедрения.

Инвестиции в автоматизацию могут повысить рентабельность инвестиций в долгосрочной перспективе, но это огромные первоначальные затраты, особенно для небольших предприятий. Сделать этот скачок может быть сложно, особенно если автоматизация — незнакомый ландшафт.

Неверные ожидания

Люди и технологии должны работать синергетически. Тем не менее, автоматизация кибербезопасности все еще является многообещающей отраслью. Следовательно, полагаться на то, что это комплексное решение, было бы ошибочной логикой, особенно с учетом того, что их разрабатывают программисты. Хотя человеческий фактор вызывает множество угроз безопасности, автоматизация точно так же способен ошибаться — просто у него может быть другой вид.

Достижение идеального баланса доверия к человеческому персоналу и автоматизации было бы сложной задачей для любого, кто хочет ее внедрить. Тем не менее, повышение осведомленности о возможностях и недосмотрах имеет решающее значение для разработки точных ожиданий рисков.

Нужно ли будущему больше автоматизации кибербезопасности?

Независимо от преимуществ и потенциальных недостатков автоматизация кибербезопасности неизбежна. Технологические достижения означают, что рабочая нагрузка не станет меньше для аналитиков, которые постоянно находятся в цикле сортировки. Использование возможности автоматизации создаст более безопасный технологический и цифровой ландшафт для всех, поскольку таланты аналитиков могут постоянно совершенствоваться наряду с более инновационной автоматизацией.

н


Оригинал