VLC Player был разблокирован в Индии

VLC Player был разблокирован в Индии

16 ноября 2022 г.

Министерство электроники и информационных технологий Индии сняло запрет на официальный веб-сайт популярного медиаплеера VLC Media Player< /a>, которое было спровоцировано в феврале 2022 года.

Как сообщает TechCrunch, the announcement Снятие запрета исходило не от министерства, а от базирующейся в Нью-Дели правозащитной группы Internet Freedom Foundation (IFF), которая предоставила разработчикам VLC, VideoLan, «юридическую поддержку».

Снятие запрета запрета может положить конец саге, хотя VideoLAN, без сомнения, продолжит поиск ответа вокруг фиаско, которое, по утверждению компании, могло нарушать индийский закон.

Ответ VideoLAN на блокировку VLC

Неясно, поддерживает ли VideoLAN подача юридического уведомления через IFF в прошлом месяце с требованием ответа от правительства Индии имела какое-либо отношение к судебному разбирательству.

В нем VideoLAN утверждала, что в соответствии с индийскими правилами блокировки ИТ от 2009 года правительство обязано указать причину запрета. Хотя запрета больше нет, он, скорее всего, все еще есть.

Как часть уведомления, VideoLAN потребовала проведения беспристрастного слушания, чтобы оспорить запрет, и, хотя в этом больше нет необходимости, компания все еще может чувствовать себя обиженной и принять решение о возбуждении судебного разбирательства.

Еще одно странное следствие запрет заключается в том, что он, похоже, противоречит обещанию правительства Индии использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом в качестве частью текущей инициативы Digital India.

Сам запрет был поверхностным, и его легко обойти с помощью VPN, так как это применимо только к веб-сайту, на котором доступен VLC, videolan.org.

Однако президент VideoLAN и ведущий разработчик VLC Жан-Батист Кемпф ранее сообщил TechCrunch, что запрет, введенный несколькими интернет-провайдерами (ISP), нанес ущерб репутации VLC, а также новым пользователям, поскольку они могли были отправлены на веб-сайты, на которых размещены потенциально скомпрометированные версии VLC.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE