Play-to-Own: Является ли этот игровой режим будущим Web3?

Play-to-Own: Является ли этот игровой режим будущим Web3?

17 ноября 2022 г.

За последние несколько лет игры и крипто-токены начали формировать уникальные отношения. Появились первые игры, в которых нужно зарабатывать деньги, чтобы изменить как криптопространство, так и мир геймеров.

Рост игр NFT и «играй, чтобы заработать» совпал с беспрецедентным расширением игровой индустрии в целом, которое достигло оценка в 300 миллиардов долларов.

Главной привлекательностью игр, основанных на принципах «играй, чтобы заработать», был потенциал для приличного дохода от простой ежедневной игры. Эта функция быстро объединила миллионы игроков и сотни проектов, чтобы создать рынок с оценочная стоимость почти 800 миллионов долларов США в 2021 году. n

Игры с функцией "играй, чтобы заработать" также имеют общую функцию – невзаимозаменяемые токены (NFT). Эти цифровые товары также имели свой собственный рынок и, как и крипто-токены, могли проходить через потрясающие циклы подъема и спада.

Использование NFT варьировалось в зависимости от игры, от чистой новизны и спекуляций до некоторой ожидаемой полезности. Игры продавали предметы, аватары, игровых персонажей или даже цифровые земли в качестве источника финансирования.

Некоторые игры пытались использовать NFT как поощрение за достижения или опыт. Эта модель все еще жива и здорова: во многих играх проводятся регулярные розыгрыши, мероприятия с загадочными коробками или другие кампании с подарками, призванные удержать игроков.

Однако игры, в которых нужно зарабатывать, достигли ограничения на вознаграждение игроков, поскольку не все внутриигровые жетоны и предметы могли сохранять ценность. Причина этого заключалась в том, что игроки агрессивно боролись за награды и торопились их монетизировать, тем самым обрушивая рыночные цены.

Давление со стороны продавцов в сочетании с медвежьим рынком крипто-токенов быстро уничтожили потенциальный доход почти всех игр, в которых нужно зарабатывать деньги.

Но от идеи внутриигрового владения нельзя было легко отказаться. Традиционные геймеры хорошо привыкли к микротранзакциям и играм с оплатой за игру. Мировой рынок микротранзакций для приобретения игровых предметов или пропусков вырастет до 67,6 млрд. на 13,6 % по сравнению с 2021 годом.

Play-to-own может использовать эту тенденцию и использовать активы блокчейна, чтобы захватить часть рынка, обещая гораздо более безопасное владение по сравнению с обычными внутриигровыми предметами или жетонами.

Что такое игра в собственность?

Существует фундаментальное различие между играми, в которых нужно играть, и другими играми, в которых нужно зарабатывать. Обычно игровые проекты ограничивают тип владения NFT — например, только игровые аватары, транспортные средства, пара рун, зелья или другие типы предметов из списка.

Будущее NFT может стать игрой для владения, позволяя чеканить любой внутриигровой предмет, вместо того, чтобы ограничивать игроков коротким списком заранее определенных активов.

Play-to-own также может подходить для сложных игр с расширяющимися знаниями и вселенными, а также с несколькими ценными предметами. В некоторых из существующих игр «играй, чтобы заработать» и «метавселенной» уже используется аналогичный подход, что намекает на возможность полноценной игры «играй, чтобы владеть».

Cryptopolis достигает этого с помощью метавселенной городских зданий, где квартиры, мебель и модные украшения могут принадлежать как NFT. Первоначальной моделью «играй сам» была The Sandbox, одна из первых хорошо разработанных игр-песочниц.

Upland, одна из самых посещаемых игр метавселенной, также переходит на модель "играй сам". где игроки имеют право на перепродажу и могут торговать любой городской собственностью или предметами.

В игре, действие которой происходит в богатом фэнтезийном мире, также есть много потенциально полезных предметов. Swords of Blood уже строится в сторону полноценного игрового процесса, и мы верим, что это будущее блокчейн-игры.

