PS Plus Premium включает в себя одну из лучших игр для PS2 в своей линейке.

PS Plus Premium включает в себя одну из лучших игр для PS2 в своей линейке.

28 июня 2022 г.

Абсолютно новая PS Plus уже здесь, и вас ждет настоящая жемчужина хоррор-игры.

PS Plus теперь предлагает три уровня подписки: Essential, Extra и Premium. . Последний поставляется со всеми привилегиями, которые вы могли бы пожелать, и является самым дорогим из всех. Одним из таких преимуществ является облачный потоковый доступ ко множеству игр для PlayStation, PS2, PS3, PS4 и PSP.

Среди игр для PS2 расположилась Siren. Или «Запретная сирена», в зависимости от того, в каком регионе вы находитесь. Выпущенный в 2003 году, некоторые из вас наверняка уже спали на нем. Потому что ты либо дремала где-то в кроватке, либо выстраивалась в очередь на стартовую линию сперматозоидов. Но теперь у вас есть шанс догнать остальных менее чем за 20 долларов в месяц.

О чем Сирена?

Вы знаете, что все станет причудливым, когда в дело вмешается создатель Silent Hill Кейитиро Тояма. Тояма был у руля Siren в качестве директора, а также был соавтором игры вместе с товарищем по выпуску Silent Hill Наоко Сато.

Исследуя темы изоляции и беспокойства, «Сирена» выбила его из парка с точки зрения истории и гнетущей атмосферы. Но дело было не только в сеттинге, игровая механика делает игру ужасов невероятно напряженной.

В начале «Сирены» вы попадаете в деревню, расположенную в глубине японского горного хребта. Уже изолированная деревня стала еще более отрезанной странным рвом с кроваво-красной водой. Вы оказались в ловушке не на той стороне воды, вы застряли в городке с жителями, которые отреагировали на эти трудные времена, став невероятно враждебными по отношению ко всем, кто не является "одним из нас!". Если странной кровавой воды было недостаточно, жители деревни были заражены таинственной чумой, которая имеет дополнительный эффект, заставляющий их выглядеть и звучать жутко AF. Вам лучше пройти игру скрытно, чем сражаться с горожанами.

Подобно обширному набору персонажей «Дожить до рассвета», «Сирена» полна списка знакомых лиц, с которыми вы познакомитесь по ходу игры, многие из которых не дойдут до финальных титров. Одной из механик, которая отличала Siren от других игр того времени, была система «эффекта бабочки», когда ваши действия в одном разделе игры могли вызывать действия и цели в разных частях деревни.

С другой стороны, будьте готовы ко множеству миссий по сопровождению. Я помню, как таскал множество NPC, что само по себе является ужасом, независимо от того, в каком жанре он появляется.

Sight jacking — еще одна механика, которая, кажется, разделила поклонников, возможно, не предлагая достаточно, чтобы оправдать ее присутствие. Это позволяет вам захватывать POV окружающих жителей, чтобы вы могли найти безопасный путь. Приготовьтесь к тяжелому хриплому дыханию, когда вы проскальзываете за кровоточащими глазами местных жителей.

Создатели Silent Hill о том, что делает Siren такой страшной

И Кейитиро Тояма, и Наоко Сато говорили о Siren, а также вникали в то, как на ее разработку повлияла их работа над Silent Hill.

В интервью Siren Maniacs (через FFTranslations) Сато рассказывает, как во время своего работая над Silent Hill, он уже думал о своем следующем приключении в жанре хоррор, действие которого будет происходить поближе к дому. Сеттинг Сайлент Хилла был причиной неуверенности в себе; Сато говорит, что его часто мучили назойливые мысли о том, насколько точным был сеттинг, поскольку он был уроженцем Японии.

Перспектива переезда в Японию открыла возможность исследовать мифологию ужасов страны и отношение к ней, а также сделать приземленные, повседневные аспекты более реалистичными.

Сато и я (и, вероятно, многие из вас) на одной волне, когда дело доходит до жанра ужасов; Японский хоррор пачкает штаны в отличие от западного аналога.

«Я… хотел разместить [Сирену] в темноте страны, которую большинство японцев ощущает физически, с ее влажным климатом, что-то вроде беспокойства, которое трудно объяснить», — говорит Нато.