Любой предмет из игры можно отчеканить как NFT и хранить в кошельке Stardust, который полностью контролируется игроком. После того, как предмет отчеканен, он может приобретать экономическую ценность, если он привлекателен для других игроков.

Цель Swords of Blood — позволить игрокам строить экономику на основе сиюминутного спроса на игровые предметы.

н

<цитата>

«Право собственности на Swords of Blood будет полностью учитываться в блокчейне. Игроки будут использовать кошелек Stardust, который интегрирован в игру, но они полностью контролируют приватные ключи. После краха биржи FTX еще важнее убедиться, что каждый пользователь является полноправным владельцем всех активов, защищенных криптографией и недоступных для игровой команды или какой-либо третьей стороны», — сказал Джеймс Симан, генеральный директор Swords. крови.

н

В отличие от коллекций NFT, игровая команда не будет присваивать предметам фактор редкости, что позволяет игрокам самим создавать ценность. Swords of Blood считает, что игроки должны сами определять ценность, а не назначать цену предметам заранее.

Будущее Web3 откроется, когда традиционные геймеры смогут начать с качественных проектов, а также иметь возможность играть самостоятельно. Это расширит охват игр за пределы сообщества блокчейнов.

Как игры используют Play-to-Own

Игра в собственность также органично появилась в более простой игре Sunflower Land. Эта игра начиналась как массовый проект. Игроки, как правило, избегали обналичивания и вместо этого начали торговать между собой ресурсами, предметами коллекционирования и косметическими предметами.

Sunflower Land позволяет игрокам снимать практически любой игровой предмет и хранить его в кошельке как NFT для хранения или перепродажи. Нет единого инструмента для определения ценности каждого предмета — игровое сообщество просто решает, что тот или иной предмет популярен и за него стоит заплатить.

Swords of Blood, запуск которой ожидается в первом квартале 2023 года, будет иметь аналогичный органический рынок, встроенный в игру. Используя внутриигровой токен SWDTKN, игроки могут иметь полностью ликвидную внутреннюю игровую экономику.

Play-to-own также сможет использовать уже существующую инфраструктуру внешних рынков, таких как OpenSea.

Mirandus, еще одна блокчейн-игра, ожидающая релиза в ближайшее время, также опирается на длинный список предметов, которые можно чеканить и продавать. Наличие открытой игровой экономики с несколькими типами NFT также создаст более сложный и ликвидный рынок.

Мирандус предлагает различные предметы, от инструментов и ресурсов до доспехов, лодок и даже зданий и целых производств.

При игре в собственность сама игра не устанавливает предопределенного веса или редкости для предметов. Предложение также полностью зависит от игроков. Будущее игр и Web3 связано с открытой экономикой, в которой игроков не подталкивают заранее установленные ценности и не вынуждают вкладывать чрезмерные средства из-за редкости.

Play-to-own также поощряет органичный подход, избегая недостатка, когда игроки добывают в игре ресурсы, которые они сразу же стремятся монетизировать.

Благодаря функции «играй, чтобы владеть», игры могут надеяться удерживать игроков дольше благодаря тому, что они вкладывают время в игру и сохраняют право собственности на предметы и активы.

Другая цель игры в собственность — вернуть игровому сообществу потраченное время. Увлеченный игрок может провести за игрой десятки часов, стремясь к цели.

Владение NFT, имеющее некоторую ценность для игровой экономики, может быть способом для игровой команды связаться с самыми преданными игроками и отблагодарить их.

Например, в Swords of Blood разблокированные и полученные предметы будут внимательно отслеживать ход игры. Таким образом, самые продвинутые игроки смогут разблокировать и чеканить еще больше редких предметов с полным правом собственности.

Игроки могут подарить или продать предметы или использовать их в игре в будущем. Но каждый предмет, который они выбирают для чеканки, уникален и не требует продажи со стороны всех других игроков.

До сих пор нет надежного рецепта интеграции NFT таким образом, чтобы его приняли основные геймеры. Но самая либеральная модель — это игра в собственность, при которой у игроков есть возможность владеть NFT, а также возможность попробовать увлекательную игру и потратить только свое время.


Оригинал