«Я всегда твердо верил, что настоящий ужас кроется в японском ужасе. Например, монстры-медсестры из Сайлент Хилла были созданы мной, но то, что я представлял, когда придумывал такие вещи, как их движения, было Садако из фильма ' Кольцо».

На тему того, как различные культуры относятся к ужасу, Нато говорит: «Это может быть связано с разницей в менталитете, но за границей, особенно в Америке, кажется, гораздо больше страха возникает из-за физической травмы. как японское представление об ужасе - это в основном то, что преследует вас мысленно, это вид беспомощного отчаяния».

Если вы баловались ужасающим ассортиментом фильмов ужасов в японском кино, вы будете слишком хорошо знакомы с тем, о чем говорит НАТО. Подумайте о том, как в «Кольце», где зрителям проклятой видеозаписи остается жить всего семь дней после просмотра, настоящий ужас представляет собой не насильственная смерть по истечении семи дней, а промежуток времени между ними, в котором находится жертва. измучены тем, насколько они беспомощны, чтобы избежать своей судьбы.

Снимок экрана с разделением экрана из Siren: Blood Curse, показывающий мужского и женского персонажей с точки зрения камеры и с точки зрения механики захвата точки зрения

(Изображение предоставлено базой данных пользовательского интерфейса игры)

«Переосмысленный» В Siren: Blood Curse для PS3 (а также для PS Plus Premium) появилось множество новых функций, основанных на оригинальной игре для PS2, о которых Тояма рассказывает в интересном интервью на блог PlayStation .

Например, добавление западных персонажей было новой разработкой, призванной усилить «чувство изоляции и ужаса». Тояма добавляет, что это также дает западным игрокам персонажей, с которыми «легче общаться». Не говоря уже о «неизбежных проблемах с общением», которые усиливают «разочарование, которое различные персонажи испытывают по поводу своей ситуации».

В обновлении также появилась новая структура эпизодов, которая в то время имела большое значение. Тояма объясняет, что это не только сделало его более управляемым благодаря телевизионной структуре, но и потребовало большей конкретизации сюжета, что повысило качество конечного продукта.

Взлом с прицелом был преобразован в разделенный экран, и игроки могли по-прежнему передвигаться, катаясь на нежити среди деревенских жителей. головы. Очень полезный ход, который смягчил некоторые разочарования от OG Siren. Сложность, безусловно, была яблоком раздора с Siren, так что думайте о Blood Curse как о переделке, которая устраняет большинство этих мелочей.

Продам вас на Siren

Конечно, будучи игрой эпохи PS2/PS3, Siren будет выглядеть чертовски дерьмово. И озвучка не блестящая, о чем свидетельствует короткое геймплейное видео выше. Но его преимущество во многом в его корнях J-horror. Когда-то это было очень жутковато, и хотя это может выглядеть устаревшим, все же стоит попробовать, если это ваше варенье.

Тояма упоминает об этом, говоря о том, что Siren предлагает, чего нет в Silent Hill и Resident Evil.

«Две вещи, которые предлагает Siren Blood Curse, которых нет в этих играх, — это чувство ужаса, ставшее возможным в японском сеттинге, и человеческая драма, созданная взаимодействием разных персонажей…

«Интерес к J-Horror, вызванный успехом голливудских ремейков, таких как «Звонок» и «Проклятие», помог снизить барьер на пути выхода на Запад таких хоррор-игр, как «Сирена», основанных на японском сеттинге».

Пока вы знаете, что вам предстоит небольшая атака на глазные яблоки, окунаясь примерно на поколение назад, Siren стоит вашего времени. Он открыл новые горизонты с точки зрения механики и игрового процесса, с некоторыми из этих функций, таких как разветвления вашего выбора, влияющие на персонажей' судьбы, перенесенные в такие названия, как «Дожить до рассвета» и «Алан Уэйк».

Я бы, наверное, сразу перешел к Blood Curse, который был «первым продуктом следующего поколения». игра ужасов в то время, если вы хотите получить более изысканный опыт. Но Siren — это исторический образец J-horror во всей его красе, и вы действительно не должны отказывать себе во вкусе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE